Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты офисов "Гольфстрим" Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

С 18 ПО 30 ДЕКАБРЯ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ОТ «ГОЛЬФСТРИМ» КАЖДОМУ КЛИЕНТУ!


В период с 18 по 30 декабря каждому клиенту департамента образования и бюро переводов «Гольфстрим» - гарантированные новогодние подарки! Ни один клиент не уйдет с пустыми руками!



Какой же Новый год без подарков?
Мы дорожим каждым клиентом, поэтому приготовили для Вас новогодние сюрпризы!

В период с 18 по 30 декабря каждый клиент, оформивший заказ в бюро переводов «Гольфстрим» или обратившийся за консультацией к специалистам департамента образования получит гарантированный новогодний подарок!

На Ваши вопросы всегда готовы ответить наши специалисты!
Бесплатные консультации по бесплатной «горячей линии»

Напоминаем, что бюро переводов «Гольфстрим» оказывает услуги по переводу на 50 языков с нотариальным или фирменным заверением, апостилировани ю или легализации документов, оформлению справок о несудимости и истребованию дубликатов документов из стран СНГ.

Специалисты нашего департамента образования проконсультируют Вас по вопросам высшего образования, языковых курсов, а также участия в молодежных программах за рубежом.

График работы бюро переводов в праздничные дни

Источник: партнерская сеть «Гольфстрим»
Подробнее на сайте >>



ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - 2010. КАКИЕ СЮРПРИЗЫ ЖДУТ УКРАИНСКИХ АБИТУРИЕНТОВ?


Хотите узнать первыми, какие нововведения Министерства образования Украины ждут абитуриентов и их родителей в этом году? Читайте нашу статью! Оглашены новые условия поступления в высшие учебные заведения. Одни абитуриенты вздохнули с облегчением, других эти нововведения огорчили. Чего же ждать от вступительной кампании 2010 года?

ШКОЛЬНЫЙ АТТЕСТАТ

В этом году для выпускников школ важным будет не только результат внешнего независимого тестирования, но и средний бал аттестата. Нововведение вызвано тем, что в прошлом году выпускники учили только несколько «нужных» предметов, игнорируя остальные. К тому же обидно за тех детей, которые в школе учились, и им это ничего не дало, а кто-то разово удачно сдал экзамен.

Учитываться аттестат будет во всех случаях, но решающим будет, если при поступлении на место претендуют несколько человек с одинаковой суммой баллов, набранных на тестировании. Тогда балл аттестата повысит общий балл на 6-12 пунктов. Но для кого-то и эти баллы могут оказаться решающими.


ТРИ СЕРТИФИКАТА

В 2010 году для поступления в высшее учебное заведение необходимо будет сдать тесты не менее, чем по 3 предметам – обязательные тесты по украинскому языку и литературе, математике или истории, и еще минимум один предмет на выбор в зависимости от требований по поступлению вуза.

Минимальный балл сертификата внешнего независимого тестирования должен быть не менее 124. При этом при поступлении на специальности, где предусмотрены творческие испытания, их результаты могут засчитываться вместо 3-го сертификата. Также вузы могут выделять один или два предмета как профильные и повышать по ним минимальный балл сертификатов до любого уровня. Будущие магистры будут сдавать тест по иностранному языку.


ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

Министерство образования оставило без изменений список льготных категорий, которые имеют право на внеочередное поступление.

Однако льготники в 2010 году смогут подавать оригинал аттестата только в один вуз с правом поступления вне конкурса, а в остальные – на общих основаниях. Тем самым они не будут занимать места в десятках вузов, куда смогут поступить другие ребята. Это также стимулирует льготников заранее определиться с выбором учебного заведения, ведь поступление им все равно гарантируется. Правда, за льготниками сохраняется право изменить свое решение в течение первых 5 дней конкурса, т.е. передать оригиналы документов в приемную комиссию другого вуза. Но это все равно лучше, чем прежняя неразбериха.

Опыт вступительной кампании - 2009 показал, что льготное поступление в вузы было использовано очень активно и повысило коррупцию в медицинских учреждениях и органах, ответственных за выдачу документов о льготах.

Право поступления вне конкурса будут иметь также участники международных олимпиад и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам. Однако из числа льготников исключили призеров школьной Малой академии наук, хотя их число составляет десятые доли процента. Таково было требование ассоциации ректоров.


ВУЗЫ САМИ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Каждый вуз может сам устанавливать своими «Правилами приема» максимум специальностей для одного абитуриента (предположительно, многие вузы выставят планку не более 3-х).

Вуз теперь вправе решать, будет ли он брать у одного абитуриента десяток заявлений на разные специальности. Ни одному высшему учебному заведению такое положение дел было не по вкусу...


ВНЕШНЕЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Внешнее независимое оценивание (ВНО) уже несколько лет является необходимым требованием для поступления в высшие учебные заведения Украины. ВНО должно дать возможность поступать в высшие учебные заведения умным и способным детям и помочь свести к минимуму коррупцию в вузах.

Регистрация на сдачу тестирования началась 15 декабря 2009 года и продлится до 31 марта 2010 года. Регистрация будет длиться 3,5 месяца, однако лучше не откладывать ёё на последнюю неделю. Подробнее о процедуре регистрации и датах тестов можно узнать на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования Чтобы зарегистрироваться для сдачи тестирования, необходимо определиться с предметами, которые вы будете сдавать. Для этого нужно знать список необходимых предметов в вузе, куда вы намерены поступать.

В 2010 году, в отличие от прошлых лет, тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории будет проходить в несколько сессий. Это вызвано необходимостью сокращения количества пунктов тестирования. В каждой сессии будет принимать участие одинаковое количество абитуриентов. Распределение участников будет производиться автоматически, чтобы минимизировать вероятность сдачи тестов одноклассниками и родственниками во время одной сессии.

Вся информация по срокам сдачи тестов будет размещаться на персональных страничках участников, которые можно будет активировать на сайте Украинского центра оценивания качества образования через 4-5 дней после регистрации. Приглашения на экзамены также будут рассылаться по почте.

В этом году отказались от прошлогоднего эксперимента, когда тестирование проводилось с начала мая, из-за чего занятия в школах закончились на месяц раньше обычного. Теперь же учебный год, как и прежде, продлится до конца мая, а тестирование будет проводиться в июне. Тестирование будет проходить с 2 по 23 июня 2010 года, а результаты должны быть оглашены до 14 июля 2010 года.


ПОСТУПЛЕНИЕ И ЗАЧИСЛЕНИЕ В ВУЗЫ

Прием документов в вузах Украины начнется 15 июля и закончится 31 июля 2010 года. Вступительные экзамены и творческие конкурсы пройдут с 23 по 30 июля 2010 года.

Еще одна важная новинка - двухэтапное зачисление с четко ограниченными сроками. 16 августа 2010 года вузы должны будут огласить списки первого потока рекомендованных к зачислению, куда войдут все, кто проходит по рейтингу и набранным баллам. Потом в течение 5 дней, отпущенных абитуриентам на выбор, вузы должны ежедневно обновлять списки, вывешивая их в приемных комиссиях.

Дальше, на 6-й день, если освобождаются бюджетные места, вуз проводит корректировку списка, заполняя места за счет тех, кто стоит дальше по рейтингу и исключая из него тех, кто не предоставил оригиналы документов. И опять на определение отпускается ровно 5 дней. Поэтому обладателям «пограничных» баллов в этот период стоит быть особо внимательными, ежедневно отслеживая конкурсную ситуацию, дабы их не обошли конкуренты с более низкими баллами. Если выпускника приняли сразу в несколько вузов, определиться с выбором необходимо будет в течение 5 дней.


ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ЗА РУБЕЖОМ

Многие абитуриенты уже 16 августа 2010 года с облегчением вздохнут, увидев свои имена в списках студентов. А те, кому не повезло, будут испытывать судьбу в следующем году. Или пытаться поступить в зарубежные вузы на зимний семестр. Некоторые вузы за границей предлагают зачисление несколько раз в году, в том числе с января.

Некоторые родители, посчитав расходы на репетиторов и пробное тестирование, уже сейчас начинают готовить своего ребенка к поступлению в вуз за границей. Тем более, что для иногородних немаловажным критерием является стоимость аренды жилья, которая в Киеве может быть выше, чем во многих городах Европы.

Сейчас еще можно подавать документы для поступления в вузы европейских стран (Австрия, Германия, Словакия, Чехия, Польша), Канады и США. Для поступления в вузы некоторых стран необходимо владеть английским или немецким на достаточно высоком уровне, в других странах (например, Чехия или Словакия) знание языка на начальном этапе не требуется. Можно изучать язык на курсах, которые обычно проводятся при вузе в течение нескольких месяцев перед началом занятий, но Вы будете чувствовать себя увереннее, начав изучение языка еще в Украине.

В некоторых странах (например, в Чехии и определенных Землях Германии) обучение в государственных вузах для иностранцев бесплатное. В частных вузах обучение в зависимости от специальности и города, в котором расположено учебное заведение, обойдется от 1500 евро в год.

Как видите, есть много вариантов обучения в зарубежных вузах. для наших соотечественников. Определяться нужно уже сейчас, так как прием документов в некоторые зарубежные вузы заканчивается уже в феврале. Зато к моменту начала вступительной кампании в Украине можно уже не переживать и отдыхать летом, ожидая начала учебного года.

Чтобы быть уверенным в поступлении, можно параллельно готовиться к сдаче внешнего тестирования и подавать документы в украинский вуз. Каждый сам выбирает, как ему поступать. Выбор есть всегда.

На Ваши вопросы всегда готовы ответить специалисты нашего департамента образования!
Бесплатные консультации по бесплатной «горячей линии»

Источник: Людмила Чабан
специалист департамента образования киевского представительства компании «Гольфстрим»
Источник: партнерская сеть «Гольфстрим»
Подробнее на сайте >>



ОБУЧЕНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ПО НЕМЕЦКИМ СТАНДАРТАМ...


English First - такое требование предъявляют все больше немецких вузов. Какие специальности можно изучать в Германии на английском языке? Путеводитель по "англоговорящим" факультетам поможет разобраться в этом...

Высшее образование в Германии можно получить и без знаний немецкого языка. В общем перечне немецких вузов можно найти 93 специальности для бакалавров и 421 - для магистров, обучение на которых проходит полностью на английском языке.

Спектр учебных направлений при этом очень широк: зарубежная филология, международные отношения, биоинформационные технологии, инженерное дело, машиностроение и многие другие. В списке специальностей преобладают естественные и инженерные науки.

ОБУЧЕНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ - ПЛЮС В РЕЗЮМЕ
В 1997 году университет в Магдебурге первым в Германии включил в свой учебный план специальность по экономике, которая преподается полностью на английском языке.

Бакалавры могут изучать здесь "Экономику и организацию производства" ("Management and Economics"), а будущие магистры - такие специальности, как "Организация производства" и "Международная экономика и финансы" (International Economics and Finance").

"Мы предлагаем учебные программы полностью на английском языке для того, чтобы устранить языковые барьеры для иностранных студентов, которые планируют учиться в нашем вузе.

Наша задача - улучшить шансы студентов, которые после получения диплома в Германии собираются работать в международных компаниях.

Сегодня для многих фирм обучение на английском языке - это большой плюс в резюме кандидата", - говорит координатор международных программ факультета экономики в университете Магдебурга Сильвия Цабель (Sylvia Zabel).

Обучение в вузе бесплатное. Половина учащихся вуза - иностранцы. Среди них - немало и студентов из Восточной Европы. "Большинство студентов из России выбирают магистерские программы. Это можно объяснить тем, что многие сначала получают высшее образование в одном из российских вузов", - поясняет Сильвия Цабель.


ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО БЕЗ ЯЗЫКОВЫХ БАРЬЕРОВ
Двери университета Карлсруэ открыты для тех, кто не владеет немецким языком, но хочет получить высшее техническое образование в Германии. "Наши специальности рассчитаны на студентов со всего мира", - так объясняет выбор вуза представитель международного отдела университета Карлсруэ Биргитта Каппес (Birgitta Kappes).

В Инженерной школе имени Карла Бенца (Carl Benz School of Engineering) при университете Карлсруэ можно получить диплом бакалавра по специальности "Машиностроение". Студенты посещают лекции и семинары на английском языке, работают в конструкторской лаборатории и обязательно проходят практику на немецких предприятиях, например, в компаниях Bosch, BASF и Siemens. Поэтому перспектива стажировки у студентов здесь хорошая.

Учиться на английском языке в Германии можно и в магистратуре бизнес-школы при университете в Карлсруэ - в Школе машиностроения и менеджмента имени Гектора (Hector School of Engineering and Management). Здесь ждут молодых специалистов с опытом работы, которые хотят повысить свою квалификацию и затем занять руководящую должность в той или иной компании.


КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ
Обучение на английском языке проводится и в технических вузах Берлина, Мюнхена, Кёльна, Эрланген-Нюрнберга, Бремена, а также в некоторых частных бизнес-школах.

Требования к поступающим на англоязычные специальности практически совпадают с требованиями, которые предъявляют факультеты, где преподавание ведется исключительно на немецком языке.

Главное - при подаче документов необходимо подтвердить знания английского, предъявив результаты языкового теста, отвечающего международным стандартам.

  Комментарии специалиста "Гольфстрим", Марины Паниной:
Действительно, все больше вузов в Германии предлагают обучение только на английском языке. Требованием данных вузов является предоставление сертификата о знании английского языка (как правило, это TOEFL 550) уже на момент подачи документов в вуз.

Однако следует тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем остановится на данном варианте обучение. Конечно, не хочется терять драгоценный год на изучение немецкого языка, ведь время - это деньги в современном мире. Но именно знание немецкого языка в дальнейшем поможет Вам их не только сэкономить, но и заработать.

Во-первых, разговаривая на немецком языке, Вам будет намного проще адаптироваться в повседневной жизни: за пределами университета с Вами мало кто будет общаться на английском языке. В итоге Вы будете чувствовать себя изолированным и отрезанным от обычной студенческой жизни в Германии. К тому же, не зная немецкого языка, Вам будет намного сложнее найти подработку во время обучения.

В данном случае речь идет об обыкновенных студенческих подработках, как работа няней, официантом, репетитором и т.д. Если Ваша цель в дальнейшем остаться в Германии и устроиться работать в немецкой компании, знание английского языка будет несомненным плюсом, но Ваша неспособность разговаривать с рядовыми сотрудниками компании на немецком языке (маловероятно, что в Германии немцы общаются между собой на английском языке) заставит работодателя отказать Вам в работе.

Поэтому не стоит искать сиюминутную выгоду, необходимо тщательно взвешивать Вашу индивидуальную ситуацию. Конечно же, если Вы хотите пройти обучение в Германии по магистерской программе в течение одного года просто для того, чтобы повысить свою квалификацию, а потом вернуться на родину, то программа обучения на английском языке, как раз то, что Вам нужно.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Герамнии?

Источник: dw-world.de
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)

   

В избранное