Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневная порция свежих новостей со всего мира! С нами Вы всегда в курсе последних событий!


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Вступительная кампания 2011 в Германии. Итоги и выводы...


Вступительная кампания - 2011 в немецких вузах завершена: приглашения от вузов получены, визы у большинства студентов уже на руках. Подведем итоги: с чем пришлось столкнуться абитуриентам немецких вузов в этом году…


Как известно, поступление в вузы Германии возможно дважды в год: на летний и зимний семестр. Т.е. начать обучение можно как в марте-апреле, так и в сентябре-октябре. Хотя программ, которые начинаются осенью, гораздо больше. Особенно это чувствуют те, кто поступает на бакалаврские программы, ведь все больше вузов предлагают их только с зимнего семестра. А вот магистерские начинаются как осенью, так и весной. При желании и старании, конечно, бакалавриат тоже можно найти с началом обучения в марте-апреле. В целом же, количество поступающих с летнего семестра (т.е. с весны) раза в 2 меньше, чем с зимнего (т.е. с осени), во всяком случае, среди студентов, которые воспользовались помощью «Гольфстрим».

Разумеется, влияет и тот фактор, что поступать все обычно стремятся сразу после окончания второго курса или получения диплома бакалавра. Терять семестр никому не хочется. И не надо: большинство наших студентов в этом году поступили еще до получения диплома бакалавра! Немецкие вузы с удовольствием идут навстречу в таких ситуациях и позволяют предоставить диплом после окончания срока приема документов, а то и просто привезти с собой к началу семестра.

Образование в Германии без знания немецкого? Легко!

Также стоит отметить увеличение популярности англоязычных программ. Из всех студентов, поступивших в этом году в немецкие вузы с помощью «Гольфстрим», четверть получили приглашение на обучение вообще без знаний немецкого языка. Но к выбору таких программ нужно подходить осмотрительно. Для поступления на них обычно нужен высокий средний балл в дипломе бакалавра или в аттестате и подтвержденные международным сертификатом знания английского языка на достаточном уровне. Малейшая невнимательность или неточность в документах может привести к тому, что скрупулезные немцы даже не будут рассматривать документы абитуриента.

Да и перечень специальностей, которые можно изучать на английском, ограничен. Это может быть, например, международная экономика и менеджмент, компьютерные и прикладные науки. А вот большинство гуманитарных специальностей или медицина предлагаются только на немецком.

В немецкие вузы поступили 90% наших студентов

В целом, приглашения от вузов получили 90% поступающих с помощью «Гольфстрим». Тех же, кто не получил приглашений с первой попытки, можно разделить на 2 категории. Это или абитуриенты, претендующие на магистратуру со средним баллом в дипломе бакалавра ниже, чем «хорошо», или те, кто слишком поздно подготовил необходимые для подачи документы. Тем не менее, и у первых, и у вторых, есть хорошие шансы получить приглашение в дальнейшем. Случаев, когда после повторной подачи абитуриенту не приходило ни одного приглашения, в нашей практике не было.

Приятно порадовало немецкое посольство. Как на летний, так и на зимний семестр 2011 года к нашим абитуриентам относились лояльно, вопросов задавали мало, а визы открывали быстро: никому не пришлось ждать заявленных официально 6-8 недель. И на сегодняшний день 80% наших абитуриентов уже получили студенческие визы, а 20% только подали документы и еще ждут решения.

Нюансы вступительной кампании - 2011

Основной сложностью, с которой пришлось столкнуться абсолютно всем нашим абитуриентам, оказалась подготовка финансового обеспечения для посольства. Если раньше Deutsche Bank открывал блокированный счет за несколько дней, то в этом году процесс затягивался до 3 недель. Да и по украинскому законодательству переводить в день можно было не больше 15000 грн. Вот и получалось, что подготовка финансового обеспечения могла затянуться на месяц и более. Поэтому большинство украинских абитуриентов покупали дорожные чеки, россиянам же повезло больше – им можно было показывать свой или родительский счет в местном банке.

Какие выводы можно сделать по итогам вступительной кампании 2011? Во-первых, начать учебу в Германии можно сразу после окончания бакалавриата или второго курса на родине, терять семестр совсем не обязательно, проверено на практике. Во-вторых, можно начать учебу даже без немецкого языка, если специальность и знания английского позволяют. В-третьих, поступающим на магистратуру со средним баллом бакалавра ниже «хорошо» нужно быть готовым, что с первой же попытки они могут не пройти по конкурсу и подачу нужно будет повторить. А главное: начать обучение в вузе Германии реально, доступно и даже не так уж сложно, но требует скрупулезности, внимания и четкости выполнения каждого этапа поступления. Добиться всего этого можно, обратившись к профессионалам в области образования за рубежом.
Источник: партнерская сеть «Гольфстрим»

Узнай больше о высшем образовании в Германии!

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное