Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневная порция свежих новостей со всего мира! С нами Вы всегда в курсе последних событий!


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Поиск работы в Канаде. От чего зависит успех?


Первое требование — право на работу в стране на законных основаниях. Таким правом обладают постоянные резиденты (новые иммигранты) и граждане Канады, а также лица, имеющие временное разрешение на работу в стране (work permit)....



В некоторых редких и специфических случаях для работы не требуется разрешения, но в данной статье эти случаи не рассматриваются.

Таким образом перспективы трудоустройства неразрывно связаны с вопросом о получении права на работу в Канаде. Если этот первостепенный вопрос так или иначе решён, то шансы на трудоустройство в Канаде зависят от факторов, кратко описанных ниже, начиная с самого важного.

1. Владение языком

Очевидно, что в преимущественно англоговорящей стране на рынке труда преобладает английский. В подавляющем большинстве случаев от кандидата требуется владение английским (как вариант - вторым государственным языком, французским) на уровне, достаточном для эффективного выполнения рабочих обязанностей.

Законодательно это требование закреплено почти во всех иммиграционных программах; кроме того, одним из требований получения временного разрешения на работу является соответствие знаний и опыта кандидата условиям предлагаемой вакансии. Если кандидат не владеет английским или французским, он имеет все шансы получить отказ из-за профессионального несоответствия.

Таким образом получить право на работу в Канаде можно (за редким исключением) только при условии владения одним из государственных языков.

Отдельно нужно подчеркнуть, что кандидаты, одновременно владеющие английским и французским, имеют хорошие шансы на трудоустройство даже без прочих профессиональных навыков - например в государственных структурах, которые обязаны предоставлять услуги на двух языках.

2. Активный поиск работы

Поиск работы сам по себе является постоянной работой — так говорят в Канаде.

Рынок труда в стране очень динамичный и насыщенный. Важное качество успешного кандидата — его желание, возможность и до некоторой степени талант постоянно и активно искать работу.

Кроме рассылки резюме, можно посещать ярмарки вакансий, курсы по трудоустройству, общаться с коллегами по профессии на специализированных сайтах, заводить знакомства среди самых разных людей — большая часть канадского рынка труда не находит отражения на сайтах вакансий, а существует за счёт личных связей, знакомств и рекомендаций. В силу этой специфики шансы кандидата на трудоустройства очень сильно зависят от его активности, а также от умения демонстрировать свои лучшие качества в ходе общения с самыми разными людьми.

3. Владение специальностью

Здесь нужно отметить, что речь не идёт об обладании дипломом, сертификатами об образовании и прочими документами. Под владением специальностью подразумевается непосредственно умение кандидата выполнять работу в рамках своей профессии, даже если его образование лежит в иной области или вообще с общепринятой точки зрения недостаточно для данной работы.

Все публикуемые вакансии как правило содержат требование примерно следующего вида:

...must have a degree in computer engineering or equivalent work experience.
...[кандидат] должен иметь образование в области компьютерной инженерии или соответствующий опыт работы.

Такой повсеместный подход наглядно демонстрирует особенность рынка труда в Канаде: кандидат получает работу не по принципу "какой ВУЗ закончил", а по принципу "хорошо ли знает свою работу". Хороший специалист имеет все шансы получить работу даже если у него нет соответствующего диплома.

Дипломы и прочие документы об образовании в основном имеют значение при трудоустройстве молодых специалистов, только что закончивших обучение и не имеющих послужного списка.

Невыполнение любого из трёх описанных выше условий серьёзно затрудняет трудоустройство или делает его невозможным.

Чтобы примерно понять, что такое поиск первой работы в Канаде, достаточно представить, что прямо сейчас вы не имеете никакой работы, и вам требуется найти работу в незнакомом городе, в условиях сильной конкуренции, не имея никаких связей и знакомств, располагая только общедоступными интернет-ресурсами, изданиями и сведениями. Ситуация усложняется ещё и тем, что все вокруг говорят на канадском английском со множеством различных акцентов.

Именно поэтому вопрос "смогу ли я устроиться на работу в Канаде" мы всегда оставляем без конкретного ответа: шансы на трудоустройство зависят исключительно от самого кандидата, его качеств, настойчивости и терпения.

Источник: иммиграционное агентство Lawpoint

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное