Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

Новости узла "Русская традиционная культура"

16.06.2000

Из сообщений информационного агентства "REGIONS.RU / Россия. Регионы" (www.regions.ru)


Республика Коми. Началась первая смена в краеведческом лагере при музее традиции и культуры Сысольского района.
13 июня началась первая смена в краеведческом лагере в селе Визинга при музее традиции и культуры Сысольского района.
Как сообщили в Комитете по делам молодежи (КДМ) Республики Коми, 22 сельских подростка в течение 22 дней будут ходить в фольклорные и этнографические экспедиции по деревням и селам района. Ребята побывают в селе Вотча - в одном из центров христианства Коми края. Их ждет также комплексный маршрут до Великого Устюга - родины Святителя коми земли Стефана Пермского.
Как напомнили в комитете, в этом году программа летних экологического и краеведческого лагерей при районном музее получила поддержку КДМ по результатам республиканского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

Республика Коми. Селу Усть-Вымь исполнилось 620 лет.
В воскресенье, 11 июня, глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 620-летия села Усть-Вымь (Усть-Вымский район). Поздравить жителей села с юбилеем также приехали председатель Госсовета РК Владимир Торлопов и заместитель главы РК Алексей Конюхов. Как сообщили в пресс-службе главы РК, во время визита в село Усть-Вымь Ю.Спиридонов осмотрел восстанавливаемые православные храмы и подчеркнул, что "необходимо продолжать возрождение этих историко-культурных памятников". Глава республики посетил экспозицию Усть-Вымского историко-этнографического музея, побеседовал с народным мастером Леонидом Агеевым.
В музее представлены его изделия из капа и сувели, прославившие мастера по всему миру. Как отметил в своем выступлении на празднике Ю.Спиридонов, Усть-Вымь по праву можно назвать столицей Республики Коми, потому что на этой северной земле Стефаном Пермским был учрежден первый административный орган края - Пермская епархия. Отсюда началось распространение православия в Коми. "Многие известные в республике люди - родом из этого села. Ваши предки заложили хорошие "корни" человеческой морали, которые передаются по наследству - из поколения в поколение. И в этом - главное богатство Усть-Вымского района", - сказал глава РК.
В тот же день в центре села состоялся фольклорный праздник "С любовью к родному краю".
В праздновании 620-летия Усть-Выми участвовали более пятидесяти финских туристов - участников специального туристического тура, начавшегося еще во время проведения Дней Финляндии в Республике Коми.

Челябинская область. Состоялся пятый областной праздник "Русский хоровод".
12 июня в окрестностях Кыштыма у подножия горы Сугояк состоялся пятый областной праздник "Русский хоровод". В нем приняли участие лауреаты различных фестивалей и конкурсов хореографические коллективы "Самоцветы", "Ералаш", "Уральский сувенир" из Челябинска, ансамбль "Зарево" из Озерска. Почетным гостем "Русского хоровода" стал Уральский государственный академический народный хор из Екатеринбурга. Прозвучали русские народные песни, популярные произведения сороковых годов и сочинения современных авторов.
"Русский хоровод" стал любимым праздником в Кыштыме, который традиционно проводится в День независимости России.

Челябинск. На Южном Урале подготовлены первые дирижеры-хоровики.
Первые выпускники кафедры хорового дирижирования Челябинского высшего музыкального училища имени П.И.Чайковского успешно сдали государственный экзамен. Держать им его пришлось, управляя известным хоровым коллективом, руководит которым заслуженный деятель искусств России профессор Валерий Стрельцов.
Молодые специалисты будут работать в образовательных учреждениях Челябинска и области.

Ставропольский край. Все желающие могут принять участие в создании Энциклопедии Ставрополья.
По сообщению пресс-службы администрации края, губернатор Александр Черногоров подписал постановление "Об издании Энциклопедии Ставропольского края".
Это будет справочно-информационное издание, главная особенность которого - оперативность. Тематические выпуски будут выходить по каждому городу, району. Предполагаемые рубрики - известные и забытые имена, история города, района, природа, народное хозяйство, административное и общественное управление, наука, культура, образование и другие. Обеспечение работ по подготовке к изданию Энциклопедии края губернатор поручил комитету по делам архивов совместно с комитетом по делам печати, министерствами культуры и образования края.
Примечательно, что в работе по созданию энциклопедии могут принять участие абсолютно все желающие, для чего в местных СМИ опубликован телефон для сообщения информации.

Нижегородская область. Школьники помогают восстанавливать Печерский монастырь.
Посильную помощь в восстановлении Печерского монастыря оказывают учащиеся школы 30. Необычная трудовая смена включает в себя не только работы по благоустройству территории: педагоги и священнослужители читают для ребят лекции по зодчеству, истории, методике археологических раскопок. Что немаловажно, труд подростков оплачивается - деньги небольшие по нынешним меркам, но для большинства школьников это первая зарплата в жизни.
В следующую смену в монастыре будут трудиться старшеклассники, участники трудовой вахты, возможно, станут также учащиеся профессиональных училищ.

Челябинская область. В Октябрьском районе состоялся семинар с участием представителей местной администрации и казаков района.
В Октябрьском районе впервые в области прошел семинар с участием представителей местной администрации, станичных атаманов и казаков района. Организаторами семинара выступили специалисты областного комитета по делам казачества. Цель его проведения - оказание правовой и методической помощи казакам в вопросах охраны общественного порядка, формирования хозяйственно-экономической базы, установления конструктивных отношений с органами местного самоуправления.
Особенность этого района в том, что практически все его казачьи станицы исторически расположены вдоль границы с Казахстаном. Поэтому одним из актуальных на семинаре был вопрос об участии казаков в пограничной службе. В качестве возможного варианта рассматривается привлечение к ней казаков-офицеров запаса, которые могли бы служить в пограничной войсковой охране на контрактной основе.
Подобные семинары должны пройти этим летом в большинстве районов области, где формируются и развиваются казачьи общества.

Челябинская область. У казаков Южного Урала появится свой информационный бюллетень.
На днях выйдет в свет первый номер информационного бюллетеня Челябинского областного комитета по делам казачества. У казаков области нет своей газеты, и появление такого бюллетеня в какой-то мере восполнит существующий информационный дефицит. По словам ответственного за выпуск издания Николая Братанова, бюллетень будет призван обобщать все имеющиеся печатные работы на тему казачества, включая постановления губернатора и материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Кроме того, активисты казачьего движения смогут найти в этом своеобразном дайджесте различные методические советы, для них будет открыта рубрика "Юридическая консультация". Бюллетень будет выходить каждый месяц тиражом около 100 экземпляров.

Санкт-Петербург. В рамках международного фестиваля искусств "Мастер Класс" свое умение продемонстрировали кузнецы.
10 июня жители города стали свидетелями уникального события под названием "Наковальня". Оно происходило в рамках восьмого международного фестиваля искусств "Мастер Класс", поддерживаемого в этом году компанией "Филип Моррис".
На площади Искусств, рядом с Этнографическим музеем, кузнецы и умельцы фирмы "СКАД" (строительство, ковка, архитектура, дизайн) демонстрировали свое мастерство в области ковки по металлу. Основным действующим лицом был кузнец Ваго Галстян. Впрочем, трудился не он один - зрители смогли лично постучать молотком по наковальне, принять участие в процессе изготовления кованых изделий, а потом взять их с собой на память. В ходе работы мастер охотно делился секретами своего ремесла. Например, чем отличаются изделия, созданные с использованием горна на природном газе и на угле. Событие привлекло внимание большого количества фотокорреспондентов, журналистов и просто зрителей, и завершилось оно в 17:30, после того как работники музея отключили электричество.

Ярославская область. Тридцать пар валенок будет представлено на выставке прикладного народного творчества в Мышкине.
В Мышкине открывается выставка прикладного народного творчества. Помимо традиционных экспонатов на нее уже отобрано около трех десятков пар самых разных валенок местного производства, расшитых и украшенных умельцами.
Валяльно-катальный цех, поставивший обувь, принадлежит "Райбытуправлению", где сумели несмотря на кризис в овцеводстве сохранить этот уникальный промысел.


Присылайте Ваши новости.


Продолжает работать дискуссионная почтовая рассылка
"Русская традиционная культура"
Писать в нее можно на адрес rustradition@egroups.com
Подписаться на рассылку узла можно, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-subscribe@egroups.com
Прекратить подписку, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-unsubscribe@egroups.com
Если что-то не получается, пишите.


Администратор рассылки Александр Костин
E-mail: rustradition-owner@egroups.com
http://ru.narod.ru "Русская традиционная культура"

P.S. Вам нужен бесплатный почтовый ящик ?
За его использование Вам будут платить.
http://www.themail.com/ref.htm?ref=118194

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное