Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

Новости узла "Русская традиционная культура"

24.06.2000

Диплом победителя конкурса "Живая связь времен" и специальный приз были вручены научно - популярному иллюстрированному журналу "Народное
творчество
" на российской промышленно - художественной выставке "Народный костюм- 2000. История и современность".

Выставка проходила в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" с 17 по 21 мая.

Это был подлинный праздник , который вобрал в себя и работу научно-практической конференции "Народный костюм в современном промышленное
пространстве" , и конкурс костюмов "Живая связь времен", и круглый с "История народного костюма в России. Быт, обычаи, обряды, праздники"
Гвоздем программы стал гала показ коллекций одежды Домов моды, в том числе московского Дома моды Вячеслава Зайцева.

Журнал "Народное творчество" в своих номерах второго полугодия продолжит публикацию материалов, посвященных проблемам традиционного
сценического костюма, которые четко высветились во время работы этой выставки.


Из сообщений информационного агентства "REGIONS.RU / Россия. Регионы" (www.regions.ru)

Краснодарский край. Идет подготовка к строительству памятника кубанским казакам в Ереване.
Из Еревана на Кубань возвратились атаманы Кореновского и Выселковского обществ Кубанского казачьего войска М. Тимченко и В. Галушко. Они предложили армянской стороне проекты памятника кубанским казакам в Ереване. Мемориал расположится в ереванском парке Победы, где высятся памятники "Мать-Армения" и Неизвестному солдату. От имени войскового атамана В.Громова мэру Еревана А.Базеяну было вручено именное оружие. Что же касается казачьего мемориала, то его строительство предполагается начать уже в этом году.

Орловская область. Полесье открыло новый сезон блинами и хороводами.
"Троицкие хороводы в Орловском Полесье" - под таким названием прошел большой народный праздник, устроенный в день Святой Троицы. По сути это было официальное открытие национального парка "Орловское Полесье". И открыл его глава администрации области Егор Строев. Торжество удалось на славу. Здесь было все - и традиционные хороводы у березы, и конкурс гармонистов и частушечников, и большой концерт с участием фольклорных коллективов Орла и десяти областей Центрального региона. Присутствующих порадовали угощения крестьянских подворий: "Блины по-Троснянски", "Грибы по-Дмитровски", "Жудреевская уха", и традиционная русская водка.

Краснодар. Научный совет исторических и краеведческих музеев России.
Вчера в Краснодаре состоялся научный совет исторических и краеведческих музеев России. В числе организаторов - министерство культуры России, а также Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына. Специалисты из Москвы, Ставрополя, Элисты, Таганрога, Черкесска обсуждали, как выживать музеям в новых условиях. На научном совете обсуждался ряд вопросов из самых различных областей музейной деятельности - об экономической ситуации, в которой оказались современные музеи, об источниках их возможного финансирования, о способах привлечения средств в музейную деятельность. Уделялось внимание и вопросам сохранения запасников и экспонатов действующих экспозиций, рассматривались вопросы научно-просветительской деятельности музеев, вопрос о том, каким должен быть историко-краеведческий музей и музейный работник в 20-м веке.

Удмуртская Республика. Началась реализация уникального фольклорного проекта.
Независимая студия "КАМА records" выпустила три компакт-диска из уникальной по замыслу масштабной серии аутентичного фольклора "Новая Песня Древней Земли". На дисках представлены обрядовые напевы на припевные слова малочисленного народа бесермян из деревни Абашево Юкаменского района Удмуртии (диск "Besermen Krez"), гостевые песни южных удмуртов деревни Уддяди (Карамас-Пельга) Киясовского района (диск "Uddyadi") и бесценный пласт русских песен из старообрядческого села Карсовай Балезинского района (диск "Karsoway"). Проект осуществляется при поддержке ЗАО "АСПЭК" и страховой компании "АСТРА".

Белгородская область. На базе колледжа культуры и искусств откроется институт культуры.
Подписано постановление главы администрации области об открытии Белгородского государственного института культуры. Институт будет создан на базе Белгородского колледжа культуры и искусств. С 1 сентября первые 70 человек начнут получать здесь образование по специальностям: Библиотековедение и библиография; Народное художественное творчество; Социально-культурная деятельность. Список специальностей предполагается впоследствии расширить. Финансироваться учебное заведение будет в пределах ассигнований на содержание отраслей культуры.

Алтайский край. Представители Восточно - Казахстанского филиала славянского движения "Лад" и Восточно-Казахстанского областного общества славянской культуры обратились с призывом оказать поддержку российским гражданам, осужденным недавно в Казахстане за попытку переворота.
Как сообщил сегодня на прошедшей в администрации Алтайского края пресс-конференции член Восточно-Казахстанского филиала славянского движения "Лад" Валерий Терехин, 18 ноября 1999 года в Усть-Каменогорске были задержаны 14 человек, 11 из которых - граждане России, 2 - граждане Казахстана и 1 гражданин Молдовы. Этой группе людей было предъявлено обвинение в "подготовке насильственного захвата власти". Валерий Терехин отметил, что в ходе следствия и судебного разбирательства в отношении обвиняемых были допущены многочисленные нарушения и законодательства и прав человека. Среди таких нарушений Терехин назвал факты физического и морального насилия по отношению к обвиняемым, закрытость суда, а также то, что суд не принял во внимание, что большинство проходивших по делу молодых людей "ничего не совершили". По мнению Терехина, молодые люди 19-20 лет виновны лишь в том, что поддались уговорам ранее дважды судимого Виктора Казимирчука, который в роли руководителя группы обманным путем заманил их в Усть-Каменогорск, где держал на квартирах и препятствовал их возвращению в родные города - Москву, Новосибирск, Томск. Суд же, как отметил Терехин, основываясь на таких уликах, как одна граната, одно охотничье ружье, около 270 патронов, обвинил всех 14 подсудимых в приготовлениях к насильственному захвату власти и приговорил десятерых из них к лишению свободы от 17 до 10 лет в колонии строго режима, а четырех - к 4 годам условно, благодаря тому, что эти четверо подали прошение о помиловании. Валерий Терехин заявил, что он не исключает, что "это провокация, организованная спецслужбами Казахстана".


Присылайте Ваши новости.


Продолжает работать дискуссионная почтовая рассылка
"Русская традиционная культура"
Писать в нее можно на адрес rustradition@egroups.com
Подписаться на рассылку узла можно, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-subscribe@egroups.com
Прекратить подписку, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-unsubscribe@egroups.com
Если что-то не получается, пишите.


Администратор рассылки Александр Костин
E-mail: rustradition-owner@egroups.com
http://ru.narod.ru "Русская традиционная культура"

P.S. Вам нужен бесплатный почтовый ящик ?
За его использование Вам будут платить.
http://www.themail.com/ref.htm?ref=118194

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное