Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

 

Новости узла "Русская традиционная культура"

29.06.2000
 

Из сообщений информационного агентства "REGIONS.RU / Россия. Регионы" (www.regions.ru)


Краснодарский край. Милиция проверяет паспортно-визовый режим совместно с казаками.
Казачья дружина Таманского отдела приняла участие в совместном с милицией рейде по проверке паспортно-визового режима в Крымском районе, сообщает газета "Вольная Кубань". Это не случайно: в Крымском, Анапском и Абинском проживает множество переселенцев. Во время рейдов комиссия в составе представителей районной администрации, правоохранительных органов и казачьей дружины провела особую проверку многочисленных фактов

Краснодарский край. Кубанский казачий хор принял участие в строительстве православного храма в Южной Африке.
В Южно-Африканской республике с огромным успехом прошли гастроли творческой группы Кубанского казачьего хора, сообщает газета "Кубанские новости". На имя главы администрации края Николая Кондратенко и художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко посол России в ЮАР Вадим Луков направил благодарность. В ней сказано, что благотворительный концерт кубанских казаков послужил славному делу - возведению в ЮАР православного храма. Солисты хора внесли свою лепту в празднование 55-й годовщины Победы, которое было организованно российским посольством в ЮАР. Кубанские казаки придали этим торжествам зрелищность и неповторимый колорит.

Пермская область. В Прикамье создается отдельское казачье войско.
В Прикамье идет создание Пермского отдельского казачьего общества. В районах области проживает немало настоящих, коренных казаков, чьи деды и прадеды были сосланы в годы репрессий в Пермский край, да так и осели здесь. Идея объединения разрозненных и рассеянных по области казаков ( часть которых относится к Оренбургскому войску, часть - к Волжскому) принадлежит большесосновскому есаулу и атаману Валерию Александровичу Шилову. В октябре 2000 года планируется собрать Большой Круг казаков, где будет принят Устав казачьего общества, которое объединит не мене 2000 казаков Прикамья в своих рядах.

Петрозаводск. Фестиваль антропологического кино.
В столице Карелии впервые проходит Фестиваль антропологического кино. Его организаторами выступили городское Управление культуры, Российская ассоциация визуальной антропологии и Институт гуманитарного партнерства "Путь". На четыре дня в Петрозаводск съехались документалисты, которые главной темой своего творчества избрали жизнь малых народов. Помимо просмотров фильмов, участники фестиваля обсуждают увиденное и выступают с докладами. Причем, этот форум вполне можно назвать международным: в нем участвуют кинематографисты из Финляндии и студенты Хельсинкского университета.

Нижний Новгород. В рамках VI фестиваля искусств имени Сахарова проходит выставка уникальных нотных рукописей.
В рамках VI Международного фестиваля искусств имени Сахарова в нижегородской государственной областной универсальной библиотеке имени Ленина проходит выставка уникальных старинных нотных рукописей и редких российских музыкальных изданий XVII - XIX веков. На выставке представлены наиболее интересные, по мнению авторов и составителей, и значительные певческие рукописи из фондов библиотеки, а также основная литература по теории древнерусской музыки. В дни работы выставки в стенах выставочного зала библиотеки звучит запись древнерусской духовной музыки в исполнении ансамбля "Сирин", детского хора Большого театра России. Древнерусская музыка - одна из наиболее ярких страниц русской духовной художественной культуры. Как рассказала сегодня сотрудник отдела редких книг библиотеки Галина Ушакова, "для записи музыки в древней Руси употреблялась специальная нотация, которая называлась знаменной (от славянского "знамя" - знак). Отсюда же название одного из вариантов церковного пения - знаменного (в данном случае знак - нотный)". На выставке можно увидеть первый печатный словарь, изданный в 1625 году. Этот словарь содержит семь тысяч слов, среди которых присутствуют и первые нотные термины. Его автор - Памва Берында, монах Киево-Печерской Лавры. Сегодня выставку посетили инициаторы и организаторы фестиваля - директор и художественный руководитель нижегородской филармонии Ольга Томина и руководитель и основатель прославленного квартета имени Бородина Валентин Берлинский. Здесь прошла встреча и пресс-конференция с участием одного из постоянных спонсоров крупных культурных мероприятий Нижнего Новгорода, главного редактора издательства "Деком" Владимира Гройсмана, скрипача Валерия Вороны, руководителей библиотеки и авторов выставки, а также участниц "Доминант-квартета" - одного из "детищ" Валентина Берлинского.

Екатеринбург. В охранном предприятии фонда ветеранов спецназа будет отдел казачьей охраны храмов.
Фонд ветеранов спецназа совместно с ассоциацией ветеранов "Альфа" создает свое охранное предприятие, в котором будет специальный отдел казачьей охраны храмов. Об этом сообщил председатель фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов. "В большинстве своем наши храмы охраняются, мягко говоря, атеистами. Согласно же традиции, именно казаки являются воинством христовым. Они прекрасно справятся с этой задачей", - сообщил Владимир Ефимов. Бизнес на храмах казаки делать не будут, и расценки на свои услуги обещают умеренные. Вообще же к работе в новом охранном предприятии будут привлекаться исключительно сотрудники спецподразделений.

Курск. Конкурс на лучшее проектное предложение по размещению памятника Александру Невскому.
Департамент архитектуры и градостроительства Курска совместно с Курской организацией Союза архитекторов России проводит конкурс на лучшее проектное предложение по размещению памятника Александру Невскому скульптора Вячеслава Клыкова. Памятник уже готов к установке. Предпочтение будет отдано проектам, сочетающим идейно-художественную выразительность с градостроительной целесообразностью предложенного решения.


Присылайте Ваши новости.


Продолжает работать дискуссионная почтовая рассылка
"Русская традиционная культура"
Писать в нее можно на адрес rustradition@egroups.com
Подписаться на рассылку узла можно, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-subscribe@egroups.com
Прекратить подписку, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-unsubscribe@egroups.com
Если что-то не получается, пишите.


Администратор рассылки Александр Костин
E-mail: rustradition-owner@egroups.com
http://ru.narod.ru "Русская традиционная культура"

P.S. Вам нужен бесплатный почтовый ящик ?
За его использование Вам будут платить.
http://www.themail.com/ref.htm?ref=118194

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное