Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Межнациональные отношения


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Информационный канал Subscribe.ru и сервис онлайн-опросов "Глас Рунета" исследовали отношение интернет-пользователей к людям иных национальностей и их оценки состояния межнациональных отношений. В онлайн опросе приняли участие около 2900 пользователей представляющих активную (месячную) российскую аудиторию интернета.

Прежде всего, мы попросили респондентов ответить на вопрос: "Назовите группы, с представителями которых Вы не хотели бы жить по соседству?" Оказалось, что "лидируют" в этом списке наркоманы (89%) и алкоголики (85%), а также люди эмоционально неуравновешенные, с признаками возможной психопатологии (82%). Это вполне объяснимо - такие соседи могут Не только доставить массу неприятностей в быту, но и часто представляют непосредственную физическую угрозу. На втором месте - члены некоторых религиозных сект (59%), экстремистских партий или политических движений (55%), а также люди с преступным прошлым (50%). Представители этих социальных групп, в отличие от вышеупомянутых, часто не демонстрируют своим поведением осязаемую, прямую угрозу. Около трети российских пользователей интернета выказывают нежелание видеть среди своих соседей лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией (36%) и/или больных СПИДом (30%).

Только 2% опрошенных указали, что для них не существует социальных групп, с представителями которых они не хотели бы жить по соседству. Таким образом, мы можем утверждать, что фобия в клиническом смысле - естественный страх перед неизвестным или навязчивый страх перед другими людьми - свойственна каждому респонденту. Если же говорить об отношении респондентов к людям некоторых национальностей, то реакция будет в целом более спокойная - не хотят жить рядом с ними 29% опрошенных. Необходимо отметить, что такое негативное отношение респондентов, как правило, находится в тесной корреляции с негативным отношением к иммигрантам, иностранным рабочим (29%), мусульманам (22%) и многодетным семьям (8%).

Таким образом, мы можем предположить, что ксенофобия по национальному и/или религиозному признакам среди российских пользователей интернета не носит массового характера, но имеет вполне определенную, локальную направленность. На прямой вопрос "Лично Вы испытываете или не испытываете раздражение, неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности?" ответили утвердительно лишь 34% российских пользователей интернета (причем чаще всего об этом говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга). А тот факт, что в России проживают люди многих национальностей, половина аудитории оценивает скорее положительно: 48% сказали, что это приносит стране больше пользы, 23% - что больше вреда (еще 29% затрудняются с ответом).

Большинство (67%) опрошенных воспринимают ситуацию с межнациональными отношениями там, где они живут, как спокойную, стабильную, бесконфликтную; 25% оценивают ее как напряженную, нестабильную, а около 3% - как взрывоопасную. При этом половина респондентов (51%) говорят о том, что за последний год в населенных пунктах, где они живут, случались конфликты между людьми разных национальностей, 27% опрошенных таких случаев не припоминают, 22% затрудняются с ответом. О конфликтных ситуациях чаще всего сообщают жители Москвы, мегаполисов и больших городов. Большинство российских пользователей интернета (69%) полагают, что состояние межнациональных отношений там, где они живут, за последний год практически не изменилось. Улучшение отмечают 8% опрошенных, ухудшение - 14% опрошенных (а в конфликтных регионах - 23%).

В результате, не смотря на декларируемую толерантность, заметно большее число российских интернет-пользователей готовы поддержать ужесточение миграционной политики по отношению к некоторым национальным группам. Около 59% опрошенных (в том числе, 87% среди испытывающих и 41% среди не испытывающих национальную ксенофобию) считают, что властям их региона (республики, области, района, города) следует ограничить въезд представителей некоторых национальностей. А 45% опрошенных (в том числе, 78% среди испытывающих и 25% среди не испытывающих национальную ксенофобию) готовы поддержать решение властей о выселении за пределы региона представителей некоторых национальных групп. При этом жители Москвы, мегаполисов и больших городов проявляют большую заинтересованность в таких мерах.

Мы поинтересовались у российских пользователей интернета, в чем чаще всего заключаются причины межнациональной розни, конфликтов на национальной почве. Чаще всего респонденты говорили о невоспитанности, глупости, несдержанности людей, отсутствии культуры межнационального общения (53%), действиях этнических криминальных групп, росте числа преступлений совершаемых иммигрантами (40%), неконтролируемом властями росте численности иноязычных иммигрантов из-за отсутствия нормальной миграционной политики (37%). Среди идеологических факторов, негативно влияющих на межнациональные отношения, респонденты называли зависть к тем, кто богаче (32%) из-за большого разрыва в доходах, национальные, расовые предрассудки, шовинистические настроения (29%), различия во взглядах, традициях, религии между представителями разных национальностей (22%). Среди прочих обстоятельств, способствующих развитию межнациональных конфликтов, респонденты отметили бездействие властей и правоохранительных органов в области межнациональных отношений (28%) на фоне групповой сплоченности представителей национальных меньшинств, их стремления к автономии (20%), борьбу за влияние, политическую власть и административный контроль над территорией проживания (22%) в условиях усиливающейся экономической конкуренции, столкновения денежных интересов, конкуренции на рынке труда (19%). Около 21% опрошенных обвиняют в разжигании национальной розни агрессивное поведение молодежи, обусловленное возрастной психологией, около 19% - радикальные националистические группировки и движения, около 14% - бытовые конфликты, усугубляемые алкоголизмом и наркоманией.

НОВЫЙ ОПРОС: "Телевидение дома и в дороге"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://www.voxru.net/autotv.html


Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Законодательство
  • Интернет
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное