Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) № 07 (46).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Информация для пользователей CD "Возрождение Человека"!

О звуковой части (audio CD) нашего диска в ответ на вопрос читателя. Звуковая часть прослушивается на музыкальном центре (как для обычных звуковых компакт-дисков).

Кроме этого, звуковая часть прослушивается и на компьютере, если подключены колонки. В этом случае сначала у вас открывается картинка-заставка автозапуска "Возрождение Человека" с кнопками-ссылками. Звуковая часть запускается через кнопку "Музыка". Вот здесь и обнаружилась небольшая особенность: два варианта работы.

1) У кого стоит "двухтысячный", музыка запускается сразу (по крайней мере на наших машинах так).

2) А вот у кого "98-й" и т.д., тем сначала нужно открыть кнопку WinAmpа "open files", найти папку Mр3, открыть ее, затем в этой папке запустить кнопку "AllSounds". И тогда только включаются подряд все звуковые файлы. Там же можно открывать не все файлы сразу, а включать по отдельности и по желанию.

И остается только напомнить, что ВСЕ тексты, стихи, песни и музыка, включая и исполнение, не заимствованы откуда-то, а являются результатом нашего собственного творчества (наши, авторские). Приятного прослушивания!

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу диска см. внизу этой страницы)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - Введение в тему, или технологическое повреждение естества - 7.

2. "Властелин Времени-2" - Введение второе, или сказ о живых ступенях восхождения-2.

3. "Назад в Будущее-2" - Введение второе: шаблоны-стереотипы - помощь или помеха? - 4.

ВВЕДЕНИЕ ВТОРОЕ: ШАБЛОНЫ-СТЕРЕОТИПЫ - ПОМОЩЬ ИЛИ ПОМЕХА? - 4

... Однако вернемся к тому, с чего начали. Как вам известно, часто на практике мы сталкиваемся с такими стереотипами-шаблонами, как "привычки". Они считаются "автоматизированными действиями без участия сознания". Следовательно, людей с привычками можно считать "биороботами"? Или частично "биороботами"? Когда у них сознание отключается. Верно? Такое возможно только с сознанием очень маленькой мощности. Например, мама каждый день готовит пищу, кормит детей, которых несколько, и общается с ними как во время еды, так и после. Где же тут место привычке, т.е. "автоматизированному действию", когда в обращении с едой и детьми важна каждая мелочь, и на очень многое за короткий миг нужно обратить внимание? Это же не гайки в ящике перебирать и не картошку сортировать?! Это маленький пример живой жизни.

Просто, современные люди слабо представляют себе масштаб операционного объема и скорости "памяти" и "сознания" людей - как это было и как есть сейчас, слабо представляют эту разницу на много-много порядков. Сейчас считается "нормой" держать в поле внимания в среднем 5-7-9 разных единиц информации одновременно. Но это же очень мало! Не поэтому ли люди докатились до того, что стали считать, что "без стереотипов невозможно человеческое поведение"? Абсурд? Но из стереотипов-шаблонов складывается алгоритм движения или поведения машины! А человеческое поведение как раз и отличается творческой, живой и самостоятельной реакцией на все встречающееся! Представьте, что у вас 1000 друзей. У вас будет один стереотип-шаблон, как с ними здороваться по пути на работу? Скорее всего, нет, если вы их любите и цените. Они живые и разные, и только это и интересует вас в них (и поэтому их тысяча, а не один). А представьте 1000 стандартных столбов по пути на работу. Вы через день перестанете замечать почти все из них. Вы поняли, для чего "стереотип-шаблон"?

Правильно поняли.

А еще для "автоматизации" и "стандартизации" живого и разумного! Логическим завершением процесса автоматизации живого и является "машина", а в случае с людьми это будет "биоробот".

Но чего люди как бы "не догоняют" и поэтому перепутывают живое поведение с механическим процессом, живую клетку с моделью клетки? Связи и переходы не учитывают, наверное, не замечают или пропускают мимо сознания уровни конкретики. Например, можно идти пешком из Испании на Камчатку (представляете, сколько всего разнообразия можно увидеть!). А можно тот же путь проделать на автомобиле (во сколько раз меньше увидишь, если чаще нужно смотреть на дорогу, а не по сторонам?). Можно, конечно, обойтись прямым авиаперелетом (тогда и вовсе еще меньше увидишь, но и виды другие будут!). Нигде нет абстракции, все конкретно при этом. Это к тому, что сознание оперирует конкретным разного уровня и масштаба сложности, но не абстрагируется. Сознание (разум) остается связанным со всем живым во Вселенной, при любом уровне конкретики. А вот машина будет иметь только те связи, которые заложены при ее создании или программировании. Даже если заложена команда "создавать новые связи" - это будет комбинацией первоначальных шаблонов (знаков), которая иногда имеет место в реальности, а иногда не имеет места в реальности. Отсюда "случайное попадание" путем перебора вариантов и машинная "наука". Очень абстрактная.

Вы поняли, что в живых процессах все конкретно, что "абстракция" появляется при работе машины или попытке автоматизации живых процессов (вернее, при попытке уподобления живым процессам)? Чем проще сознание людей, тем меньше живых связей они в состоянии видеть и оперировать ими. И тем легче они перепутывают живые процессы с механическими, автоматическими, техническими. И соответственно, тем больше абстрактного, не имеющего места в живой реальности. Потому что слабое сознание - при очень грубой абстракции - перестает различать живое от мертвого, искусственного. Отсюда для слабоумия много "абстракции" там, где много непонятного для слабого ума. Теперь понятно, почему так переживает о людях Неменский Б.М. в своей книге "Мудрость красоты", говоря о стереотипе, штампе: "…очень страшен он в человеке, в его развитии. Здесь он неимоверно сужает возможности…" Сегодня машинная логика диктует людям необходимость выработки стереотипов, шаблонов, штампов поведения, чтобы приспособиться якобы к большой скорости научно-технического прогресса, т.е. СЕГОДНЯ К ЛЮДЯМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. И это логично и правомерно для господствующей технико-технологической цивилизации. Никого при этом не волнует, что технически приобретаемые привычки роботизируют людей. Ведь так и задумано…

А у людей есть выбор, есть альтернатива: они могут стать "биороботами", а могут еще оставаться "людьми", хотя это будет трудно, в условиях жестких технических требований к людям. Но выход есть и тут. Что, например, значит, "оставаться людьми"? Значит, оставаться в живых, сохранить живые связи с Вселенной. А это еще лучше можно делать через наращивание своего интеллектуального потенциала, через пробуждение своего еще спящего разума (конечно, его "не существует", с точки зрения, технической логики, и это хорошо: потому что при этом никто из простаков мешать не будет воспоминанию и возвращению родовой памяти). ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички и те, кто хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Цена CD - 190р. (без стоимости доставки). Доставка по России - почтой, а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по договоренности (потому что цена указана для внутрироссийского рынка). Пишите!

Если кому-нибудь не удалось "достучаться" до нас по поводу заказа CD "Возрождение Человека" (а мы отвечаем сразу же по получении заявки), попробуйте написать на резервный адрес: zovu22@yandex.ru . Пока!

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное