Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) № 12 (51).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

РИТМ. 2-я ступень. Выпуск 01. (Дополнительная информация)

Сегодня "второкурсникам" (вернее, для читателей второй ступени РИТМ) рассылается первый специальный выпуск с дополнительной информацией. Материал в этом выпуске располагается в 4 рубриках. Краткое содержание спецвыпуска:

1) Ум хорошо, а Команда лучше! (Отклики читателей на контрольную рассылку и предложения).

2) Здравствуйте, уважаемая Команда ЗоВУ (читатели о себе, о творческом самораскрытии, о том, как помогают им материалы наших рассылок и компакт-диска "Возрождение Человека").

3) ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Письмо к мудрым мира сего). (Начало публикации)

4) ГДЕ НАША МЕТОДИКА? (О методике и работе над собой, обмен информацией).

О последующих спецвыпусках будет объявлено так же для того, чтобы те "второкурсники", которые из-за сбоев на линии не получат сообщение, могли своевременно запросить его "дубликат" (копию) (естественно, не забыв представиться, кто это, и на какой адрес отправить).

А новым "второкурсникам" вся информация второго курса будет предоставляться по мере их подключения ко "второму потоку" (а "второкурсником" себя можно считать - об этом тоже спрашивают - уже с момента отправки от нас вам CD "Возрождение Человека", а получающие наложенным платежом - с момента получения).

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - Введение второе, или немного о ДЕВСТВЕННОСТИ - 3.

2. "Властелин Времени-2" -

3. "Назад в Будущее-2" - ВВЕДЕНИЕ ТРЕТЬЕ: КАКОЕ БУДУЩЕЕ МЫ ВЫБИРАЕМ? (Об информационном кризисе современной технократической цивилизации) - 4.

ВВЕДЕНИЕ ТРЕТЬЕ: КАКОЕ БУДУЩЕЕ МЫ ВЫБИРАЕМ? - 4

... На Западе их известные ученые открыто призывают "генетически усовершенствовать" людей. При этом они не сомневаются в том, что имеют в виду "человека разумного". Это нужно сделать для того, чтобы, не поверите, компьютеры не превзошли людей! "В отличие от нашего интеллекта производительность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев, - утверждает Стивен Хокинг, с которым мы с вами уже сталкивались, когда говорили о моделях времени (см. "Властелин Времени: технология практической жизни"). - Опасность, что у них возникнет интеллект и они покорят мир, вполне реальна". Нам как раз понятны мышление и фантазии, воспитание и образ жизни западной технической интеллигенции: что же еще можно выдать, насмотревшись кошмаров и боевиков? Такова культура, распространяющая свою экспансию на весь мир.

При этом неизвестно, нарочно они строят из себя таких наивных "я же не знал, я больше не буду" или сознательно обманывают публику. Почему они умалчивают, что весь компьютерный парк мира слабее интеллектуальных способностей одного настоящего Человека Разумного Древнего мира, что у современных людей есть шанс постепенно вернуть себе эти величайшие интеллектуальные возможности Человека Разумного?! Хотя так просто гениальность не возвращается: над собой еще нужно поработать как никогда! А компьютерами придется вынужденно заменить людей только в одном случае - если люди и дальше будут массово деградировать с такой же скоростью, как сегодня, что не потянут даже в качестве приложения к технике. Новых живых существ, приспособленных к технике, придется в этом случае выводить искусственным путем (такой вариант не исключен, хотя многие западные ученые считают это единственно возможным будущим). Вот вам и логическое основание моделирования фантастических "человеков будущего".

Глупеющих ускоренно людей нужно подвести к тому, чтобы они сами добровольно разрешили над собой генетические эксперименты с помощью генной инженерии, чтобы найти любым путем "способ объединить компьютеры и человеческий мозг". Как говорится, "нам придется пойти этим путем, - убежден С.Хокинг, - если мы хотим, чтобы биологические организмы по-прежнему превосходили электронные". Увидели, куда ветер-то дует, ветер безраздельного господства ТЕХНИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ?!

* * *

А "пророки" интернета идут еще дальше. Джеймс Мартин в кн. "После Интернета: Чуждый интеллект" обещает появление "искусственного разума", который будет "в миллиарды раз умнее человека"! Да, так и написано: непременно "умнее", при чем умнее "человека". При этом не дается опять-таки определений ни "уму", ни "человеку" - в смысле, что под этими словами следует понимать в данном случае.

Но это лишь красивые слова в том смысле, что даже сегодняшние компьютеры столько раз "умнее" по техническим параметрам некоторой части наших граждан, имеющих право голоса, и им, компьютерам, доверены сложнейшие системы жизнеобеспечения стран. А завтра тем более. Раз люди станут еще примитивнее и глупее, что начнут еще сильнее скандировать толпами свои восторги, прыгая вокруг очередной технической новинки.

Однако этот "пророк" ни словом не обмолвился о том, что техническое вторжение т.н. "искусственного разума" на Землю уже было в начале современной цивилизации. И что сегодня фактически на Земле господствует технократия, а практически все люди - лишь на услужении. Видимо, не рассчитали свой грандиозный эксперимент, раз он трещит по всем швам, и снова и снова приходится уговаривать и забалтывать людей, чтобы они сами сознательно пошли на "тесное партнерство" с машинами. Иначе, грозит технический пророк, "homo sapiens" станет изгоем на собственной планете. В каком смысле на "собственной", и что это такое - "homo sapiens", он не уточняет (см. выше, что мы говорили об этом). Видимо, без эмоциональных угроз и страшилок пугливые люди не разрешат вживлять электронные чипы в свою нервную систему.

Попробуйте этих современных западных "всезнаек", титулованных всеми званиями имеющихся наук, сопоставить с мыслителями, которые жили на несколько веков раньше, и будет над чем поразмыслить. Например, "не иное людь душевный, и не иное - плотский, но и тот, и другой один и тот же, то есть людь, живущий по человеку (Аврелий Августин. О Граде Божием. Т.Ш 3. С. 9)". И дело даже не в том, что текст сильно смахивает на религиозность, дело в том, что Августин, похоже, гораздо больше понимает в природе людей, чем нынешние генетики и физики, чьих публикаций мы тут уже коснулись. И в той же книге, Августин пишет: "Ведь и тот способ, каким души соединяются с телами и становятся животными, в полном смысле слова удивителен и решительно непонятен для людей; а между тем это и есть сам человек". Как видите, разница налицо. И чья же помощь потребуется современным узкофункциональным "биоинженерам" для создания "биоробота" "Homo futures"? Сами же, такие простые, не справятся, без участия своего невидимого инопланетного дирижера, как в "звездных войнах", которые в больших количествах поглощаются западной публикой - под невинной кличкой "искусственного разума".

Очень знаменательно, в этом ключе, сопоставить вышерассмотренные убеждения современных ученых с высказываниями мыслителей прошлых эпох! Сравнение явно не в пользу ученых современников, которые обвиняют своих умных предков то в примитивизме, то в религиозности.

На самом деле, как раз наоборот выходит, создается новая "научно-техническая" религия. И чтобы понять, что же происходит на Земле, как раз и приходится довольно часто обращаться к более древним источникам, типа: "в человеке Бог создал всякое творение - видимое и невидимое, поскольку подразумевается, что в нем присутствует целокупность сотворенной природы… Бог потому захотел сотворить человека в роде животных, что в нем Он возжелал создать всяческое творение. Если же ты спросишь меня, почему Он возжелал создать в нем всяческое творение, отвечу: потому, что Он захотел создать его по своему образу и подобию, чтобы подобно тому, как главный образец превосходит все по превосходству сущности, так и образ его превосходил бы все по достоинству и благодати творения… Человек есть некое интеллектуальное понятие, извечно сотворенное в Божественном уме (Иоанн Скот Эриугена. О природе./ Антология… С.9-14)". Для сравнения, по Фоме Аквинскому, человек также есть некоторым образом все сущее.

В общем, три вещи сейчас путают наши ученые и простые люди: 1) Человека Разумного, 2) людей и 3) "биоробота". И нет в простых умах ни границ между ними, ни четких определений. Отсюда и многочисленные эмоциональные дискуссии, итогом которых становится взаимное запугивание и нагнетание обстановки, чтобы, как задано по большой технической программе современной цивилизации, неуклонно двигаться к получению вожделенного "биоробота". А что люди, им скажут что-то вроде (есть варианты): "мавр сделал свое дело, мавр может уйти" или иначе - "скрипач не нужен"! (ЦСкА. Сентябрь 2003г.)
.

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное