Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) № 14 (53).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Почему много возникает иллюзий?..

"Здравствуйте... Читаю вашу рассылку уже около года. Я согласен, что современная техногенная цивилизация не является единственным возможным путем развития, на которым человечество обретет счастье... возможно, есть и другие пути, о которых вы пишите..." (Dmitry)

Мы давно уже не говорим, что эта "техногенная", как Вы ее назвали, цивилизация "развивается". Надо четко разграничивать понятия, а Вы этого не делаете, т.к. считаете, что, цитируем Вас, "само "слово" не воздействует на нас". Это чревато серьезными оплошностями и опрометчивостью с Вашей стороны в Вашей же жизни. Много чего важного можете прозевать и столкнуться с неприятностями можете. Но это уже Ваши заботы. Эта "цивилизация" давно уже не "развивается", а только деградирует, ломается и дает сбои. Да и само слово "развитие" не следует понимать как синоним слова "совершенствование". "Развитие" - это "разворачивание, распространение, расширение", как нечто центробежное, в противовес центростремительному, "свитию". А "человечество" не является синонимом "цивилизации". Поэтому то, что происходит с цивилизацией, не может приносить "счастье" ни какому-то "человечеству" (непонятно, что Вы имеете в виду), ни лично Вам. И вообще на пути приблизительных суждений не представляется возможным найти стоящие решения, зато много возникает иллюзий и ошибок. Только Вас никто не избавит от иллюзий, если страшно смотреть правде в глаза.

Но это хорошо, просто хорошо, если Вы сомневаетесь и не принимаете на веру нашу информацию. Плохо лишь вслепую, без понимания, поглощать незнакомые сведения. Мы ведь тоже никакую информацию - без проверки - не принимаем. Возможно, когда-нибудь Вы придете к аналогичным выводам, а возможно, и нет. Так что дерзайте!

С уважением, Команда ЗоВУ

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - Введение второе, или немного о ДЕВСТВЕННОСТИ - 5.

2. "Властелин Времени-2" - 2. "Труд создает..." - кого?

3. "Назад в Будущее-2" - 2. Роль и место науки.

2. РОЛЬ И МЕСТО НАУКИ

 

Сведение любви к сексу обычно и имеет широкое распространение. Так принято писать научные труды, по условленным стандартам и методикам.

Поэтому сразу же говорится, что люди интересовались темой секса "всегда", как только "возникло человечество".

(nota bene: напоминаем, здесь и далее в кавычки берутся, как правило, почти цитируемые фразы, словосочетания и фрагменты научных статей и монографий, так или иначе встретившиеся нам в информационной среде. - прим. авторов)

Кстати, людей это интересовало действительно в течение всего периода их существования (уж очень хотелось стать Человеком, но они не понимали, что идут в обратном от него направлении!). Но ведь люди сами очень мало отношения имеют к понятию "человечество", которое происходит от Человеков Древнего мира, а не от людей, относящихся уже к современному миру.

При этом ни слова не говорится о том, когда это самое "человечество" возникло. И с какого момента на каком основании рассматривается сам вопрос. "Всегда" тут же резко переходит в "на протяжении веков" (всегда = несколько веков! Каково?! Может быть, такое искусственное понятие, как "время", вполне такие казусы допускает?). Вот такая математика, хронология, история и т.п. у сочинений, претендующих на научность и называющихся при этом даже "монографиями".

И это еще не все. "Столь сильный интерес" к сексу, оказывается, обусловливается "желанием познать тайны мироздания". Ни больше, ни меньше. Сексуальным путем! Когда в сексе вообще нет ничего "натурального", кроме половых органов. Интересно, каким интеллектом нужно обладать, чтобы всерьез писать научные труды о познании тайн мироздания с помощью половых органов?!

Специально обращаем ваше внимание на то, КАК строится текст невольного (от недостатка ума или образования) или сознательного (по специальному заданию) "оболванивания" неискушенных, чтобы учиться на их примере распознавать подмены и ложь. Потому что многие окружающие вас люди доверчиво считают это, согласно товарному ярлычку, "научной литературой" и даже будут пытаться пересказывать вам такую "муру", дабы "просветить" вас и наставить на путь истинный. "По дружески" или "по родительски"! Так или иначе, вам придется заниматься расчисткой информационного пространства в себе и вокруг себя - для себя и для своих близких. В грязной среде нельзя долго пребывать в чистоте и здравии. И никто вам чистую среду не создаст: она создается вами в вас самих и продолжается вами от вас.

Об информационной среде, о том, что само упрощение сознания и психики является следствием упрощения языка простоватыми людьми и реформами языка, мы говорили и еще будем говорить. И о том, что для очищения сознания и раскрытия интеллектуальных способностей придется еще много и основательно осмысливать словесные формулировки речи и весь строй языка. Доберемся и до осознания сильной психической значимости слова. Поймем на примерах, что "простота ума" и есть главная причина окружающего социального хаоса.

А социальная и интеллектуальная "болезнь" среди населения уже приобретает довольно распространенные формы, раз "тайну появления человека" и "продолжения рода" теперь ищут в сексе, причем "научно".

При этом сама логика забалтывания мыслей диктует оговорки, типа: "конечно, современная наука не способна дать исчерпывающий ответ на все загадки природы…". При этом скромно умалчивается, что наука не дает исчерпывающий ответ ни на одну загадку природы. Несмотря на то, что наука во все века была только "современной"! И, по условию социально принятой игры, говорила "последнее слово", как судья, и выставляла обвинения (в "ненаучности", конечно!) не хуже прокурора, с требованиями принять меры в отношении "еретиков".

Или в среде многочисленной армии, как говорилось в одной газетной статье, "маленьких ученых с большими амбициями" сознательно превозносится личная роль (каждый кулик свое болото хвалит). Есть такое.

И поэтому "скромно" умалчивается, что у здравой науки всегда была и есть только ограниченная прикладная функция. Если же вы встретите нечто другое, то в такой науке явно нездоровые тенденции.


(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное