Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 13. Взаимная любовь


Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Домашняя страница моей рассылки

Архив моей рассылки

Введение

Выпуск 1 Вредные привычки

Выпуск 2 Долгожители - мифы и реальность

Выпуск 3 Основные правила долгожительства Правило 1

Выпуск 4 Основные правила долгожительства Правило 1 Продолжение

Выпуск 5 Основные правила долгожительства Правило 2

Выпуск 6 Основные правила долгожительства Правило 2 Продолжение

Выпуск 7 Основные правила долгожительства Правило 3

Выпуск 8 Человек и смысл его жизни

Выпуск 9 Родители и дети

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и его здоровье

Выпуск 12 Любовь

Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 13
14 сентября 2006

ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ.

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Сегодня у нас с Вами не совсем обычный выпуск. Сегодня я пишу свою статью. отвечая на письмо. которое мне прислала Анастасия, Так как вопрос, прозвучавший в письме Анастасии волнует и других, написавших мне читателей рассылки, я решил опубликовать свой ответ в этом выпуске.

    Здравствуйте Михаил Лекс. Хочу выразить свое мнение на тему любви. Не раз по жизни замечаю, что в паре обязательно кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Идея о том, что двое людей способны синхронно испытывать друг к другу одинаковое по силе чувство, я считаю утопическим.

    Интересно узнать вашу ответную мысль. Буду только рада, если вы меня в этом переубедите.

    С уважением N.

    Здравствуйте, Уважаемая Анастасия! Спасибо за письмо. С удовольствием отвечаю на него.

    Итак. Уважаемая Анастасия, Вы путаете такие понятия как любовь и страсть. Как любовь и жалость. Как любовь и сострадание. Как любовь и …, и так далее. Любовь - это не чувство. Страсть - это чувство. Сострадание - чувство. Есть такое чувство как жалость. Но при чём здесь любовь? Вы пылаете по отношению к своему мужу страстью, допустим. Но при чём здесь любовь? Вы жалеете своего мужа, допустим. Но при чём здесь любовь? Вы заботитесь о своём муже, допустим. Но при чём здесь любовь?

    Вы пишете, что не раз замечали, что в паре кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить, а далее говорите о неспособности людей испытывать по отношению друг к другу одинаковое по силе чувство.

    Из того, что Вы пишете, я сделал вывод, что Вы просто смешали два совершенно разных понятия. Да, Вы правы, люди могут не испытывать по отношению друг к другу одинаковые по силе чувства. Ваш муж может пылать по отношению к Вам страстью, но Вы к нему равнодушны в этом чувстве. Но при чём здесь любовь? И это совершенно не значит, что он Вас любит, а Вы позволяете себя любить. А значит это только то, что он пылает к Вам страстью, а Вы позволяете ему пылать по отношению к Вам страстью. Но при чём здесь любовь?

    Необходимо признать, Анастасия, что слово любовь сегодня используется совершенно не по назначению. Что только не подразумевают люди под этим словом.

    Когда молоденькая девушка спрашивает своего любимого о том, будет ли он любить её всегда, то, что она тем самым подразумевает? А она тем самым спрашивает его. Будешь ли ты, мой милый, всегда хотеть меня в постели, не заглядываться на других женщин, пылать страстью ко мне и через десять и двадцать и более лет? Вот о чём она спрашивает. Конечно, буду, отвечает ей её любимый. Конечно, отвечает он, глядя на её красивое, молодое лицо. Конечно, отвечает он, лаская её молодое, упругое тело. Конечно, я буду тебя любить всегда, говорит он ей. А теперь этой молоденькой девушке следует правильно перевести слова её любимого. Перевод получится следующий. Я буду всегда пылать страстью по отношению к молодым и красивым лицам, и я буду всегда желать молодые и упругие женские тела.

    Видите, как всё просто. Она его спрашивала не пойми о чём, и он ей ответил не пойми что.

    Он любит меня, говорит женщина своим подругам. Он так меня ревнует.

    Вот Вам ещё пример неправильного понимания и использования слова любовь. Любовь при всём желании не способна вызвать такое чувство как ревность. А вот страсть запросто вызывает ревность. Более того. Если Вы действительно хотите понять, любите Вы кого-либо или пылаете к нему страстью, то задумайтесь, а нет ли в Ваших отношениях к нему чувства ревности. Если есть, значит ищите здесь страсть.

    Что лучше, любить самому или, быть тем, кого любят? И уместно ли вообще так ставить вопрос в отношении любви?

    Необходимо разобраться в том, что значит, ЛЮБИТЬ? А что значит, БЫТЬ ТЕМ, КОГО ЛЮБЯТ?

    Родители любят своих детей. Но любят ли при этом дети своих родителей? Жена любит мужа, но любит ли при этом свою жену муж?

    Когда про человека можно сказать, что он полюбил? Когда про мужчину можно сказать, что он полюбил? Тогда, когда он увидел красивое лицо, стройную фигуру и его сердце бешено заколотилось?

    Я тебя люблю, говорит мужчина красивой женщине. Я полюбил тебя с первого взгляда.

    Да, да, отвечает ему красивая женщина, мне уже такое говорили. Вчера и пять дней назад. И в этом, говорит красивая женщина, нет ничего удивительного. Ведь я красивая женщина. А как можно не любить красоту.

    После такого ответа мужчина начинает чесать свой затылок и думать о том, что здесь что-то не так.

    Другой вариант.

    Я тебя люблю, говорит мужчина, но уже обращаясь к женщине привлекательной. Но получает точно такой же ответ, какой получил от красивой.

     (Привлекательной я называю любую женщину, которая следит за собой, за своей внешностью. Поэтому, привлекательной может быть любая. Слово - симпатичная - мне не нравится. Симпатичной скорее можно назвать бездомную дворнягу, которая в дождливую погоду слоняется по вашему двору в поисках куска ветчины, а с её ушей и облезлого хвоста капает вода. Слово – симпатичная – вызывает жалость. Лучше так. Есть красивые, есть привлекательные и… есть некрасивые. Про первых двух всё понятно. Третьи это те, кто некрасив, и, при этом, совершенно не следит за собой и своей внешностью. Можно сюда добавить и такое понятие, как ШИКАРНАЯ ЖЕНЩИНА. Шикарная женщина это красивая женщина, но следящая за собой и своей внешностью)

    Ещё вариант.

    Я тебя люблю, говорит мужчине некрасивой женщине. Ответ тот же.

    Четвёртый вариант.

    Я тебя люблю, шикарная женщина. Здесь всё проще. Мужчину не удостаивают ответа вообще.

    С мужчинами всё обстоит точно так же, как и с женщинами.

    Когда мы говорим о любви, то о чём мы говорим? О чувстве? Но разве любовь, это… ЧУВСТВО?

    Смотрите, вот перед нами такое чувство, как ненависть. И сразу ясно, о чем речь. Если я ненавижу, то я это действительно чувствую. Я чувствую это, поскольку любое чувство имеет свои проявления в человеке.

    Но если я люблю, то… неужели я что-то чувствую? Но что? Что чувствует человек, который любит?

    Что должна чувствовать жена, по отношению к мужу, которого любит? Заметьте, которого любит, а не к которому пылает страстью, или которого ревнует, или которого ненавидит. Ну? Что же Вы молчите? Неужели Вам нечего сказать?

    В общем-то, и мне здесь сказать нечего.

    Да ничего она не чувствует. Ничего, поскольку в этом состоянии человек поднимается над таким понятием, как чувство. Когда человек любит, то им управляют уже не чувства, но разум. В этом состоянии нет ненависти, поскольку нет страсти. В этом состоянии нет гнева, поскольку нет жалости.

    Это не сложно понять человеку. Но это сложно принять. Поскольку, приняв это, человек потеряет одно из своих развлечений, какое он сам себе придумал и которым тешится уже очень длительный период. Более того, человек может тешиться этим до бесконечности.

    Чем тешиться? Разве Вы не поняли? Игрой в чувства, вот чем.

    Ненависть - это чувство. Жалость - чувство. Призрение - тоже чувство. Сострадание. Восторженность. Признательность. Обожание (к грибному супу, например. Очень многие обожают грибные супы)

    - Какие чувства ты испытываешь ко мне, - спрашивает мужчина у женщины.

    - Я тебя обожаю, отвечает та, я восторгаюсь тобой, я признательна тебе, я жалею тебя.

    - Но ты любишь меня?

    - Нет. Нет, потому что я люблю совсем другого человека. У меня нет по отношению к нему никакой восторженности, он не вызывает у меня чувство жалости, более того, мне даже не в чем быть ему признательной, но… его я люблю. Мне просто с ним хорошо. Я счастлива, когда рядом с ним.

    Необходимо признать, что любовь это не чувство. Да, про любовь говорят, что это некое чувство, но подумайте, какой смысл тогда вкладывается в это слово, в слово - чувство. Именно с этого неправильного понимания того, что такое чувство - любовь, и начинаются все проблемы.

    Любовь - это состояние человека по отношению к себе и другим. И это состояние, состояние любви, приводит к определённым отношениям между людьми. И в основе этих отношений не в коем случае не могут лежать никакие чувства. Да, в процессе жизни человека и могут возникать те или иные чувства, но любовь здесь не при чём. Ромео и Джульетта. Не было там никакой любви. Была страсть, жалость, презрение, ненависть. Было всё. Только любви не было. Любовь не способна привести к трагедии. Любовь способна привести только к хорошему. Любовь спасает. Любовь облагораживает. Если ты, человек, решил добиться чего-то в своей жизни, клади в основу своих действий любовь и у тебя всё получится.

    Находясь в состоянии любви человек не способен совершать нерациональных поступков. Более того. Всё нерациональное в человеке именно по причине того, что любви в тех поступках нет.

    Что такое любовь? Это состояние. Но что же это за состояние такое?

    Это состояние, в котором, человек хочет отдавать всё тому, кого любит, не предполагая получить что-либо взамен.

    Анастасия, Вы пишете, что в паре обязательно кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Допустим. Ну и что здесь страшного. Если кто-то действительно любит, то ему ничего более–то и не нужно от того, кого он любит, как только отдавать всё, что есть, и на что способен.

    Вы знаете, Анастасия, что, как правило, говорит действительно любящий человек тому, кого любит?

    - Мне кажется, - говорит любящий любимому, - что смысл моего существования жить только ради тебя.

    И нет здесь никакой страсти, никакой жалости, никакой признательности и прочего подобного. Нет здесь ничего кроме желания жить не только ради себя, но и ради другого.

    Любящий никогда не оскорбит и не ударит. Если это происходит, то, любви здесь нет. Пусть на короткое время, на мгновение, но любовь покинула эту семью.

    Когда родители бьют и оскорбляют своих детей, пусть не долго, каких-то минут десять, но именно на эти десять минут любовь покинула родителей и их детей.

    Когда муж орёт на жену, любовь прячется. Любовь прячется, потому, что ей страшно.

    Любовь способна существовать только в определённых условиях. Доброта, терпимость, вера, надежда – вот некоторые условия, при которых и в которых любовь способна существовать. И когда этих условий нет, то женщины, как правило, начинают плакать.

    Хотите любить? Любите. Вы уже знаете, что это значит. Хотите любить всегда? И это не сложно. Любите и поддерживайте необходимые для существования любви условия. Вы и это уже знаете. Хотите, чтобы полюбили Вас? И это не сложно. Создайте все необходимые для неё условия, и она обязательно придёт. Но придёт она только к тому, кто сам любит.

    Анастасия, если в Вашей жизни действительно есть тот, кого Вы любите, но кто не любит Вас, но Вы хотите, чтобы он Вас любил, то просто продолжайте любить этого человека. И делайте всё, чтобы любовь Ваша не покидала Вас ни на секунду. И тогда, можете быть уверены, что и он полюбит Вас. Но помните, полюбив Вас, это не значит, что он воспылает к Вам страстью. Но это значит, что он будет хотеть отдавать себя всего Вам и не просить Вас ни о чём взамен.

    Но есть одна маленькая проблема, Анастасия. Проблема заключается в том, что в большинстве своём, люди сегодня не ищут любви и не хотят её. Но они хотят сами пылать по отношению к кому-либо страстью и хотят, чтобы те, по отношению к кому они пылают страстью, пылали к ним страстью в ответ. И это они называют любовью. Отсюда и вся путаница. Отсюда, Анастасия, и все Ваши наблюдения. И Вы в них абсолютно правы. И вряд ли я смогу Вас в том переубедить. Вы сами должны себя переубедить. Переубедите себя, начнёте переубеждать других. Если Вам нужна в этом помощь от меня, то я помогу Вам, поскольку именно в этом смысл моего существования.



    Вот такой получился у меня ответ, Уважаемый мой читатель. Конечно же я не полностью осветил эту проблему. Я уверен, что у Вас остались ещё вопросы. Не стесняйтесь, спрашивайте. Я Вам обязательно отвечу!

    Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

    С уважением, Михаил Лекс.

    Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru .
    Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки: "ПРОСТО О СЛОЖНОМ."

    P.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

    Кликнув здесь, или послав пустое письмо по адресу: psychology.lifeforman-sub@subscribe.ru, можно подписаться на эту рассылку по почте!

Можно подписаться, просто заполнив эту форму.

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Домашняя страница моей рассылки:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

Copyright © 2006 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с обязательной ссылкой на рассылку и её автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman


В избранное