Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 21. Ещё раз о здоровье.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 21
30 ноября 2006

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и здоровье

Выпуск 12 Любовь

Выпуск 13 Взаимная Любовь

Выпуск 14 Развитие Человека

Выпуск 15 Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17 Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа "Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

ЕЩЁ РАЗ О ЗДОРОВЬЕ

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    В этой статье мы с Вами поговорим о здоровье Человека. Очень много писем я получил с просьбой коснуться этой темы.

    Пали духом? Страдает душа? Болит тело?

    Контролируйте своё состояние. Осознавайте, в каком состоянии Вы находитесь. Ваше здоровье - это не только Ваше физическое состояние, но и душевное состояние, и состояние духа.

    Помните, Уважаемый Читатель, что в любой момент своей жизни, Вы находитесь в каком-то определённом положении и испытываете то или иное состояние.

    Ваша жизнь, Ваш образ жизни, Ваши поступки, Ваше поведение, всё это и более того, приводят Вас в определённое положение, к определённому состоянию.

    Что значит здоровое тело?

    Что значит здоровая душа?

    Что значит здоровый дух?

    Начнём с последнего.

    Здоровый дух. Заставляет человека двигаться в заданном направлении. Двигаться к цели, к мечте, к идее. Именно дух заставляет человека преодолевать трудности. Здоровый дух – дух способный заставить преодолевать препятствия.

    Здоровая душа. Адекватно распознает добро, красоту, любовь, правду. Больная душа или душа испорченная подменяет понятия. Тогда человек уже не в силах сказать, что есть что. Что добро, а что зло. Что любовь, а что страсть. Что считать красотой, а что безобразием. Больная душа правду выдаёт за ложь и наоборот.

    Здоровое тело. Способно воплощать в реальность всё задуманное. Здесь можно говорить очень много, но не буду. И так всё ясно.

    Про кого говорят, что он духовно слаб, душевно чёрен, телом беспомощен? Так говорят про больного человека. Здоровый человек здоров на каждом из уровней.

    И не пытайтесь хоть как-то разъединять эти понятия. Не пытайтесь искать здоровье хоть в одном при отсутствии его в двух других. Проблема здоровья будет решаться в комплексе. Не может быть такого, что человек здоров духовно и душевно, но болен телесно. Нельзя быть здоровым телом и духом, но при этом жить с больной душой. Как и невозможно иметь здоровую душу при больном духе и больном теле.

    Но и помните, что человек это не совокупность понятий духа, души и тела. Человек не имеет к этому никакого отношения. Всё это не более чем технические термины. И эти термины относятся именно к здоровью человека. Более того, если хотите, то можете и заменить эти термины более Вам понятными и удобными. Суть от этого не изменится.

    Встать, приказывает человеку его дух, встать и идти делать то, что ты планировал. Сильный, здоровый дух не просто отдаст этот приказ, но и подымет человека и заставит его двигаться в нужном направлении.

    Само направление укажет душа Ваша. Здоровая душа направит Вас по верному пути. Больная - приведёт Вас к пропасти.

    Тело, если оно здорово, просто выполняет приказы. Больное тело просто не способно на это. Больное тело скажет Вам, что ему нужно съесть кусок торта, прежде чем что-то сделать, выкурить сигарету, выпить стакан водки. Больное тело в самый неподходящий момент запросит сексуального удовлетворения. Больное тело, в конце концов, быстро устанет и просто уснёт. Больное тело способно спать очень и очень долго. По двадцать часов в сутки способно спать больное тело. А нездоровая душа поощряет всё это безобразие. Она, нездоровая душа, говорит, что всё это правильно, что именно в этом и есть правда, и необходимость, и неизбежность. Но не ищите сейчас действия духа. Его уже нет. Поскольку прежде, чем всё это случилось с телом и душою, человек пал духом. Почему?

    Потому, что человек слаб духом. Но почему он слаб им?

    Причина тому его, человека, необразованность, недоразвитость. Учиться надо человеку. Ведь я предупреждал Вас, что человек это не тело плюс душа и плюс дух. Человек - есть существо намного проще. И человек учится. Он получает знания. Именно эти знания вселяют в него уверенность. Именно они зажигают, как порох то, что я назвал духом, а вы можете называть, как Вам нравится.

    Именно этот дух кричит подъём тому, что я называю душою и телом, а Вы можете называть, как Вам нравится.

    И не надо учить душу тому, что есть добро и зло, а что любовь. Постигнуть это она сможет только в процессе жизнедеятельности. Пройдя через ошибки, неудачи, промахи, переживания, человек постигает истинное значение таких слов как любовь, вера, надежда, истина, правда, добро.

    Да и тело силу наберет не в тренажёрном зале, а только в труде, на практике, в деятельности, которую человек осуществляет при достижении поставленных задач.

    Хотите быть здоровыми? Есть один способ достичь этого. Один единственный и другого пока не придумали.

    СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛИ И ДОБИВАЙТЕСЬ ИХ.

    И так на протяжении всей своей жизни. Повышайте уровни своих целей. Усложняйте задачи. Ни в коем случае не стойте на месте. Никогда не принижайте свои способности. Здесь лучше завысить планку, нежели занизить.

    Не бойтесь овладевать новыми знаниями. Не бойтесь осваивать новые специальности. Ничего нет страшного в том, что Вы в шестьдесят лет начнёте осваивать музыкальный инструмент. Учите иностранные языки.

    Сегодня Вас пугает экономическая ситуация в стране, но это только по одной простой причине – Вы не желаете увеличивать свои способности. Вы желаете существовать с имеющимися способностями, какие приобрели, ещё будучи ребёнком, до конца своих дней. Но это смешно. По этой причине мы смешны своим детям. Что в лучшем случае имеет большинство из нас? Высшее образование, полученное лет двадцать-тридцать назад. Оно, это образование, уже настолько устарело, что толку от него как от…. Короче от патефона больше толку, чем от нашего с Вами высшего образования, полученного в период с восемнадцати до тридцати лет.

    Идти в ногу со временем сегодня - это не значит только купить компьютер, освоить Интернет и пользоваться мобильными телефонами. Идти в ногу со временем сегодня - это значит понимать, что именно сегодняшний день требует от человека. Но для этого необходимо учиться. Не хотите этого делать? Не надо. Только Вам потом не следует жаловаться на свою духовную пустоту, на своё душевное томление, на все те болезни, какие в результате безделья или пустоделания, получает ваше тело.

    Возможно, что для ваших детей и внуков Вы считаетесь взрослыми и многоопытными. Но не для меня. Для меня Вы ничем не отличаетесь от них, кроме как излишней гордыней и чрезмерным чванством.

    Это Вам только кажется, что Вы знаете больше чем они, что Вы хоть в чём-то умнее их.

    Ничего Вы не знаете и не умеете. Ваши ссылки на Ваш житейский опыт возможно и пригодились бы лет сто назад. На сегодняшнем уровне развития общества Ваш опыт может только сбить с толку последующее поколение.

    Сколь угодно много Вам могут внушать какие-то идеи о той или иной политической ситуации в мире. Внимательный человек, основательный мыслитель видит, что именно сейчас происходит в мире.

    Идёт глобальный процесс объединения всех народов. Хотите вы того или нет, но этот процесс не остановить. Это выше простого желания правительств тех или иных государств, или желания тех или иных политических партий. А, учитывая технический прогресс человечества, не увидеть этого просто не возможно.

    Когда физически больной человек обращается ко мне за помощью, я не даю ему обезболивающее. Не посылаю его к психотерапевту, не советую ему идти в церковь. Но я спрашиваю его, а зачем тебе быть здоровым. Он не сразу понимает меня и удивляется, как зачем. Но именно в этом и кроется основной вопрос, на который больной человек должен ответить. ЗАЧЕМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ? Ответишь на него, и я помогу тебе справиться с любым заболеванием. Не сможешь ответить, и тебе никто не поможет.

    Наши поступки, наше поведение есть следствие наших знаний. Наши страхи, наша неуверенность есть показатель того, что окружающий нас мир нам не понятен, что имеющихся знаний о нём нам не достаточно.

    Именно этот страх, страх перед миром парализует нашу волю, наш дух. Именно этот страх заставляет душу подменять понятия, оправдывая своё существование, свои те или иные пусть и не логичные, не этичные, негуманистические поступки. Про тело уже и говорить нечего. Тело уже не знает что сожрать, что выпить, что в себя вколоть, чтобы преодолеть имеющийся в результате всей этой бессмысленности физический дискомфорт.

    Какой из всего этого выход. Я вижу только один. Необходимо повышать уровень своих знаний. Знаний о мире, о человеке, знаний о себе. Другого выхода нет, и в этом есть смысл, есть логика. Просто другие люди и не нужны, как только для того, чтобы воспроизвести потомство. Подумаем об этом.

    А пока, До Свидания!

    Напоминаю, что на новую бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте

Или по этой форме.

Рассылки Subscribe.Ru
"Два процента от Бога". Михаил Лекс.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.michaelleks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

Copyright © 2006 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное