Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Практическое занятие: осознаваемая динамика

Познакомимся поближе с практикой психодинамики. Начнём с простого, с ОСОЗНАВАЕМОГО. Речь в этом выпуске пойдёт о техниках постановки целей, о составлении стратегического плана и о методе Дембо-Рубинштейн.
Упражнения на прояснение целей. Назовите свою цель и запишите её. Различайте желания и цели, цель- это внешнее по отношению к вам, желание - это внутреннее. Ставите вы перед собой большую цель или маленькую? Как правило, на протяжении нескольких лет человек стремится к какой-то одной цели. Представьте, какие выгоды принесёт достижение цели, и чем придётся пожертвовать для её достижения. Знайте цену и платите её не колеблясь.
Опишите предполагаемый результат. Проверьте, можете ли вы достичь этой цели самостоятельно, без помощи других людей или внешних благоприятных условий. Если это ваша цель, спросите себя:
Зачем и почему я это делаю? Что получится в конечном итоге? Как это отразится на других людях? Какие препятствия мешают достижению этой цели? Какие возможности способствуют её достижению? Что я делаю хорошо, а в чём я слаб? Что нужно сделать немедленно, на этой неделе? Что нужно сделать в течение месяца? Что в моей цели может быть названо срочным? важным? выгодным? полезным в перспективе?
Представим теперь, что ваша цель - это курсовая работа или диплом. Задайте себе перечисленные выше вопросы и составьте план действий. Теперь, когда вы продумали его, вы можете задать себе главный вопрос: "Чего я хочу в настоящий момент?" Боюсь, мало кто из вас написал, что хочет посвятить дипломной работе все свои усилия. Наши цели и наши желания не всегда совпадают. Проективный метод был разработан для того, чтобы получить представление о том, о чём мы не рассказываем. Эта тема широко освещается на страницах сайта www.rorschach.ru, мы же проиллюстрируем её на примере ещё одной простой и удобной в практической работе методики. Это хорошо знакомая психологам методика Дембо-Рубинштейн.Психолог, который умеет работать с данной методикой, научился ОДНОВРЕМЕННО поддерживать и направлять беседу, анализировать полученные ответы и думать о том, какой вопрос задать дальше. При этом он протоколирует то, что происходит между ним и клиентом. КАК И В РАССПРОСЕ в тесте РОРШАХА, здесь требуется навык. Как и в тесте Роршаха, здесь исследуется ПРОЦЕСС здесь-и-сейчас формирования образа Я Как и в тесте Роршаха, процедура не является для клиента ни привычной, ни естественной. И хотя процедура основана на прямом самоотчёте и способности к рефлексии и самоосознанию, методика выявляет неосознаваемые аспекты работы Я. Четыре обязательные шкалы в методике (здоровье, ум, характер, счастье) это только начало работы. Все остальные шкалы "рождаются" в процессе общения с клиентом. В этом её ОТЛИЧИЕ от теста РОРШАХА, где все детерминанты известны заранее.
Нарисуйте шкалу, которая имеет два полюса и середину. Представьте, что на одном из полюсов находится САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, а на другом САМЫЙ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ, а между этими полюсами расположились все остальные люди. Перечеркните то место на шкале, где вы сейчас находитесь, затем отметьте кружком место, где вы мечтаете оказаться. Поставьте галочку, чтобы отметить то, чего вы реально можете достичь, объективно оценивая свои возможности.
Проделайте эту процедуру для всех обязательных шкал и для новой шкалы, которая соотносилась бы с целью, о которой мы говорили на этом практическом занятии. Оцените себя. Сравните характеристики самооценки по разным шкалам.Перечитайте то, что вы написали о цели (осознаваемое), ваш ответ на вопрос о том, чего вы хотите, и самооценку по пятой, придуманной вами в соответствии с целью, шкале. Как можно интерпретировать полученный материал?
Если у Вас есть вопросы, пишите class_dr_olga@mail.ru
Разговор на эту тему мы продолжим в следующих выпусках.
С уважением, Dr Olga

Наверх

В избранное