Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Внеочередной выпуск

Дорогие читатели! Мы рады поделиться с Вами хорошей новостью – рассылка «Интерпретация проективных тестов» переведена в категорию Серебряных и появилась в каталоге ресурса www.subscribe.ru Это заставляет нас уделить некоторое внимание организационным вопросам.
1. Представление проекта «Роршах и психоаналитическая диагностика».
2. Представление автора рассылки.
3. План работы на весенне-летний и осенний семестры.
Частный образовательный проект «Роршах и психоаналитическая диагностика» был основан в апреле 2003 года и специализируется на лекциях и семинарах по проективной психодиагностике. В апреле 2006 был открыт портал www.rorschach.ru, который решает задачи дистанционного обучения и повышения квалификации психологов-практиков. Проект выпускает еженедельную рассылку по теме «Интерпретация проективных тестов».
Сайт образовательной программы «Роршах и психоаналитическая диагностика» публикует материалы по проблемам современной психодиагностики, которые рассматриваются с позиций психодинамического подхода. Мы предполагаем, что читатель знаком с общей психологией и умеет работать с тестами.
Психологическая диагностика – область психологической науки, разрабатывающая принципы, пути и приёмы распознавания и оценки индивидуально-типологических особенностей личности. Психодинамический подход рассматривает личность в развитии и предполагает в её формировании действие бессознательных процессов. Он отличается от экспериментального, прежде всего, стремлением к целостному описанию, ориентацией на проективный метод исследования личности и на опыт уникальной встречи с другим человеком, а также свободой толкования выявленных особенностей.
В отечественной психологии психоаналитическая диагностика и психодинамическая трактовка пока не укоренены. Сложившиеся традиции имеют лишь изучение высших психических функций и исследование личностных черт с помощью опросников. Несмотря на то, что в практической работе психологи часто используют проективные тесты, их потенциал как психодиагностического инструмента во многих аспектах остаётся нереализованным.
Существующие образовательные программы мало внимания уделяют практике психологического консультирования по результатам психодиагностики. Психологи испытывают трудности, интерпретируя полученные данные и не умеют писать психологические заключения. Недостаток навыка приводит к тому, что, обладая всеми необходимыми знаниями, начинающие психологи не занимаются психодиагностикой и не ведут частной практики. Задача нашего сайта – восполнить существующие пробелы в образовании и помочь молодым специалистам.
www.rorschach.ru
Первый раздел сайта рассказывает о работе с тестом Роршаха. Мы знакомим читателя с Интегративной системой, мировым стандартом интерпретации теста.
Второй раздел сайта излагает теорию психоаналитической диагностики. Психолог строит свою работу, имея в виду определённую теоретическую модель. Мы даём обширный материал по Эго-психологии и психологии объектных отношений, излагаем взгляды Х. Хартманна, Г. И Р.Бланков, М. Малер, Д. Винникота, О. Кернберга, Т. Огдена, Н. Мак-Вильямс и других видных теоретиков психоанализа. Мы цитируем новейшую англоязычную и отечественную литературу по психодиагностике.
Третий раздел сайта посвящён практике работы с тестом Роршаха, королём проективных техник. Мы учим толковать результаты теста Роршаха, строить гипотезы и излагать их понятным для неспециалистов языком. Многие материалы публикуются на русском языке впервые.
Четвёртый раздел сайта называется Вопросы и ответы. Мы открыты к диалогу с читателями, и собираемся опубликовать подборку вопросов и ответов в октябре 2006 года. Пишите class_dr_olga@mail.ru
Еженедельная рассылка предназначена для психологов, заинтересованных овладеть проективной психодиагностикой на профессиональном уровне. Ведёт её специалист по тесту Роршаха, владеющая Интегративной системой Экснера, психотерапевт Бермант-Полякова Ольга Викторовна. В 2006 году в издательстве «Речь» вышла в свет её книга «Посттравма: диагностика и терапия», которую мы рекомендуем психологам-практикам, заинтересованным в углублении знаний о психодинамическом подходе в диагностике и психотерапии. По договорённости с нами, д-р Ольга будет вести раздел «Вопросы и ответы» на сайте www.rorschach.ru и готовить материалы для рассылки «Интерпретация проективных тестов». Д-р Ольга живёт и работает в Израиле. Вы можете посетить её персональный сайт по адресу www.olga.co.il
В соответствии с пожеланиями ведущей, учебный год разделён на три семестра. Весна и лето 2006 года будут посвящены знакомству с российской аудиторией. Мы хотим понять, какие проблемы волнуют психодиагностов-практиков, каких именно знаний не хватает, каким темам уделять больше внимания. Мы будем рады, если Вы выскажете свои пожелания и предложения и напишете по адресу class_dr_olga@mail.ru.
В весенне-летнем семестре мы апробируем эту форму обучения. Мы планируем конспективно излагать теоретический материал и иллюстрировать его многочисленными примерами. Возможно, читатели хотели бы больше узнать о научных исследованиях или детальнее разобрать теорию. Ближайшие 20 недель выпуски будут рассказывать «понемногу обо всём». Мы познакомимся с техникой интерпретации рассказа по простой картинке, узнаем о признаках силы и слабости Эго. Мы обсудим вопросы, актуальные для студентов-психологов, которые пишут курсовые и дипломные работы и затрудняются интегрировать полученные с помощью различных методик данные. Мы затронем тему психологического заключения и узнаем, каким образом отделять главное от второстепенного при его составлении. Тестирование и толкование полученных данных должны дать ответ на заданный ДО исследования вопрос. Психотерапевтов, клиентов и работодателей интересуют совершенно различные вещи. Каков центральный психодинамический конфликт обследуемого? Каковы его сильные стороны? Насколько он ориентирован на продуктивное сотрудничество? Психолог тестирует для того, чтобы ответить на заданный ему вопрос. Интерпретация ради интерпретации ставит под сомнение профессионализм психодиагноста. Любая из вышеупомянутых тем может быть расширена по вашему желанию.
Начиная с сентября 15 недель мы будем публиковать переводы англоязычных статей по проективным тестам и методам оценки личности. Обратиться в осеннем семестре к общей психодиагностике, частной психодиагностике или психопатологии, - решать вам.
КОНТАКТЫ
По вопросам сотрудничества обращайтесь к директору проекта «Роршах и психоаналитическая диагностика»
Клименко Виктория Александровна klimenko@rorschach.ru
По вопросам размещения информации на сайте обращайтесь к секретарю Юля Асланбекова aslanbekova@rorschach.ru
Вопросы по психодиагностике направляйте ведущей рассылки Бермант-Поляковой Ольге Викторовне class_dr_olga@mail.ru

Наверх

В избранное