Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Психодинамическая интерпретация в примерах

Добрый день, уважаемые читатели!
На этой неделе Вы получили дополнительные выпуски, где были даны примеры психодинамических интерпретаций, составленные классиками гештальт-психотерапии (Ф. Перлз), экзистенциальной психотерапии (И. Ялом) и межличностного, неофрейдистского направления в психотерапии (К. Хорни). Это были описания взаимоотношений с динамической точки зрения.
Выпуск этой недели обращён не к клиницистам и психотерапевтам, а к руководителям и к педагогам. Задача психодиагностики вне клиники меняет своё звучание. Тест Роршаха – это океан информации. Чтобы проложить в нём курс, приходится жертвовать многими интересными, но НЕГЛАВНЫМИ результатами. В школе и при работе с персоналом мы ищем СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ сотрудника или ученика. Затем, мы обращаем внимание на СПОСОБНОСТЬ ПРОДУКТИВНО СОТРУДНИЧАТЬ с другими людьми.
Существуют категории сотрудников / учеников, которые представляют трудность для любого руководителя / преподавателя.
Те, которые плохо усваивают материал.
Те, которые одарены.
Те, чьи личностные качества мешают работе/учёбе. Я имею в виду лень, низкую мотивацию и несформированность личности, её незрелость (слабость структур Эго, если определять психоаналитическим языком).
Когда у работодателя существует возможность выбора из нескольких претендентов, возникает задача: узнать, принимаем ли мы на работу человека, который не в ладу с самим собой, внутренне конфликтен, не умеет идти на примирение, не ценит сложившихся в коллективе отношений? Одна из возможностей – это методы оценки личности. Из проективных методов наиболее часто используется Рисунок несуществующего животного, о нём мы поговорим в майских выпусках, из опросных методов используются те, которыми хорошо владеет сам психолог.
Тест Роршаха это основной диагностический инструмент в западной клинической психологии. Стимулом теста являются цветовые чернильные пятна, полученные складыванием листа пополам, то есть симметричные. Всего предъявляется 10 пятен. Это классический проективный тест, опыт его интерпретации насчитывает более 80 лет. Вам наверняка приходилось видеть в американских фильмах психиатра, который показывает таблицы с пятнами своему пациенту. Существует интегративная система оценки ответов, которая стандартизирована на материале 205,700 ответов. Наиболее часто приводимые ответы сведены в рабочую таблицу, где упомянуты 5,018 ответов. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ СТРАНДАРТИЗИРОВАННЫЙ ПРОЕКТИВНЫЙ ТЕСТ.
Я хочу показать сегодня на реальных примерах, как работает проекция, какие разные ответы дают люди на один и тот же стимул. Каждый ответ коротко прокомментирован, но читатель приглашается к размышлению и сравнению. Все ответы даны женщинами, у всех – неоконченное высшее образование.
В тесте Роршаха есть таблица, традиционно используемая для оценки качества межличностных отношений. Мы выбрали из 28 протоколов ответы на пятно III D9. Вопрос задавался традиционный, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ, ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО БЫТЬ? Наиболее популярный ответ на эту таблицу – две человеческих фигуры. Хороший ответ – сотрудничество, два человека ВМЕСТЕ что-то делают. Плохой ответ – не увидеть здесь людей.
Вот как звучали ответы, где наблюдается ПРОДУКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.
А здесь две аборигенки над костром. Вот они две одинаковых. Голова, туловище. Вот они склонены над костром. Ножки, одежда какая-то на них, шкуры. Вот сосуд для костра, ёмкость, может, они что-то готовят. Это напомнило костёр, потому что красное. Но сейчас почему-то бантик напоминает. ЯСНЫЙ ОТВЕТ, ХОРОШИЕ ЗАЩИТЫ, ХОРОШАЯ РЕГУЛЯЦИЯ АФФЕКТА. БАНТИК – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, В ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ ЭКСНЕРА НЕ КОДИРУЕТСЯ.
Ну, это вообще китаянки. Они обычно тоненькие, худенькие, изящные . Они выгнулись так, потому что работают, что-то делают. Возможно, это горшок какой-то. ЯСНЫЙ ОТВЕТ, ЗАЩИТА ПО ТИПУ УДАЛЕНИЯ (СОТРУДНИЧЕСТВО, ПО-ВИДИМОМУ, РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ В КИТАЕ), СПОСОБНОСТЬ ВЫРАЖАТЬ СОМНЕНИЕ:
Хм. Два мужчины готовят над костром... еду готовят. ЛАКОНИЧНЫЙ ХОРОШИЙ ОТВЕТ. ВОЗМОЖНО, ПРОБЛЕМНАЯ ЖЕНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ.
Это две женщины готовят, вот их туфли на каблучках, вот фартуки, вот это ножи. Вот стол. Так я предполагаю. ЯСНЫЙ ОТВЕТ С ХОРОШО ОФОРМЛЕННОЙ АГРЕССИЕЙ И СПОСОБНОСТЬЮ ВЫРАЖАТЬ СОМНЕНИЕ, ИНТЕРЕСНЫ DS, SC.
ОТВЕТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О СЛАБОСТИ ЭГО, МЫ РАЗДЕЛИЛИ НА ТРИ УРОВНЯ ПО СТЕПЕНИ ИХ ПРОБЛЕМАТИЧНОСТИ. Напомню, все ответы давались женщинами.
Внутренне конфликтное сотрудничество.
Ну, это, в принципе, мужчина и женщина, между которыми установились определённые отношения. Они приятны друг другу. Красное пятно, это символ чувств. А это внизу это то, что их связывает, дом, очаг. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА.
Так, это у меня два человечка. Одеты они во фраки. И в руках они что-то держат... как это называется... гири. Гири они в руках держат. А сейчас я вижу двух женщин. Такие, в белых фартучках, на официанток похожи. Они или кувшин несут, или поднос. А красное – это огонь, плита. Кухня там вырисовывается. И вот эти женщины... они мне кажется вдвоём собираются что-то готовить. Что-то там приготовлено. По-мастерски они делают это. Наверно, профессионалы кухни. Ну, всё. КЛЮЧЕВЫЕ ФРАЗЫ: ГОСПОДА ВО ФРАКАХ С ГИРЯМИ В РУКАХ – ПЕРВОЕ РАССТРОЙСТВО МЫШЛЕНИЯ, НЕРЕАЛИСТИЧНЫЙ СЮЖЕТ. ВТОРОЕ РАССТРОЙСТВО МЫШЛЕНИЯ – ОТ ОПИСАНИЯ МУЖЧИН ПЕРЕХОДИТ К ОПИСАНИЮ ЖЕНЩИН, ОТ ОПИСАНИЯ ГОСПОД – К ПРИСЛУГЕ. Подробнее об интерпретации читайте на сайте «Роршах и психоаналитическая диагностика» в разделе о Пиаже и соотношении этапов интеллектуального развития с развитием объектных отношений по Лернеру.
Это обезьяны. Играют в какую-то игру типа карточной... как это называется... моторно-логическую, типа шахмат, карт. Наверно, мужчины-обезьяны. На камне разложена у них эта игра, смотрят друг на друга. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: МУЖЧИНЫ-ОБЕЗЬЯНЫ ГОВОРИТ ОБ УТРАТЕ СПОСОБНОСТИ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ.
Вот, двух мужчин напоминают мне. Два силач , которые поднимают гири. А женщины у меня не связываются с поднятием серьёзных тяжестей. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: А женщины у меня не связываются с поднятием серьёзных тяжестей. Напомню, вопрос исследования был задан один раз, в начала, как это выглядит, что это должно быть? УКАЗАННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕАДЕКВАТНЫЙ ЗАДАЧЕ ОТВЕТ, мы не просили распространяться на эту тему. Потребность добавить может свидетельствовать как о слабости защит, так и о силе внутреннего конфликта.
Хм. Два туземца что-то варят. Это бесполые туземцы. По-моему, они счастливы. Я сказала, что они бесполные, потому что увидела и грудь, и член. Вот чан, он прозрачный. Он белый сам по себе. А серое – это то, что туда положили. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: БЕСПОЛЫЕ ТУЗЕМЦЫ ГОВОРИТ ОБ УТРАТЕ СПОСОБНОСТЬ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ.
Ага, два человека... Очень характерная такая картинка, причём два человека друг перед другом лебезят. Причём они одеты в парики. Или нет, не лебезят, а соревнование между ними. Между ними стол, а их руки лежат на столе. Они смотрят друг другу в глаза. И соревнование их психологическое... смотреть в глаза и руки хлопнуть вот так. А красное между ними – это бабочка. Или, символически если говорить, рефери.То есть в целом это как бы бокс, но застольный , психологический бокс. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.
Ну, в общем, два человека кого-то рвут на части, по-видимому. ПРОДУКТИВНАЯ СОВМЕСТНАЯ САДИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ВОЗМОЖНО, ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДОСТАВИТ УДОВОЛЬСТВИЕ ВРУЧАТЬ ПИСЬМА ОБ УВОЛЬНЕНИИ...
Малопродуктивное сотрудничество. Имеет смысл обратить внимание на пассивность персонажей.
Это две виноватые девочки отвёрнуты друг от друга. Неприятное ощущение. ВОЗМОЖНО НЕДОСТАТОК ПРОДУКТИВНОСТИ ВЫЗВАН СИЛЬНЫМ ЧУВСТВОМ ВИНЫ.
Это два человека негативные чувства друг к другу испытывают. По цвету это любовь, как два сердечка, но на самом деле много негатива, сами люди чёрные. СКЛОННОСТЬ К СИМВОЛИЗАЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ, НАРУШЕНИЕ СПОСОБНОСТИ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, КОНФЛИКТ ХОРОШЕГО И ПЛОХОГО НАЧАЛ.
(Вздыхает) Две женщины на каблуках... Ну наверно держат как сумки. Поза такая эротическая. Таз отведён. Ветер дует, юбки развеваются. СЕКСУАЛИЗАЦИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ.
Это две женщины. Похоже, разговаривают, сумки поставили. СОВМЕСТНО РАЗГОВАРИВАЮТ И ОТДЫХАЮТ.
Грубые расстройства восприятия и мышления. Напомню, все испытуемые успешно трудились и никогда не были пациентами клиник или поликлиник.
Белое это как бы море, а чёрное это скалы. А вообще представляется фрак мужской. Шея, лацкан. КАЧЕСТВО ФОРМЫ МИНУС.
Два негра. Нет, один негр. В белой рубашке и красной бабочке. КАЧЕСТВО ФОРМЫ МИНУС.
Это такие инопланетяне. Они наклонены, одна нога дальше другой стоит. Нос у них какой-то... может быть, они в противогазах. ПОГРУЖЕНИЕ В МИР ВЫМЫШЛЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ, ХОРОШИЕ ЗАЩИТЫ (МАСКА НА ЛИЦЕ), СПОСОБНОСТЬ К ИНТРОСПЕКЦИИ FD.
Ой, тут я вижу двух людей. Это мутанты. Грудь ярко вырисовывается женская, в вот это ноги, похожие на копыта . У меня создаётся впечатление, что они работают. Но работа не производственная, а домашняя. Мне кажется, они просеивают что-то. ТОЛЬКО ОТНЕСЕНИЕ ОБРАЗОВ К МИРУ ВЫМЫШЛЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ОЦЕНКИ ЗА ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ. ЛЮБОПЫТНО, ЧТО В ПРОТОКОЛЕ ИЗ 35 ОТВЕТОВ НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ ПОЯВЛЯЛИСЬ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИЛА О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ.
По виду мне кажется, что это какая-то грациозная птица. Напоминают мне таких сказочных птиц, наделённых человеческой природой. Аристократические птицы. А на ногах у них копытца. А в руках такие... мешочки. СНОВА, ТОЛЬКО УКАЗАНИЕ НА СКАЗОЧНОСТЬ ПТИЦ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ОЦЕНКИ ЗА ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ. ЛЮДЕЙ, ВОВЛЕЧЁННЫХ В ПРОДУКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, НЕ ВИДИТ.
Это две девушки. Такое отражение в зеркале, отражается как она что-то делает. КЛАССИКА FR ОТВЕТА.
Тут два каких-то существа в каком-то реверансе или поклоне, вежливость то есть. Есть версия, что до человека существовали леморийцы и атланты. Так вот, они очень похожи на леморийцев, древних существ, которые населяли нашу планету. ЗАЩИТЫ ПО ТИПУ УДАЛЕНИЯ, ТОЛЬКО НЕ В ПРОСТРАНСТВЕ А ВО ВРЕМЕНИ. ОТВЕТ НЕЯВНО ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ОБСЛЕДУЕМАЯ ВИДЕЛА ЛЕМОРИЙЦЕВ И АТЛАНТОВ И ЗНАЕТ С ЧЕМ СРАВНИВАЕТ ПЯТНО В ТАБЛИЦЕ.
Это двое мужчин, которые пытаются что-то поднять. Какого-то ребёнка, завёрнутого в конверт . И эти мужчины... они похожи на таких дворян. Туфли такие на каблучках, как носили в то время. Длинные носы говорят об их утончённости. Да, каждый из мужчин пытается поднять по ребёнку. ВЫЧУРНЫЙ СЮЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О РАССТРОЙСТВАХ МЫШЛЕНИЯ, РАССТРОЙСТВО ЛОГИКИ – УСМАТРИВАЕТ ОДНОЗНАЧНУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЛИНОЙ НОСА И ДУШЕВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ. ВОЗМОЖНО, ПРОБЛЕМНАЯ ЖЕНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ.
Напомню, я выбрала по одному ответу из каждого протокола. ВСЕ ОТВЕТИВШИЕ ОПИСЫВАЛИ ОДНУ И ТУ ЖЕ ЧАСТЬ ТРЕТЬЕЙ ТАБЛИЦЫ, D9.
Полный протокол даёт значительно больше информации. На его обработку требуется от 3 до 5 часов времени. Не обязательно пользоваться такими трудозатратными методиками, чтобы оценить параметр способности адекватно оценивать реальность и продуктивно сотрудничать. В майских выпусках мы дадим методику интерпретации короткого рассказа по картинке и предложим в качестве иллюстрации рисунок «Садовник». Схема интерпретации может быть успешно применена и к другим методикам, где испытуемый пишет рассказ по неопределённой картинке.
С уважением, Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga

Наверх

В избранное