Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Как сообщать выводы заказчику


Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мы поговорим о взаимоотношениях подчинённых и начальников с психологической точки зрения. Понятно, что это детско-родительские отношения, власть в которых распределена неравномерно.
У этого открытия, как в любом деле, две стороны: хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что шансы превратиться в «семью» и действительно проработать 35 лет на одном рабочем месте с одним и тем же начальником, незначительны. То есть начальников, в отличие от родителей, можно менять.
Вторая сторона состоит в том, что, себя изменить гораздо труднее. И если в Вашем прошлом опыте живы детско-родительские отношения определённого типа, то вероятность их воссоздания на новом рабочем месте или с новым боссом очень велика. Поэтому придётся разобраться в том, с какой мамой и каким папой Вы выросли.
Велик соблазн судить о родителях (или о начальниках) по совершённым ими деяниям. В итоге может получиться список поступков, достойный пера историографа. Если Вы долгожитель в организации, Вам доставит удовольстие реестр славным и прочим деяниям сменявших друг друга руководителей. Вот образец начальниковедческого реестра:
Цитируем по: Салтыков-Щедрин М.Е. Собр. Соч. В 8 тт. Том 2. – М: Терра-Книжный клуб, 2003. – 304 с.
ОПИСЬ ГРАДОНАЧАЛЬНИКАМ
в разное время в город Глупов от вышнего начальства поставленным (1731 - 1826)
1) К л е м е н т и й, Амадей Мануйлович. Вывезен из Италии Бироном, герцогом Курляндским, за искусную стряпню макарон; потом, будучи внезап- но произведен в надлежащий чин, прислан градоначальником. Прибыв в Глу- пов, не только не оставил занятия макаронами, но даже усильно к тому принуждал, чем себя и воспрославил. За измену бит в 1734 году кнутом и, по вырывании ноздрей, сослан в Березов.
2) Ф е р а п о н т о в, Фотий Петрович, бригадир. Бывый брадобрей оного же герцога Курляндского. Многократно делал походы против недоимщи- ков и столь был охоч до зрелищ, что никому без себя сечь не доверял. В 1738 году, быв в лесу, растерзан собаками.
3) В е л и к а н о в, Иван Матвеевич. Обложил в свою пользу жителей данью по три копейки с души, предварительно утопив в реке экономии ди- ректора. Перебил в кровь многих капитан-исправников. В 1740 году, в царствование кроткия Елисавет, быв уличен в любовной связи с Авдотьей Лопухиной, бит кнутом и, по урезании языка, сослан в заточение в чер- дынский острог.
4) У р у с - К у г у ш - К и л ь д и б а е в, Маныл Самылович, капи- тан-поручик из лейб-кампанцев. Отличался безумной отвагой и даже брал однажды приступом город Глупов. По доведении о сем до сведения, похвалы не получил и в 1745 году уволен с распубликованием.
5) Л а м в р о к а к и с, беглый грек, без имени и отчества, и даже без чина, пойманный графом Кирилою Разумовским в Нежине, на базаре. Тор- говал греческим мылом, губкою и орехами; сверх того, был сторонником классического образования. В 1756 году был найден в постели, заеденный клопами.
6) Б а к л а н, Иван Матвеевич, бригадир. Был роста трех аршин и трех вершков и кичился тем, что происходит по прямой линии от Ивана Великого (известная в Москве колокольня). Переломлен пополам во время бури, сви- репствовавшей в 1761 году.
7) П ф е й ф е р, Богдан Богданович, гвардии сержант, голштинский вы- ходец. Ничего не свершив, сменен в 1762 году за невежество.
8) Б р у д а с т ы й, Дементий Варламович. Назначен был впопыхах и имел в голове некоторое особливое устройство, за что и прозван был "Ор- ганчиком". Это не мешало ему, впрочем, привести в порядок недоимки, за- пущенные его предместником. Во время сего правления произошло пагубное безначалие, продолжавшееся семь дней, как о том будет повествуемо ниже.
9) Д в о е к у р о в, Семен Константиныч, штатский советник и кава- лер. Вымостил Большую и Дворянскую улицы, завел пивоварение и медоваре- ние, ввел в употребление горчицу и лавровый лист, собрал недоимки, пок- ровительствовал наукам и ходатайствовал о заведении в Глупове академии. Написал сочинение: "Жизнеописания замечательнейших обезьян". Будучи крепкого телосложения, имел последовательно восемь амант. Супруга его, Лукерья Терентьевна, тоже была весьма снисходительна, и тем много спо- собствовала блеску сего правления. Умер в 1770 году своею смертью.
10) М а р к и з д е С а н г л о т, Антон Протасьевич, французский вы- ходец и друг Дидерота. Отличался легкомыслием и любил петь непристойные песни. Летал по воздуху в городском саду, и чуть было не улетел совсем, как зацепился фалдами за шпиц, и оттуда с превеликим трудом снят. За эту затею уволен в 1772 году, а в следующем же году, не уныв духом, давал представления у Излера на минеральных водах.
11) Ф ер д ы щ е н к о, Петр Петрович, бригадир. Бывший денщик князя Потемкина. При не весьма обширном уме был косноязычен. Недоимки запус- тил; любил есть буженину и гуся с капустой. Во время его градона- чальствования город подвергся голоду и пожару. Умер в 1779 году от объедения.
12) Б о р о д а в к и н, Василиск Семенович. Градоначальничество сие было самое продолжительное и самое блестящее. Предводительствовал в кам- пании против недоимщиков, причем спалил тридцать три деревни и, с по- мощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиною. Ввел в употребле- ние игру ламуш и прованское масло; замостил базарную площадь и засадил березками улицу, ведущую к присутственным местам; вновь ходатайствовал о заведении в Глупове академии, но, получив отказ, построил съезжий дом. Умер в 1798 году, на экзекуции, напутствуемый капитан-исправником.
13) Н е г о д я е в, Онуфрий Иванович, бывый гатчинский истопник. Размостил вымощенные предместниками его улицы и из добытого камня наст- роил монументов. Сменен в 1802 году за несогласие с Новосильцевым, Чар- торыйским и Строговым (знаменитый в свое время триумвират) насчет конс- титуций, в чем его и оправдали последствия.
14) М и к а л а д з е, князь, Ксаверий Георгиевич, черкашенин, пото- мок сладострастной княгини Тамары. Имел обольстительную наружность и был столь охоч до женского пола, что увеличил глуповское народонаселение почти вдвое. Оставил полезное по сему предмету руководство. Умер в 1814 году от истощения сил.
15) Б е н е в о л е н с к и й, Феофилакт Иринархович, статский совет- ник, товарищ Сперанского по семинарии. Был мудр и оказывал склонность к законодательству. Предсказал гласные суды и земство. Имел любовную связь с купчихою Распоповою, у которой, по субботам, едал пироги с начинкой. В свободное от занятий время сочинял для городских попов проповеди и пере- водил с латинского сочинения Фомы Кемпийского. Вновь ввел в употребле- ние, яко полезные, горчицу, лавровый лист и прованское масло. Первый об- ложил данью откуп, от коего и получал три тысячи рублей в год. В 1811 году, за потворство Бонапарту, был призван к ответу и сослан в заключе- ние.
16) П р ы щ, Иван Пантелеич. Оказался с фаршированной головой, в чем и уличен местным предводителем дворянства.
17) И в а н о в, статский советник, Никодим Осипович. Был столь мало- го роста, что не мог вмещать пространных законов. Умер в 1819 году от натуги, усиливаясь постичь некоторый сенатский указ.
18) Д ю Ш а р и о, виконт, Ангел Дорофеевич, французский выходец. Лю- бил рядиться в женское платье и лакомился лягушками. По рассмотрении, оказался девицею. Выслан в 1821 году за границу.
20) Г р у с т и л о в, Эраст Андреевич, статский советник. Друг Ка- рамзина. Отличался нежностью и чувствительностью сердца, любил пить чай в городской роще и не мог без слез видеть, как токуют тетерева. Оставил после себя несколько сочинений идиллического содержания и умер от мелан- холии в 1825 году. Дань с откупа возвысил до пяти тысяч рублей в год.
21) У г р ю м - Б у р ч е е в, бывый прохвост. Разрушил старый город и построил другой на новом месте.
22) П е р е х в а т - З а л и х в а т с к и й, Архистратиг Стратила- тович, майор. О сем умолчу. Въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки.
Некоторые пояснения.
СЪЕЗЖАЯ ИЗБА (приказная), в России 17 в. канцелярия воеводы, куда съезжались служилые люди уезда на смотры и перед походами. Таким образом, градоночальник Бородавкин, получив отказ на просьбу о строительстве академии, построил военкомат.
В 18-19 вв. термин "съезжая" применялся к городским полицейским органам.
Дань с откупа - взятки с откупщиков государственных монополий. ОТКУП - исключительное право, предоставлявшееся государством за определенную плату частным лицам (откупщикам), на сбор каких-либо налогов, продажу определенных видов товаров (соль, вино и др.). Отменено в России в 1863 г.
Прованское масло - ОЛИВКОВОЕ МАСЛО высшего сорта.
А если серьёзно, и Вы хотите понять, почему работаете со своими начальниками так, как работаете, резюмировать нужно не поступки, а сущность взаимоотношений. Это уже психодинамика.
Для начала определимся, с какими воспитателями (мама, папа, бабушка) Вы выросли, какие отношения переноса легко воссоздаёте.
Цитируем по: Носсрат Пезешкиан. Психотерапия повседневной жизни. – М: Медицина, 1995. – 336 с.
Типы матерей и отцов.
Встречаются разные типы матерей и отцов, и описания, представленные здесь, похожи на карикатуры. В жизни такие характеры в чистом виде встречаются редко.
Различные типы матерей.
МАТЬ ПО ПРИЗВАНИЮ. У неё на первом месте всегда дети. Она готовит, наводит чистоту и порядок в доме – ради детей.
МАТЬ, ДЛЯ КОТОРОЙ ДЕТИ – КУКЛЫ. Она любит детей, лелеет их и занимается ими, пока они маленькие и беспомощные. Когда дети вырастают, она отстраняется от них, и её внимание к ним уже не приникнуто любовью.
ЖЕРТВЕННАЯ МАТЬ. Она все свои силы отдаёт тщательному воспитанию детей. Жертвовать своими интересами, не думать о свободе и времени для себя для неё счастье. С годами у неё развивается потребность в благодарности со стороны детей.
БОЯЗЛИВАЯ МАТЬ. Она во всём видит опасности, только всё плохое и отрицательное. Озабочена возможными трудностями и воображаемыми препятствиями.
ЧУЖАЯ МАТЬ. Она не показывает детям, что она их любит. Она целует их тайком, когда они спят. Её стиль воспитания имеет рациональное объяснение каждому поступку.
ХОДЯЧАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Эта мать смотрит на воспитание детей как на свой долг. Она действует по плану и по книгам, очень педантична. В отношении к детям нет места естественным ласке и любви.
РЕВНИВАЯ МАТЬ. Когда дети начинают чувствовать себя самостоятельными и освобождаются от родительской опеки, мать теряет своё спокойствие. Ей кажется, что она лишняя, она твердит, что никому не нужна, она явно и неявно упрекает детей в неблагодарности. Иногда ревнивая мать пытается укрепить свою позицию тем, что критикует своих детей: она осуждает, как они выглядят, какие у них друзья, как они ведут хозяйство.
МАТЬ-ТОВАРИЩ. Это друг и товарищ своих детей. Она отождествляет себя с детьми и не понимает, как можно читать мораль и воспитывать. Такая мать откладывает воспитание «на потом» или ждёт, что детей воспитает школа.
ВРЕМЕННАЯ МАТЬ. Из-за занятости на работе и других забот воспитание детей заброшено. Она пытается восполнять эти пробелы, когда приходит вечером домой. Тогда она покупает детям дорогие игрушки, ласкает их, выслушивает. О чём ей дети рассказывали, она плохо помнит.
Различные типы отцов.
ТЕРПЕЛИВЫЙ, КАК АНГЕЛ. Это наивный отец, который уходит от роли воспитателя своих детей. Он сердечен, заботлив, проявляет к ним душевное внимание. ТЕОРЕТИК. Воспитывает согласно теории, на индивидуальность и неповторимость ребёнка он обращает мало внимания.
СТРОГИЙ И НЕУМОЛИМЫЙ. Дети такого отца должны работать, а не играть. Он хочет, чтобы дети чего-то достигли и имели успех. Он сам определяет, что и как должны делать его дети. Отказывает детям в свободе собственных решений.
ДИКТАТОР. Помешан не на успехе, а на дисциплине. Воспитывает детей по-военному, требует беспрекословного повиновения, порядка, прилежания и пунктуальности. Отец-диктотор строго требует, чтобы его приказания выполнялись, но вне приказов предоставляет детям некоторую свободу самостоятельной деятельности.
ВОЛШЕБНИК. Он позволяет детям делать всё, что угодно, пока это отца устраивает. Дети видят в нём товарища для игр. Воспитание перекладывается на плечи других, матери или школы.
СУВЕРЕННЫЙ. Он относится к своим детям как ко взрослым, которых уже не надо воспитывать. Поэтому не хвалит их и не порицает. Выполняет свой долг воспитания своим немым присутствием.
Воспитание, как маятник, раскачивается между справедливостью и любовью. Средства воспитательного воздействия сменяют одно другое но, в общем и целом, есть душевные родители, есть рассудочные родители, а есть двойственные, и таких большинство, заключает Пезешкиан.
Если Ваши отношения с авторитарными фигурами, начальниками и руководителями, переполнены тревогой, угрозой самоуважению и защитами от них, самое время подумать, каким образом изменить себя, как получать удовольстие от детской позиции опекаемого ребёнка и наслаждаться асимметрией полномочий в отношениях.
Об этом – в следующем выпуске рассылки.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное