Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мы расскажем о браке, союзе двух людей, и представим точку зрения Карла Витакера, выдающегося семейного терапевта.
По материалам сайта Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Цитируем по:
Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. – М: Класс, 2004. – 208 с.
Полное соответствие партнёров в браке
Брак абсурден. Подобно гипнозу, брак – изменённое состояние сознания. Чем глубже в него погружаешься, тем больше можешь измениться. Одно предупреждение – если ты не переносишь одиночества – не вступай в брак.
Большинство людей заявляют что-нибудь вроде: «Она такая сука – жаль её парня» или «Бедняжка связалась с холодным подонком». Я думаю, что ещё недавно открыл универсальный закон: соответствие между партнёрами в браке абсолютно полное. Оно заключается не только в том, как супруги дополняют друг друга сейчас, но и в том, как каждый воспринимает другого с точки зрения развития их отношений. В выборе партнёра учитывается, насколько партнёр подходит к моей депрессии или моему садизму, и это необходимо для раскачивания качелей брака. Не стоит верить тому, кто скажет, что женился ради карьеры или потому, что был пьян. Компьютер в нашей голове с биллионами клеток выбирает совершенно соответствующий себе другой компьютер, к которому можно подключиться.
Чем больше я работаю с супругами, тем больше убеждаюсь, что эмоциональный возраст мужа и жены одинаков. Если он в душе 12 –летний подросток, то и она такая же. Я предполагаю так же, что агрессивность одинакова с обеих сторон. Он колотит её в открытую, она наносит удары исподтишка, но агрессия с обеих сторон равна. И любовь равна тоже. Просто один из супругов настаивает на любви, а другой протестует против неё, и они по очереди меняются ролями.
Качели брака.
Я задумался о том, что, если существует равенство эмоционального возраста, агрессии и любви, то относится ли это к манипуляциям? Обе стороны манипулируют в одинаковой степени.
Любовь взаимна. Один партнёр утверждает это, другой отрицает, а она всё равно одинакова у обоих. То же относится и к ненависти.
Том и Кэти вместе уже пять лет, и температура их брака понижается. Она не возбуждает его, потому что до тошноты похожа на его собственную мать. Он не вызывает трепета в Кэти, поскольку ей противно его сходство с её отцом или, скорее, с матерью. Взаимоотношения умирают. Они оказались в одном из многих тупиков брака.
Они начинают обмениваться намёками. Однажды утром Том читает газету и произносит: «Смотри-ка, ну и дела!» Там написано, как этот мужик и та женщина...» Через неделю Кэти рассказывает: «Я разговаривала с соседом, и знаешь, что они делают? Неподалёку живёт там одна...» Пара собирает истории о том, какая прекрасная вещь – измена. Вскоре они неосознанно решают, что один будет изменять, а другой – ничего не подозревать. Затем они устраивают так, что она находит презерватив в его кармане. Разгорается кошмарный пожар.
Когда супруги говорят мне: «Мы оба изменяем, и это нас обоих устраивает, но как быть с нашим браком?» - я отвечаю: «Хорошо, приходите, приводите пару ваших возлюбленных и обоих их супругов, и тогда мы поработаем». Вы не представляете, как помогает такое предложение.
Одной такой паре я сказал: «У Вас два психотерапевта на стороне (любовник и любовница), а вы знаете, что я не выношу неверности». Позже я получил от них письмо: «Мы не будем продолжать терапию: слишком это трудно и слишком дорого». Через два месяца пришло ещё одно письмо: «Большое спасибо за то, что Вы нам помогли. Всё намного лучше».
Они вместе решились на измену, запланировали её в терапевтических целях. Психотерапевты-любители всё же лучше, чем ничего.
Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Отношения начальника-родителя и психолога, выделенного своей ролью идеального родителя и поставленного над коллективом, часто развиваются по принципу супружества. Союз в «психологическом браке» может быть очевидным или не очень, но часто психолог это Женщина Начальника, неважно, «жена», «мама» или «любовница», к которой он сбегает от своей жены. Ревность партнёров в таком союзе самая настоящая, любимчики и «козлы отпущения» из числа подчинённых тоже.
Если Вы согласились играть эту роль, дочитайте до конца сценарий. О войне двух семей в браке и многом другом – в следующем выпуске рассылки.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga

Наверх

В избранное