Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мы расскажем о браке, союзе двух людей, и представим точку зрения Карла Витакера, выдающегося семейного терапевта.
По материалам сайта Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Цитируем по:
Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. – М: Класс, 2004. – 208 с.
Война двух семей в браке
Для меня всё очевиднее становится факт, что патология отдельных людей, физическая или психологическая, чаще всего является попыткой изменить свою семью. Брак – частный случай этого факта. Она вышла из семьи, где слишком тесные отношения, и начинает это понимать. Он происходит между людьми, где между людьми – большая дистанция, и тоже понимает это. Двое представителей двух семей поженились в надежде научиться друг у друга чему-то новому.
В браке оба хотят сохранить лояльность своим семьям, и тогда начинается война. Она хочет, чтобы между семьями сохранилась тесная связь, он хочет, чтобы между ними оставалось больше расстояния, а две семьи не сообщаются между собой, потому что у них разные стили. Он стремится доказать жене, как важно хранить дистанцию, а она стремится доказать, что близость важнее.
Разрешение такой ситуации имеет два аспекта. Терапевтический состоит в том, чтобы помочь браку или мужу и жене в их отношениях с детьми. Для этого нужно собрать две семьи обоих супругов, то есть три поколения. Брак это скорее союз двух семей, чем двух людей. Поэтому, если две семьи не хотят поддерживать отношения, лучше, чтобы война между ними шла в открытую.
Фантазии о будущей семье включают в себя вопросы о жилье, деньгах, о детях и их воспитании и о неизбежном соревновании двух семей, откуда вышли супруги, по поводу того, чью семью они будут воспроизводить.
Последний шаг имеет отношение к фундаментальному вопросу, - зачем вообще нужен брак. Брак – это переход из поколения детей в поколение взрослых.
Брак похож на встречу с иностранцем, происходящим из чужой семейной культуры.
Разные стили брака
Брак – особый процесс со своей мощной диалектикой, развивающейся между полюсами «индивидуация-сопринадлежность». Сила такой команды из двух людей столь велика и притягательна, что возникает искушение пожертвовать своей индивидуацией и усыновить друг друга, и тогда каждый из супругов становится родителем другого, а за это в награду получает возможность быть ребёнком команды.
Успех этой сложной диалектики опирается на опыт прежней сопричастности семье и индивидуации из неё. Способность принадлежать семье и в то же время не бояться индивидуации развивается медленно. Она может быть нарушена на любом этапе, и каждое нарушение этого процесса потом превращается в проблему брака. Если первый опыт жизни вне семьи успешен, человек рискует отделяться всё больше и больше. Когда после приключений во внешнем мире он возвращается в тепло семьи, то становится способен к большей близости со своей семьёй, чем прежде. Но прежде чем рассматривать диалектику и законы развития брака, нужно обсудить разные типы браков, каждый по-своему цельный, со своим лицом и неповторимым стилем.
Продолжение в следующем выпуске рассылки.
С уважением,
Ольга Бермант-Полякова
Dr Olga


Наверх

В избранное