Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск первой недели апреля 2008.
В этом семестре мы с вами читаем книжки, на которые так или иначе опираются наблюдения и рекомендации для родителей в ДРС («Дети рисуют семью. Как стать психологом для своего ребёнка и всей семьи»). В мартовских и апрельских выпусках рассылки пойдёт речь о системе «патологизирующих ролей».

Цитируем по книге:
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1989. - 192 с.

С. 88

«Нынешнее состояние рассматриваемой концепции «патологизирующих ролей» оставляет определённое чувство неудовлетворённости. Пока перед нами чисто констатирующее, феноменологическое описание. На многие вопросы нет ответа. Это, в первую очередь, вопрос о причинах и предпосылках развития данного явления в той или иной семье.

Действительно, потребности, которые не могут быть удовлетворены, поскольку это противоречит нравственным представлениям индивида, существуют, по-видимому, в любой семье. Непонятно, однако, почему «патологизирующие роли» возникают только в отдельных семьях.

С ответом на этот вопрос связан и ответ на другой, не менее важный: какие существенные психологические явления обвсловливают возникновение «патологизирующих ролей». Если они носят случайный, малосущественный характер, то и явление, ими обуславливаемое, должно встречаться достаточно редко.

Нуждается в уточнении вопрос о том, каково соотношение «патологизирующих семейных ролей» с другими явлениями, в особенности с обычными защитными механизмами, хорошо известными и неоднократно описанными в литературе. Что такое «патологизирующие роли» - новая разновидность защитных механизмов или особое проявление уже известных?

С. 89-90
Для возникновения «патологизирующих ролей» необходимы, как минимум, две предпосылки: наличие неудовлетворённой потребности и потенциальной роли, имеющей подходящее свойство.

Как было видно при описании «патологизирующих ролей», один из членов семьи бывает заинтересован в переходе к «патологизирующим ролям». Он заинтересован тем сильнее, чем острее и дискомфортнее его проблема. Переход к «патологизирующим ролям» для других – это обычно нарастание нервно-психического напряжения, сниджение удовлетворённости жизнью семьи.

Не менее важно и то, что переход к таким ролям, как правило, связан с искажнным представлением об окружающей социальной действительности или об отдельных членах семьи («все против нас», «кругом царит разврат», «он закоренелый хулиган», «у него необыкновенные таланты»). Переход к искажённому представлению о мире сталкивается с навыком реального восприятия действительности... Это создаёт значительное сопротивление переходу к системе «патологизирующих ролей».

Для того, чтобы вопреки <реальному восприятию действительности>... , семья всё же перешла к «патологизирующим ролям», нужно, чтобы у лица, заинтересованного в этом, был немалый перевес в возможностях воздействия на других членов семьи, на их поведение, чувства, мысли. Чем выше авторитет данного индивида в семье, тем больше зависимость семьи от него, чем выше его волевые качества, тем вероятнее, что, несмотря на сопротивление, всё же будут приняты «патологизирующие роли».

...Отсутствие (либо сознательное разрушение в ходе семейной психотерапии) любого из этих свойств ведёт к тому, что «патологизирующая роль» становится невозможной. Например, ослабление влияния индивида, заинтересованного в переходе к «патологизирующим ролям», будь то за счёт роста самостоятельности других членов семьи или падения авторитета такого индивида, приводит к ослаблению или разрушению системы «патологизирующих ролей».

Аналогичный эффект может быть достигнут мерами по усилению психического сопротивления членов семьи <утверждениям, искажающим реальность>, или мероприятиями по коррекции влечения, несовместимого с нравственными представлениями индивида. Ослабление этого влечения также может привести к исчезновению «патологизирующей роли».

(продолжение в следующем выпуске рассылки)

С уважением,
доктор Бермант-Полякова,
психотерапевт, психолог


Наверх

В избранное