Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выпуск второй недели апреля 2008.
В этом семестре мы с вами читаем книжки, на которые так или иначе опираются наблюдения и рекомендации для родителей в ДРС («Дети рисуют семью. Как стать психологом для своего ребёнка и всей семьи»). В мартовских и апрельских выпусках рассылки пойдёт речь о системе «патологизирующих ролей».

Примеры семей с системой «патологизирующих ролей» по материалам книги «Семейная психотерапия» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого.

Пример 1. Сжить жену со свету.
Исходная ситуация.
Отец испытывает чувство агрессии по отношению к жене. Эти чувства несовместимы с его представлением о себе. Дочка супругов заболевает.

Развитие событий.
Отец больной девочки реализует свои несовместимые с его представлением о себе чувства агрессии по отношению к жене и вины по отношению к дочери путём преобразования ролевой структуры семьи. Для «блага дочери» он начинает заниматься внеурочной работой, лишая тем самым себя возможности быть частью семейной и, особенно, супружеской жизни.

Свою заботу о дочери он начинает проявлять в тираническом руководстве женой, ухаживающей за дочерью, ставит перед ней немыслимые требования и категорически («ради спасения ребёнка мать должна быть готова на всё») заставляет жену свои требования выполнять.

Такое изменение даёт ему возможность беспрепятственно удовлетворять свои агрессивные потребности. Оно же приводит к возникновению нервно-психического расстройства у жены.

Пример 2. Чужими руками жар загребать.
Исходная ситуация.
В прошлом у отца или матери не задалась карьера, или его заслуги не получили должного признания. Как результат сформировалось стойкое ощущение неполноценности. Родился ребёнок, появилось желание через идентификацию с ребёнком компенсировать свою собственную неполноценность.

Развитие событий.
В этом случае причиной перехода к «патологизирующим ролям» становится стремление удовлетворить потребность замещающим образом. Травматизирующая роль – «ребёнок-вундеркинд», «ребёнок – надежда семьи» проявляется в непомерном возрастании требований к ребёнку. Отношение к нему со стороны родителей ставится в сильную зависимость от его успехов в какой-либо сфере (различных престижных видах спорта, искусстве и т.п.)
Такое изменение даёт родителю возможность замещающим образом беспрепятственно удовлетворять свою собственную потребность в громком успехе и широкой славе.
Пример 3. Постылое супружеское ложе.
В случаях, когда супружеские отношения оказываются по какой-то причине нарушенными (развод, длительное отсутствие, смерть) или не удовлетворяют родителя, играющего основную роль в воспитании (несоответствие характеров, эмоциональная холодность), возникает тенденция в отношениях с ребёнком (как правило, противоположного пола) удовлетворить эти потребности.

В этом случае ребёнок вовлекается сначала в роль «партнёра», а позднее, когда у него нарастает реакция эмансипации, а у родителя усиливается желание удержать его при себе, ему навязывается роль «ребёнка, нуждающегося в опеке».

Такое изменение даёт родителю возможность хоть как-то удовлетворить свои потребности в понимании, сострадании, принятии, теплом и душевном общении, интимности. Пусть ценой конфликтов и не с тем лицом, кому потребность должна быть адресована, родитель не остаётся в одиночестве.
(продолжение в следующем выпуске рассылки)

С уважением,
доктор Бермант-Полякова,
психотерапевт, психолог


Наверх

В избранное