Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать тренинг

  Все выпуски  

Как выбрать тренинг: опыт пользователей AskMe.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Как выбрать тренинг: опыт пользователей AskMe.ru
Выпуск 10: Телесно-ориентированные тренинги (часть 3)

Прошлый выпуск рассылки был посвящен телесно-ориентированным тренингам экстремального направления. Для многих из нас было неожиданным узнать, что ходить по углям и стёклам умеют не только индийские йоги, и этому может научиться любой, а пролежать ночь в обустроенной могиле очень полезно для психического равновесия и избавления от страхов. Мы также узнали, в каких случаях помогают экстремальные тренинги, и какие разновидности этих тренингов существуют.

 В этом выпуске мы, как и обещали в анонсе, обратим свой взор на тренинги по танатотерапии

1. Вопрос из жизни о смерти. Чем так уж вреден страх. (Идея 1.)
2. Танатотерапия - тренинг (семинар), работающий со страхами смерти и жизни. Тренинг "Перерождение". (Идея 2.)
3. В следующем выпуске - о сексуальных тренингах.
4. Полезные ссылки.
5. Глоссарий - что такое танатотерапия и танатос.

Идея 1. Вопрос из жизни

Многие люди боятся думать о том, что когда-то придет момент, который неизбежно приходит к каждому из нас - момент смерти. Для многих из нас смерть близких кажется невосполнимой утратой, которую невозможно пережить. А жить дальше нужно. "Подскажите, как сохранить оптимизм и веру в жизнь?", - спрашивает Anonymous в вопросе Как сохранить оптимизм? После смерти своей сестры при родах, автор вопроса не знает, как жить дальше, как воспитывать своих детей и удочеренную племянницу.

Кто не боится смерти? Лишь бессмертные. Но у многих, даже не переживших смерти близких, этот безотчетный страх смерти сидит глубоко внутри и не дает буквально свободно дышать (что приводит, кстати, к частым проблемам с органами дыхания, астме, аллергии). Страх смерти не дает по-настоящему и жить. Поэтому, человек живет как бы в пол-силы, в пол-чувства, в пол-ноги. 

На борьбу со страхом идут огромные резервные силы души и тела, давление этого груза ощутимо влияет на состояние здоровья, на психическое здоровье, творческие горизонты видятся на расстоянии всего лишь вытянутой руки, а голос разума оказывается приглушенным и едва слышимым. Как человек при всех этих огромных энергорасходах умудряется еще и как-то жить, одному Богу известно. Да и "как-то" тоже быстро переходит в "плохо", "не живу, а существую". Знакомо?

Причины появления страха смерти, страха жизни, нового, свободы, близких отношений, привязанности, людей, сексуальных отношений и др. могут быть самыми различными. В большинстве своём это выявляется на индивидуальной консультации, или в процессе тренинга. Общих правил тут не существует. 

А вот что с этими страхами делать, как и где - в этом нам предстоит разобраться дальше. Сначала поговорим о танатотерапии, которая работает со страхами смерти и жизни. 

Идея 2. Танатотерапия 

В общем случае, этот тренинг (или семинар) полезен и эффективен, если у вас существуют такие проблемы:

1. Страхи и сильное внутреннее напряжение: при любых страхах, и прежде всего - страхе смерти и страхе перед трудностями жизни, при нарушениях сна, для достижения максимально расслабления; позволяет восстановить утраченный контакт со сном как видом смерти;

2. Страхи при беременности, или её отсутствие: во время беременности (установление более полного контакта с биологическим телом и новой жизнью в этом теле - ребенком), в комплексном лечении бесплодия и невынашивания беременности; устанавливается контакт с биологическим телом и его реакциями - основой естественных и безболезненных родов;

3. Сексуальная неуверенность, страхи, непонимание: при сложностях в сексуальных отношениях, в комплексном лечении сексуальных расстройств; лучшее осознание причины этих сложностей и пути их решения;

4. Неврозы, депрессии и кризисные состояния: при некоторых психических заболеваниях и психопатиях, при неврозах, в качестве реабилитации кризисных состояний; 

5. Слабое здоровье, болезни внутренних органов или суставов, психосоматика: в реабилитационный период при любых внутренних болезнях и после операций на внутренние органы и опорно-двигательный аппарат, при ДЦП, особенно напряженной формы; происходит активизация и запускание целительных биологических реакций, направленных на самовыздоровление;

6. В семье - тяжелобольной: в работе с умирающими, при оказании помощи семье умирающего, при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; тем, кто находится в активной (терминальной) стадии умирания, - помогает лучше осознать и принять боль и, таким образом, - избавиться от нее; помогает максимально расслабить больного, снять боль, увести от беспокоящих мыслей, улучшить настроение и открыть место для оптимизма.

7. Если вы хотите заниматься личностным ростом: для более полного понимания и чувствования себя, в группах личностного роста для переживания трансперсонального опыта. 

Итак, тренинг, на котором всё это возможно пережить и научиться новому восприятию:

1. Обучающая программа "Телесно-ориентированная психотерапия и психотехника" (Ведущий - Владимир Баскаков, автор метода танатотерапии)
Весь семинар - это единое действо, призванное помочь участникам семинара наладить отношения (контакт) с реальностью под названием смерть. Не с реальным фактом неизбежной смерти, а именно с реальностью под названием смерть. Под смертью понимается не только физиологический конец человека, но и разные виды смерти (сон, остановка, сумасшествие, оргазм и т.д.), смерть другого, смерть в массовом масштабе, смерть близких, смерть, как явление культуры и многое другое. 

Рассматриваются суицидальные тенденции человека, общества в целом. Рассказывается о культуре правильного умирания. Изучаются околосмертные состояния. Рассматриваются "обратные стороны смерти", например, роды. И т.д.

Ключевым моментом тренинга является "инициация собственной смерти" - телесная практика переживания опыта умирания (абсолютно безопасная и потрясающе приятная процедура). Так что тренинг, по большей части, состоит из изучения базовых приемов танатотерапии (телесных приемов) с идейно-концептульным наполнением. Так как базовых приемов всего четыре, остальные телесные практики, представленные на семинаре (у Баскакова это называется семинар, а не тренинг), заимствованы из других телесно-ориентированных методов. Но их не много. Все-таки семинар - авторский и большая часть вещей создана самим Баскаковым. 

Есть там забавные проекционные "штучки", есть "сувениры на память" (набор интересных телесных ощущений, моделируемых особым образом), есть упражнение "анти-баскаков", полная противоположность гомеопатичной танатотерапии, но " улетаешь" от нее не меньше. И многое-многое другое. Несмотря на трагичность заявленной темы, тренинг потрясающе позитивен, жизнерадостен и оптимистичен. 

Что еще сказать по приемам?

Дыхание, в классическом понимании, там не используется. Музыка - естественно. Но не какая-то особая, а просто спокойная, "уводящая". Трансовые состояния? Сеанс танатотерапии вводит в своего рода, транс, но этот транс неглубокий, скорее телесный, нежели психический. Гипноз и прочая суггестия не применяется. Транс достигается путем телесного воздействия. С этой точки зрения он максимально безопасен, и поэтому для многих людей является единственно возможным способом пережить трансовое погружение. Человек находится в сознании, вполне адекватно воспринимает окружающее, но при этом переживает потрясающий трансперсональный опыт. Звучит неправдоподобно, но это факт. Медитации не используются. Если кратко, все, что делается - техники глубинного расслабления, релаксация, своеобразный "телесный гипноз". 

(Большая благодарность Елене Шубиной, представителю В. Баскакова, которая прислала письмо и предоставила эксклюзивную информацию по этому тренингу).

А этот тренинг не относится к методу танатотерапии, но решает те же вопросы жизни и смерти, страх перед новым, страх успеха, карьерного роста, и т.д.:

2. Тренинг "Перерождение" (Сталкер - Сергей Шишков)
Технология тренинга - это Эриксоновский гипноз и психодрамма Дж.Морено. Это практически целый день в наведенном трансе и тема этого транса СМЕРТЬ и РОЖДЕНИЕ. Иногда это напоминает игру и очень много зависит от Вашей собственной работы, от вовлеченности в процесс. Насколько он окажется результативным зависит в первую очередь от Вас. Ведь может так статься, что все пройдет мимо. Принцип открытости и доверия к группе и ведущим, вот ключ к происходящему. Вам могут задать любой вопрос или попросить выполнить действие и отказаться нельзя. Ведь страхи бывают разными, и что скрывается в Вас - тайна для Вас самих. Вы готовы шагнуть за край? 
Тренинг начинается с собеседования, а это значит, что вас на него могут и не допустить, если….
Тренинг действительно очень сильный. Для людей смелых и окончательно решивших разобраться со своими страхами по-взрослому. Очень доброжелательная атмосфера и обаятельный ведущий, который всегда поможет и подскажет. Несмотря на описанное выше, тренинг очень позитивный, и очень энергетичный. Почти без разговорного жанра. Все, кто его проходил, оставляют многие свои страхи в тренинговой комнате навсегда. Почитать отзывы - см. полезные ссылки.

В следующем выпуске:
На этот раз совершенно точно, сексуальные тренинги (традиционного и нетрадиционного направления), отзывы о них и любопытные ссылки.

Напишите, что было бы интересно вам, предлагайте темы для дальнейших выпусков. Задавайте вопросы о тренингах, тренерах, психологических методах. Ну и конечно, вопросы с жизненными ситуациями, которые вы хотели бы решить, но пока не знаете как и где.

Глоссарий:

Танатотерапия - Специальные телесно-ориентированные психотехники позволяют пациентам приобрести уникальный телесный опыт, похожий одновременно и на жизнь в самом ее начале и на безболезненную смерть. Эта тренировка, конечно, не пособие для умирающих, а скорее искусственное воссоздание телесных ощущений, над которыми стоит задуматься. Прошедший сеанс человек не только по-другому начинает чувствовать свое тело, но и приобретает глубокий трансперсональный опыт.
Направление телесно-ориентированной психотерапии, содержанием которого является налаживание максимально полного контакта с опытом околосмертных состояний. 

Танатос - бог смерти, а также, Фрейдистский термин, означающий "инстинкт смерти", влечение к смерти. Характеризуется агрессивным поведением и общим неприятием положительных стимулов.

Полезные ссылки по теме:
Институт Танатотерапии
Отзывы на тренинг "Перерождение"

Для тех, кто хотел бы рассказать о своем опыте прохождения какого-либо тренинга, кто готов поделиться ощущениями, чувствами и мыслями по этому поводу не только с близкими, но и со всеми, кто выбирает тренинг сейчас, мы предлагаем маленькую анкетку. Ваши рассказы увидят свет в рубрике "Глазами очевидца" в последующих выпусках рассылки: 
1. Название тренинга.
2. Дата прохождения тренинга (если помните).
3. Название центра, где вы проходили тренинг.
4. Принадлежность тренинга к определенной психологической школе (теоретические основы).
5. Какие техники используются на тренинге.
6. Какие цели тренинга заявляются его организаторами.
7. Ведущие (ф.и.о.).
8. Структура тренинга (какая продолжительность, выездной или нет, и т.д.).
9. Что вы хотели получить и что получили от тренинга на самом деле.
10. Что происходило на тренинге: методы, упражнения, наиболее вам запомнившиеся приемы, "изюминки".
11. Что вам понравилось (плюсы, положительные результаты).
12. Что не понравилось (минусы, отрицательные результаты).
13. Кому бы вы рекомендовали (или не рекомендовали) пройти этот тренинг.
14. Личные впечатления о том, как это было; атмосфера, в которой проходил тренинг.


В каждом выпуске рассылки будут использоваться ваши, уважаемые читатели, личные переживания, впечатления, которые вы получили на каком-либо из тренингов. Рассказывайте о вашем опыте, удачном или не удачном, делитесь опытом участия, критикуйте или восхищайтесь личностью тренера. Рекомендуйте или отговаривайте других участвовать в том или ином тренинге. Все ваши вопросы, ответы, комментарии, рассказы и отчеты будут услышаны, размещены в рассылке и на сайте AskMe.ru в разделе "Психологические тренинги".

Автор рассылки: 
Наталья Капцова

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное