Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

ТЕМА: <<Доминанта>>


«Из прошедшего вырастают доминанты и побуждения настоящего для того, чтобы предопределить будущее»  А.А. Ухтомский

ВЫПУСК № 21_2009
ТЕМА: «Доминанта»

Здравствуйте!
Доминанта  или доминантная группа клеток – очаг возбуждения в головном мозге, который образовался в ответ на негативное воздействие; своего рода защитная реакция организма.
    Например, человека когда-то  сильно обидели – образовалась доминантная группа клеток; реакция «МЕНЯ ОБИДЕЛИ… НАДО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, ВЕДЬ ЕЩЁ МОГУТ ОБИДЕТЬ…»; « Я НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ».  Тело так же приняло защитную позу: «Я ТЕБЕ ПОКАЖУ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ!» Позже кто-то сказал что-то, что укрепило обиду, доминанта подпиталась. Прошло время, и кто-то похвалил, сделал комплимент, мы уже не можем ответить радостно, т.к. доминанта на подсознательном уровне кричит уже «НЕ ВЕРЬ!» и тормозит другие реакции. Таким образом, доминанта растёт, выстраивая наши дальнейшие стереотипы поведения «БУДЬ НАЧЕКУ!».
    Человек воспринимает жизнь через призму своих доминант, которые сформировали руководят его поведением. И к старости люди уже мало воспринимают текущие события, а живут прошлым. Черта отрицательных доминант – они проецируются на тело хроническими болезнями. Физические  упражнения, которые даются на страницах рассылки, рассчитаны на то, чтобы доминанта прорвалась во вне каким – либо способом (истерическим смехом, рёвом, криком, топотом), а не сидела внутри и росла. Человек видит только то, что хочет видеть  сам! 
    
Посмотрите на свои последние фотографии. Нравитесь ли вы себе? Или что – то вас в своем образе, в своём теле смущает? Разберитесь и найдите ту черту или несколько на теле, которые вам не нравятся. Посмотрите более ранние фотографии. Проделайте ту же саму работу по отысканию негатива, отразившегося на теле? На более ранних фотографиях негативные черты должны быть меньше. Отыскивайте до тех по пока не найдёте фотографию, на которой вы себе нравитесь. На которой нет никакой негативной черты; глядя на которую, вы невольно улыбаетесь и радуетесь просто так.  Фотография может быть и из далёкого детства или юности, запечатлевшая, какое-нибудь значимое для вас событие, где вы радостны и счастливы. Это будет ваш образ молодости и здоровья, к которому должны стремиться! Постарайтесь до мельчайших деталей вспомнить тот момент, который запечатлела камера.
     Танец души (выпуск 1) или можно ещё назвать его спонтанным танцем помогает выразить  в движении тот избыток отрицательной  энергии, который накопился. Не забывайте о полном расслаблении после танца желательно в положении лёжа, можно даже и заснуть на некоторое время. Ценность танца в том, что раскрепощается внимание, вы перестаёте контролировать себя, и тело нейтрализует накопившееся внутреннее напряжение и стремиться избавиться от навязанных ему зажимов. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ ВАШИ ДВИЖЕНИЯ!  (выпуск подготовлен по материалам семинара первого учебно – оздоровительного курса по ситеме М.С. Норбекова, семинара по биоэнергетике и книг Александр Лоуэн «Депрессия и тело»,  Лиз Бурбо «Слушайте своё тело»)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное