Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Об управлении вашим многоквартирным домом Выпуск 38. О плане работы ДОМКОМА


Выпуск 38.

 О плане работы ДОМКОМА

Какие же конкретные шаги следует предпринимать ДОМОВОМУ КОМИТЕТУ?

Говоря шахматным языком, нужно   оценить позицию. Провести анализ  ситуации,  разобраться с положением дел по вопросу управления нашим МКД и оценить степень сегодняшней готовности жителей нашего дома каким-либо образом участвовать в жизни своего дома.

На основе этого ДОМКОМ может и должен  составить перспективный (стратегический) план действий.

План  имеет очень большое значение.

"Лучше плохой план, чем никакого" - так говорят   шахматисты. Они имеют в виду, что когда присутствует планирование своей игры то даже плохой план можно откорректировать, а игра без плана - это верный путь к поражению.

Это всё подходит и для ситуации СОВЛАДЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ.

С той лишь поправкой, что плохим план у нас получиться не может. Он обязательно будет хорошим, потому что для реализации наших целей и задач любые запланированные действия в этом направлении принесут пользу.

Частично мы ранее уже касались некоторых пунктов этого плана, носящих общий характер для всех МКД, где создаются или только что созданы первичные объединения жителей.

 

Много сегодня значит любое действие, способствующее развитию общения между жителями дома. Этот пункт плана можно считать маленькой подзадачей, служащей достижению маленькой подцели  - укреплению и развитию объединения жителей дома.

Далее. Информационно-разъяснительная работа с жителями дома - это то, чего сегодня крайне не хватает. Этот пункт плана нужно будет расписывать особенно подробно, исходя из конкретных условий и возможностей каждого МКД, каждого ДОМКОМА.

Кроме того, сбор и изучение различных мнений жителей об уровне имеющихся ЖКУ.

   Сбор, учёт и анализ предложений жителей по любым вопросам организации жизни в доме.

 Изучение санитарно-технического состояния дома, его технических характеристик и  его потребностей (дома, как объекта и жителей, как потребителей ЖКУ).

Изучение жителей.

Сбор и учёт  данных о знаниях, умениях, способностях жителей и оценка этого потенциала с точки зрения полезности для   дома.

 Содействие налаживанию добрососедских отношений между жителями.

 И, естественно, налаживание делового взаимодействия со всеми важными и полезными структурами за пределами дома.

Список этих структур надо будет составить, но особенный интерес представляют объединения жителей в соседних домах.

Установление с ними контактов и налаживание обмена информацией - важный пункт плана. Об этом  направлении работы поговорим позже отдельно.

Итак, некоторые пункты плана деятельности ДОМКОМА:

1. Содействие развитию общения жителей дома.

2. Информационно-разъяснительная работа.

3. Выявление мнений жителей об уровне жилищно-коммунального обслуживания дома.

4. Организация сбора предложений жителей.

5. Изучение дома и его потребностей.

6. Изучение возможностей жителей.

7. Развитие добрососедских отношений.

8. Развитие внешних связей дома.

9. Бюджет дома.

10. Договор управления многоквартирным домом.

11. Освоение технологий и процедур проведения ОСС дома.

12. Подготовка и проведение первых ОСС дома (сначала по не очень острым вопросам, организационным, например).   

Конечно, это лишь некоторые пункты плана. Но даже они показывают, что впереди  немало работы. Но эта масштабность вопросов не должна пугать. Не боги горшки обжигают. Не так страшен чёрт, как его малюют. Даже самая длинная дорога начинается с первого шага.

Кроме того, есть возможность нарастить силы и средства для решения стоящих перед нами вопросов. Об этом в следующих выпусках.

Ещё раз хочется обратить внимание на возможности ИНТЕРНЕТ-ФОРУМА дома.

Множество вопросов можно обсудить, сохранить, распечатать.

Даже если 5-10 человек в доме путём обсуждения какой-либо проблемы выработают варианты решений, то далее, сделав необходимые распечатки,  проработанный материал выносится на суд всех жителей дома. Это позволяет вести дело организованно и с широким участием большого числа жителей дома.

Вот несколько примеров  форумов домов, созданных активными жителями, которые  поняли необходимость развития соседского общения в сегодняшних условиях и оценили возможности интернета в этом деле.

http://perovograd.ru/weblinks.php?cat_id=6     

Не будем сейчас критически оценивать целенаправленность, тематику вопросов, уровень знаний и т.д.  Главное - интерес людей к своему дому, стремление соседей к общению.

Владислав Ницевич

niecewicz@narod.ru  

http://perovograd.ru   

P.S.

Взгляд  на проблемы МКД с другого боку.

Представьте себе на сцене кого-то из наших сатириков-юмористов, например, со следующим   монологом (как бы это звучало, скажем, в исполнении Жванецкого, Задорнова, Петросяна или других Ваших кумиров сцены).

" ОБЪЯВЛЕНИЕ!

 ВНИМАНИЮ НЕСОСТОЯВШИХСЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ!

(для тех, кто до сих пор так и не понял, т.е., стал собственником, не приходя в сознание).

 Тяжело нести  бремя  собственности?

Не хочется быть совладельцем своего МКД? Нет времени заботиться об общей долевой собственности? Надоел весь этот колхоз? Устали быть собственником?

Нет никаких проблем!

Отпишите мне свою квартиру и станьте свободным нанимателем, квартиросъёмщиком, арендатором! Перед Вами открывается широкий выбор.

 Я приму в дар все квартиры Вашего дома и стану вашим единственным домовладельцем, а Вы будете у меня беззаботно жить по найму.

  Я  все вопросы по дому решу сам, без всяких этих надоевших Вам собраний, заседаний. Я избавлю Вас от головной боли по управлению домом, от необходимости взаимодействовать с соседями по вопросам владения, пользования, распоряжения общим имуществом дома.

 Вместе с собственностью на свою квартиру Вы избавитесь от этого ненавистного бремени  содержания общей долевой собственности.

 Я возьму на себя все проблемы содержания всего дома с первой минуты оформления на меня всех прав собственности. Я наведу во всём полный порядок, в том числе, приму все решения и об условиях проживания в моём доме, и о цене.  

Как единственный, полновластный хозяин дома, я не потерплю никаких нарушений правил капиталистического общежития.

Спешу Вас порадовать: меня устроит самый минимальный доход, я не буду стремиться к сверхприбылям.

 А если же Вам что-то не понравится, Вас что-то не устроит, мы же цивилизованные люди, - сделаем все взаиморасчёты  и расстанемся по-хорошему.

 Вы без труда найдёте себе другое жильё, переедете в другой дом. Насильно никого удерживать не стану.

 Я буду уважать ваши права на свободу выбора места жительства и свободу передвижения. И даже готов взять на себя определённые обязательства помочь Вам в переезде.

Мы все заживём, наконец, счастливо, свободно и беззаботно.

Уверен, Вы по достоинству оцените моё предложение.

Воспользуйтесь им, и у Вас начнётся совершенно другая жизнь!

ИЗБАВЬСЯ ОТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЁ ЖИЛЬЁ - И СПИ СПОКОЙНО!

С уважением, Ваш будущий домовладелец".


В избранное