Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Об управлении вашим многоквартирным домом Выпуск 44. О способах управления МКД. Продолжение диалога.


Выпуск 44.

О способах управления МКД.

Продолжение диалога с  Дедом Чуром .

 

Приношу извинения подписчикам за ошибку в нумерации выпусков. Предыдущий выпуск должен быть по номеру 43.

 

Напомню:

1.Письмо Деда Чура целиком в Выпуске от  18.07.08

(настоящий №42) или на Блоге Дед Чур

http://domouprava.com/blog/post_1215288148.html

 

2. Моё первое письмо Деду Чуру и его ответ на него в Выпуске от 20.07.08  (вышел под №42 ошибочно, а по-настоящему это №43)

 

3. Далее это цвет моих текстов, т.е., В.Н., а это цвет текстов Деда Чура, т.е., Д.Ч.

 

==========================================  

 

В.Н. - При непосредственном способе на 100% всё упирается в наличие/отсутствие такого человека в доме.

 

 Д.Ч. - В нашем случае, это были люди со стороны... И дом не один.

 

В.Н. - Интересно было бы подробнее узнать об этом опыте. Люди со стороны хотели взять в управление несколько (группу) домов?

Какая же схема взаимоотношений между собственниками и этими людьми со стороны, если исходить из тех возможностей, что предоставил Жилищный кодекс?

 

 Д.Ч. - Но, дело не сладилось из-за просчётов ..., то есть "упираться" проект домоуправления может  не в наличие/отсутствие подходящего человека, а в  другие моменты, личностные качества организатора дела, например.

 

В.Н. - В моём представлении, при непосредственном способе управления ( по ЖК) - организатор дела и есть тот самый   СОБСТВЕННИК, тот подходящий человек, наличие/отсутствие которого в доме является главным вопросом.

 

 Д.Ч. - Вы, ведь, понимаете, построить систему заочного голосования -  это довольно просто, а с домом управиться много сложнее...

 

В.Н. - И не говорите! Никакого сравнения! Просто небо и земля!

 Как провести ОСС  или как управиться с домом - вопросы, согласен, абсолютно не сопоставимые. Организация и проведение разового ОСС в таком сравнении выглядит настолько мелким событием, эпизодом, что об этом и говорить не стоит.

 

Но вопрос об организации постоянно функционирующего ОСС, как Высшего Органа Управления в МКД - это важный, опорный камень в фундаменте надёжной, крепкой, устойчивой  системы управления.

 

 Д.Ч. - И ещё подходящие люди, как правило,  заняты чем-то своим.

 

В.Н. - Во-во! Наиболее грамотные, образованные, работоспособные, порядочные, здравомыслящие в большинстве своём заняты своими делами, своей работой. Настолько погружены в своё, что вопрос об управлении домом, в котором они проживают, в их сознании, как важный, на передние позиции пока редко где выходит.

  Но, как показывает практика, именно эта, наиболее способная, наиболее здравомыслящая часть жителей, начинает проявлять активность  в поиске выхода из ситуации, когда в дом приходит беда. Оно и верно, а кто же ещё?

 Плохо, что это происходит, как реакция на бедствие, в авральном режиме.

  У этих людей их работа ( в такой ситуации с их домом) на время уходит на второй-третий план. Они лихорадочно ищут решения, понимая, что   в доме без них просто не обойтись.

 Вопрос один, как до этого передового отряда "достучаться" раньше? Как их сподвигнуть позаниматься поиском  оптимальной схемы управления их МКД? Как убедить принять активное участие в реализации этой схемы на практике и потом реально отслеживать её функционирование, не допуская сбоев?

 

 

 Д.Ч. - У частного домоуправа со стороны должна быть доля собственности в доме. Во многих случаях достаточно символической доли. Даже 1% (именно процента) в одной квартире.

 

Тогда речь уже идёт о тандеме: частный домоуправ и наиболее

 заинтересованный собственник.

 

В.Н. - Тема интересная.

 Только почему 1%? Почему недостаточно 1кв.м.?

 

И в этой теме есть ещё один интересный вопрос.

Это доверенность (по ЖК) от собственника, от многих собственников.

 

Да и домоуправ может быть предпринимателем без образования юрлица. Выбрали его на ОСС и всё законно.

 

Надо бы это всё отдельно разобрать подробнее.

 

Д.Ч. - Мне очень близка идея домкома, Владислав Францевич, но, ведь, и создаёт домком, и реально правит через него, зачастую,  один  человек. Хорошо, когда создаётся дуумвират -тандем  из двух  заинтересованных лиц, чудесно, если есть три партнёра.

 

В.Н. - Конечно, нужна команда.

Нужна группа поддержки.

Нужно одобрение большинства. МКД - это коллективное совладение.

Один в МКД - не воин. Вернее, он один, без создания команды, многого не достигнет.

У такого инициатора в доме первым делом должно быть не стремление побыстрее ввязаться в жилищно-коммунальные битвы, а поиск среди жителей своих единомышленников, соратников, создание с ними команды. Сильной команды, слаженной, обученной, тренированной.

Иначе вариант: "Какая боль!... Аргентина - Ямайка...", в одни ворота.

 

 

 Д.Ч. - Но, Вы, ведь, знаете, это всё равно, как добрую жену найти...

 И если только из числа собственников и долговременных арендаторов искать - узок круг. Опять же полезно вовлекать людей со стороны.

 

В.Н. - Узок круг. Для меня, это, пожалуй, главные слова Деда Чура в этом письме.

Один  МКД - это, действительно, слишком узкий круг. К этому вопросу обязательно вернёмся.

 

Хотя   :)  найти жену из собственников, с хорошим приданным, заманчиво, однако...

 

 

 Д.Ч. - Кстати, один из лучших кандидатов управлять мкд - это  владелец магазинчика (офиса, салона, мастерской) при доме,  если возьмётся... Согласитесь?

 

В.Н. - Как кандидатура для рассмотрения вполне годится. Почему бы и нет? Но внимательность   нужна...  

 

Д.Ч. - ...поверите, только одного человека встретил, кто мыслил, оперируя категориями  многих десятилетий. Ещё несколько говорили, но не смыслили...

 

В.Н. - Ещё много людей, ставших собственниками квартир,  полученных в своё время от государства, пока не очень задумываются над тем, что их дети и внуки уже ни одного квадратного метра в порядке "очереди" никогда не получат.

И когда сегодняшний наш дом придёт когда-то в полную негодность, то проблема где жить - это проблема самих жителей-собственников этого дома.

 Государство больше не обязано им предоставлять другое жильё.

 А как из-за плохой эксплуатации, плохого содержания дом раньше срока может оказаться пригодным только для сноса или потребует больших средств из карманов собственников на капремонт - это не требуется, по-моему, разъяснять особенно много.

 

Можно идеально содержать свою квартиру, но этого мало. Если отвратительно содержится общее имущество, то дом может оказаться аварийным и ветхим.

 

А ведь многие люди приватизировали своё жильё именно с целью хоть что-то  передать потом своим наследникам.

Но приватизация квартиры - это лишь первый шаг. И он, без последующей заботы об общем имуществе всего дома, выглядит, по меньшей мере, не совсем логично.

 

Как бы ни получись так, что наследники потом нам скажут: "Спасибо за такой подарок, за хорошую квартиру в разваливающемся доме. И что теперь с этим наследством нам делать? И как это вы так умудрились?".

Что будем отвечать? Что некогда и неохота было думать об управлении МКД, о бремени содержания общего имущества, о трудностях совместного с соседями совладения домом?

Всё имеет свою цену. И за всё надо платить. Не сегодня, так завтра. Не завтра, так через годы.

 

 

 Д.Ч. - Вот поэтому очень скептичен на счёт будущего кондоминиумов со  множеством  владельцев. 

Большинство  домов  будут  со  временем скуплены у аморфных сообществ собственников.

 

В.Н. - Не исключено, что это может быть нашим "особым путём" к настоящему частному домовладению.

Если не станем в каждом доме Жилищным Коллективом Хозяев, если не станем Коллективом Эффективных Совладельцев МКД.

Лозунг здесь простой:

"Сложно быть собственником? Не мучайся, избавься от собственности и стать нанимателем! Ни о чём не думай! Живи, как укажет Хозяин."

 

Д.Ч. - Одно хорошо, из такого дома можно съехать  в тот, что в данный момент управляется толковее.

 

В.Н. - Всем не съехать, всё же.

Да и  в другой дом можно попасть накануне кризиса.

 

Д.Ч. - Опять-таки, устойчивость многих больших организаций ныне меньше, чем  у отдельного человека или партнёрства из двух-трёх человек.

 

В.Н. - Вопрос об устойчивости системы управления МКД и роли в этом человеческого фактора требует отдельного внимания. Думаю, многое тут ещё не сказано.

 

 Д.Ч. - Но, в любом случае требуется идеомифоэтика для придания устойчивости сообществу людей. Факта жизни в одном доме, отнюдь, недостаточно.

 

 В.Н. - Естественно, одного факта проживания в доме недостаточно. Нужны конкретные действия по совладению домом.

 

 Д.Ч. - Да и слишком быстро произошло переселение из маленьких домиков и больше даже из бараков в современные мкд. Это видно по тому, как  многие жильцы обращаются со своим домом и землёй при доме.

 Мы только в начале длительного пути.

 

В.Н. - Я бы сказал, слишком внезапно стали ХОЗЯЕВАМИ своих домов. На бумаге. Но с явным отставанием в фактическом, полном осознании этой новой своей изменившейся роли.

 Осознание себя совладельцем дома - здесь мы, конечно, в начале пути.

 

Д.Ч. - Да, способы управления и юридические формы - такой же инструмент для работы, можно даже их варьировать, время от времени.

 

В.Н. - Согласен, что тот или иной инструмент (молоток, стамеску, топор, определённую схему управления домом) надо выбирать исходя из конкретной ситуации.

А иногда даже эффективнее комбинировать набор инструментов. Скажем, бывают случаи, когда комбинация из молотка и стамески даёт лучший результат, чем их использование порознь, поочерёдно.

 

==========================================

 

Ну, вот, пожалуй, пока информации к размышлениям хватит.

Вопросов впереди много. Всего сразу не охватить.

Продвигаемся постепенно.

==========================================

 

Владислав Ницевич

niecewicz@narod.ru

http://perovograd.ru   

 

 

 

 

 


В избранное