Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недвижимость, ВНЖ и бизнес в Болгарии. Сквоттеры в Болгарии. Жить нужно в кайф и легко


Сквоттеры в Болгарии. София.

Кто такие сквоттеры наверное знают все, кто не знает, может погуглить и понять о чем и о ком идет речь. Мне как журналисту, обитающему в стране вечнокрасных помидоров, интересно было узнать, есть ли тут, в Болгарии, такие особи и как они живут и чем дышат. Поднапрягшись и спросив в знакомых арт-тусовках знающих людей, нашел таки я сквоттеров в Софии, и познакомили меня с ними.

Скажу вам всем – люди замечательные и продвинутые в своей области, точнее в своих областях. Коммуной живут. Не ссорятся, не напиваются, все с высшим образованием практически, есть студенты среди них. В коммуне человек 15. Кто художник, кто артист, кто музыкант, кто поэт кто писатель. Полный набор творчества в ограниченном пространстве заброшенного домика в центре Софии. Заброшенного, но восстановленного и вполне сносного для жилья и обитания даже в студеную зимнюю пору.

Расскажу как они в Софии обитают

Жилье.

Живет коммуна в старом двухэтажном доме уже около трех лет. Высокий забор, вход по коду, нормальные комнаты без излишеств, есть печка, есть кровати, точнее матрасы на полу, чистое белье, чистота в помещениях. Пользуются ребята прачечными, так как тока нет тут, есть маленький дизель генератор, который дает питание и маленькому холодильнику, телевизору, да и телефоны подзарядить. Кухня, где готовят на печи – дровами топят. Поражен я был. Думал в бомжатник попаду, а попал в нормальную тусовку артистического направления, берегут природу и стараются не засорять окружающую среду. Все экологически предусмотрено. До мелочей. И все живущие все это понимают и блюдут неукоснительно. Лидера как такового нет. Каждый свободен. Каждый поддерживает окружение свое. Приходят порой новые. Но тут есть свой устав общежития (прям как в Рильском монастыре – правила общежития). Ежели кому не нравится – просто уходят. С домом этим были проблемы – хотели отнять какие то хитрецы, отбились сквоттеры от них. В Болгарии не так как в Англии например, сквоттерам полегче найти варианты для жилья. Но не так как в России – где за сквоттерство статья УК грозит – за захват помещения. Живут нормально. Тепло и уютно.

Деньги.

На что жить. Зарабатывают понемногу все члены сквоттерской коммуны. Кто-то в переходах в Софии играет на гитаре, кто – то картины пишет и продает, кто – то у собора Александра Невского антиквариатом подторговывает, кто –то выступает, в спектаклях играет. Другими словами есть небольшой ежедневный доход, который направляется в кассу общую. Кассир тоже есть у группы.

Одежда.

Однозначно секонд-хенд, которых в Софии тьма. Тут такие скидки в секонд хендах. К примеру бывают дни когда любая вещь стоит 2 лева, или 1 евро. Будь то джинсы, свитер, рубаха, куртка, не имеет значения – 1 евро и все. В такие дни и обновляют свои гардероб сквоттеры. Все брендово и уникально. Я сам разок попал на такие цены, но, к сожалению размера моего не было, а жаль.

Еда.

С едой у сквоттеров софийских проблем нет никогда. Есть у них свой метод добывания пищи. Вкусной и полезной. Процесс прост и ясен. Группа выходит в большие супермаркеты в Софии и ищет на прилавках продукты с истекшим сроком годности. А таковых в любом супермаркете полно можно найти. Набивают телегу такими просроченными колбасами, рыбами, творогами, консервами и все остальным что найдут и на кассу. Пробьют все на кассе а вместо оплаты приглашают управителя супермаркета и предьявляют ему товары с истекшим сроком годности. Управитель приперт к стенке жестко, потому как нарушений тьма и даже через кассу пробито все. Вариант у него один – полюбовно все решить со сквоттерами, отдать им бесплатно все корзины до верха набитые продуктами и утереть пот с лица, чтоб контролирующие органы не узнали, что торговля просроченными продуктами у него в магазине происходит. Довольны все. Затарились на пару тройку дней, управитель временно боль головную снял. А так как сетевых магазинов и супермаркетов в Софии тьма, то и словить их – искателей бесплатной еды, практически невозможно. Перемещаются они от супер к суперу. Замечательная схема. Я сам прошел по Т-маркету нашему местному, районному и нашел тоже просроченных достаточно, но не стал так поступать. Пока не стал. Попробую как нить. В маленькие магазинчики сквоттеры не ходят с такой целью добывания еды – там можно в табло получить от управителя.

Вот такие заметки про сквоттеров в Болгарии получились

А у вас в стране есть ли сквоттеры и как они живут.

Поделитесь. интересно

Хороша страна Болгария.

Ту би Континиед.

книга «Как покупать недвижимость в Болгарии»

- Организуем экспорт-импорт любой продукции из Болгарии – в Болгарию. Решим транспорт, таможню, хранение.

Пишите письма - Спрашивайте – расскажу всю правду о переезде и жизни в Болгарии

О Болгарии по русски, Болгария инсайд, страна вечнокрасных помидоров, болгарские зарисовки, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии, bulgariainside, Болгария, недвижимость Болгарии, купить квартиру на море, визы Болгарию, отдых Болгарии, путешествия Болгарии, купить апартамент Болгарии, купить готовый бизнес, эмиграция Болгарию, лечение Болгарии, На пенсию в Болгарию, транзит через Болгарию, автостоп Болгарии, достопримечательности Болгарии, отпуск Болгарии, иммиграция Болгарию, купить дом Болгарии, горнолыжный курорт Болгарии, фотовольтаика, парк солнечных батарей, построить фотовольтаичный парк, стоимость солнечных панелей, солнечная энергия, возобновляемые источники энергии, Immigration, Citizenship, Deportation, Visas, Business, Permanent Visas, Criminal, Divorce, Custody, Support, Personal Injury.


В избранное