Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Образование

  Все выпуски  

Участие кафедры электронной коммерции в проекте TEMPUS ECOMMIS




Заголовок: Участие кафедры электронной коммерции в проекте TEMPUS ECOMMIS

Компания: кафедра электронной коммерции, ПГУТИ

31 октября 2012 г. в Представительстве Европейского Союза в России (г. Москва) состоялась конференция, посвященная участию российских вузов в международных образовательных программах.
На этой конференции с докладом на тему: "Контент-менеджмент проекта TEMPUS: особенности управления качеством академического содержания в проекте "ECOMMIS" выступил представитель Поволжского университета телекоммуникаций и информатики помощник ректора по международным связям, д.э.н. А.В. Юрасов.
В своем докладе, посвященном принципам создания учебно-методического контента при разработке материалов проекта, А.В. Юрасов опирался на опыт, полученный ПГУТИ в рамках участия в международных проектах "ECOMMIS" и "PROMENG".
В ходе реализации данных международных образовательных проектов ПГУТИ изучил специфику построения образовательных курсов, которая характерна для программ Темпус. Так, наши преподаватели, участвующие в проекте Ecommis обнаружили интересный факт, свидетельствующий о плюсах отечественной модели образования. Требования к проработке и детализации учебного материала в российской практике высшего образования зачастую гораздо четче очерчивают предметную область дисциплины, чем это принято у западных коллег.
Участие в консорциуме проекта Ecommis Поволжского университета телекоммуникаций и информатики с одной стороны позволит улучшить практическую направленность наших курсов - обмен методическим опытом, совместное проведение деловых игр. С другой стороны сотрудничество в рамках Ecommis демонстрирует высокий уровень ПГУТИ в вопросах проработки дисциплин цикла электронной коммерции. Выяснилось, что наши курсы, такие как "Интернет-трейдинг", "Инструментальные средства фондового рынка", "Автоматизированные системы финансового
анализа", "Инструментальные средства инвестиционного проектирования", "Клиентоориентированные системы CRM" не имеют близких аналогов за рубежом. Технологии электронной коммерции там изучают обычно в рамках одного предмета общим экскурсом. В результате около половины учебных курсов, которые создаются в рамках Ecommis будут разработаны силами преподавателей ПГУТИ, а остальные - при их непосредственном участии (консультирование и рецензирование). Центральный курс
"Основы электронной коммерции" будет базироваться на одноименном учебнике проф. А.В. Юрасова, что еще раз подтверждает успехи ПГУТИ и в частности кафедры электронной коммерции в освоении передовых технологий электронной коммерции.
Справка
В августе 2011 г. ПГУТИ в составе международного консорциума стал победителем конкурса грантов фонда Темпус с проектом . Наш вуз в лице кафедры электронной коммерции будет реализовывать проект "Двухуровневые программы обучения по электронной коммерции для развития информационного общества в России, Украине и Израиле " в течение ближайших 3 лет. Общая сумма финансирования составляет 1280,5 тыс. евро.
Подготовка данного проекта велась сотрудниками кафедры электронной коммерции ПГУТИ начиная с 2007 г.
Общая цель проекта - способствовать совершенствованию преподавания дисциплин в сфере технологий электронной коммерции на основе рекомендаций Leuven communique (2009) и в соответствии с актуальным состоянием и развитием Болонского процесса.
Перед проектом поставлены следующие задачи:
* Разработка учебных планов по дисциплинам сферы электронной коммерции.
* Создание инфраструктуры для внедрения дисциплин (оборудованы компьютерные классы для практических занятий, приобретены литература и программное обеспечение для разрабатываемых дисциплин).
* Проведенние стажировок преподавателей в рамках их подготовки к внедрению новых образовательных курсов по электронной коммерции (около 100 преподавателей из СНГ и Израиля пройдут повышение квалификации в европейских вузах-партнерах по проекту).
* Организация международных деловых игр среди студентов вузов-участников проекта по направлениям "Интернет-маркетинг", "Интернет-трейдинг", "Электронные системы документооборота".
* Проведение ряда международных конференций и семинаров, связанных с реализацией проекта.
* Создание веб-сайта проекта с полной информацией по нему.
* Привлечение новых участников для расширения проекта и коммерциализации его результатов.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: elcom.psuti.ru
Адрес организации: Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
Контактное лицо: Гайдук Александр
заведующий лабораторией кафедры эк
E-mail: gaiduk@psati.ru
Телефон: 8 846 2280042

В избранное