Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Образование

  Все выпуски  

Именно таких и берут в космонавты!!!




Заголовок: Именно таких и берут в космонавты!!!

Компания: Университет "Синергия"

Пасмурным ноябрьским вечером московские студенты яростно боролись за свободные места в конференц-зале Университета "Синергия". Здесь ждали удивительного гостя: летчика-космонавта во втором поколении, Героя Российской Федерации - Волкова Сергея Александровича. Это уже второй визит Сергея Александровича в вуз.
Мастер-класс начался с двух минутного просмотра анимационного фильма про взлет космического корабля. А сразу после фильма, Сергей рассказал про перегрузки, которые испытывает космонавт при взлете и в течении всего последующего времени - перегрузки, сравнимые с тем, что на тебе лежит сразу 10 человек. Кстати, при взлете космический корабль разгоняется до скорости 8 км/с за 10 минут и если он пролети мимо вас, вы даже не увидите его, лишь почувствуете. После взлета, космонавты 2 дня летят к МКС, потом стыковка
и на станции обживаются 6 человек. Как правило, это трое русских космонавтов и 3 иностранца. По словам Волкова, внутри космическая станция размером, как 2 Боинга 747, поэтому места внутри МКС достаточно. В таких условиях Сергей Волков провел на орбите 370 дней из них десятки часов в открытом космосе.
Рассказу о своей биографии, Волков много времени уделять не стал, но отметил, что он из семьи космонавта, и знает, какова она судьба космического пилота и его семьи, знает, как по нескольку месяцев ждать отца из космической командировки. Ждать, верить в то, что все будет хорошо и гордиться своим отцом.
А вот сам он решил пойти по столь трудному пути не из желания, чтобы им гордились, а из желания сделать что-то очень важное и полезное для своей Родины - так уж были воспитаны мальчишки поколения 80-х.
А мальчишки поколения 90-х, разинув рты, смотрели короткометражные документальные фильмы про жизнь экипажа на МКС, которые принес с собой Сергей Волков. Вопросы начали задаваться мгновенно! Чем занимаются космонавты на орбите, НЛО, химические эксперименты, ремонт космической и простой бытовой техники в условиях невесомости, эксперименты в области физики, фото и видео съемка - вот, что интересовало зрителей.
Что касается НЛО, то космонавт дал понять, что все эти данные зашифрованы и тут уж личное дело каждого - верить или нет. На мастер-классе присутствовали ребята из детского дома, их интересовали фото, привезенные с орбиты. Сергей Александрович показывал эти фотографии и, конечно, комментировал. На съемках мы увидели Москву, Токио, практически все столицы Европы и Итальянский "Сапог". Про выход в открытый космос, Волков рассказывал с воодушевлением. "Невозможно не взглянуть на Землю, а если взглянул - тело от
восторга даже немеет на несколько минут".
Коллектив на МКС, по словам Александра, очень дружный. Преимущественно все общаются на английском языке. Вследствие чего, Сергей Александрович сказал : "Учите иностранные языки. Без них никуда. Даже там, наверху" - рассмеялся космонавт.
"Попробуйте сами прожить год в замкнутом пространстве космического корабля и не общаться с коллегами. Да тут японский за месяц выучишь" - шутил Сергей.
В завершении мастер - класса, Сергей Александр пожелал всем удачи и исполнения желаний. В ответ ребята пригласили Героя Российской Федерации еще на одну (как минимум одну) встречу и пожелали ему здоровья и успехов в его нелегкой во всех смыслах работе. Ведь не за горами 2015 год - в этот год, будет третий полет в Космос летчика-космонавта во втором поколении, Героя Российской Федерации - Волкова Сергея Александровича.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.mfpa.ru
Адрес организации: Москва, Ленинградский проспект д. 80 корп. "Г"
Контактное лицо: Дмитрий Занько
PR-менеджер
E-mail: dzanko@mfpa.ru
Телефон: +7 985 1602808

В избранное