Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Образование

  Все выпуски  

XVIII HR-Форум: управление человеческими ресурсами в условиях современной экономики




Заголовок: XVIII HR-Форум: управление человеческими ресурсами в условиях современной экономики

Компания: AHConferences

14 ноября 2012г. в Москве состоялся XVIII Форум "HR 2012: эффективные стратегии, успешные решения". Организатором проводимого дважды в год события по традиции выступила компания AHConferences. В Форуме приняли участие более 70 профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами из фармацевтических, телекоммуникационных, финансовых, страховых, энергетических компаний, а также промышленных холдингов и торговых сетей.
В рамках трех секций программы Форума были рассмотрены ключевые экономические тенденции, влияющие на управление человеческими ресурсами в компаниях, проблемы современного рекрутинга, взаимосвязь корпоративной и HR стратегий, а также технологии повышения лояльности персонала и развития интеллектуального капитала.
Взаимосвязь KPI HR-департамента и стратегии компании рассмотрела в своем выступлении HR-директор AstraZeneca Россия Ольга Молина. Г-жа Молина рассказала о возможностях и ограничениях стратегической системы управления Balanced Score Card, помогающей в компании ставить стратегические цели, оценивать эффективность текущих процессов и выстраивать будущие процессы, проводить отчетность и контроль, осуществлять своевременные коммуникации и корректировку целей.
Выступление руководителя направления методологического сопровождения ООО "Мираполис" Татьяны Астаховой было посвящено вопросам мобильного рекрутинга и компетенциям современного HRа. Были рассмотрены современные HR-вызовы в сфере подбора персонала и новые роли HR, диктующие новые возможности для современных систем автоматизации рекрутинговых процессов.
Характеризуя ситуацию в современном рекрутинге, Директор по персоналу компании Merlion Александр Глушков основывался на экономической и демографической ситуации в стране, уделил внимание статистическим данным и анализу локального рынка труда, проанализировал структуру стоимости персонала, состоящую из цены подбора, цены вхождения в должность и обучения.
Главный редактор журнала "Управление человеческими ресурсами" Людмила Кольцова познакомила участников с тем, как объяснить генеральному руководству важность работы HR-департамента и значение реализуемых проектов. Она рекомендовала в качестве аргументов использовать метрики: "Для оценки развития предприятия HR отделы могут использовать собственные результаты измерений эффективности в прошлом, а могут сравнивать данные своей организации с информацией по другим компаниям соответствующего размера или по лучшим в
своей нише организациям".
Начальник учебно-методического отдела Волжского учебного центра Филиала ОАО "РусГидро" - "Корпоративный университет гидроэнергетики" Лариса Курылева рассмотрела корпоративное обучение как мотивирующий фактор развития и поддержания лояльности. В качестве основных направлений корпоративного обучения она выделила адаптацию новых сотрудников, поддержание существующей квалификации и развитие новых навыков в связи с технологическими или управленческими изменениями в компании, программы кадрового продвижения. По словам
г-жи Курылевой, лояльность персонала и лояльность компании - взаимосвязанные понятия, существенное влияние на формирование корпоративной лояльности оказывают мотивация и компетентность работников.
Говоря об интегрированных подходах к управлению людьми, Начальник управления по работе с персоналом ИК "Велес Капитал" Марина Миронова выделила три уровня мотивации сотрудников: систему мотивации на уровне компании, индивидуальный подход к сотруднику со стороны руководителя и самомотивацию. По ее словам, чем меньше численность сотрудников, тем меньше значимость общеорганизационных систем и выше вес индивидуального мотивирования. Г-жа Миронова познакомила с этапами внедрения системы мотивации, предпосылками для
начала ее развития, принципами эмоционального мотивирования, возможностями масштабирования и инструментами оценки эффективности.
Директор департамента оценки и развития персонала компании "Мечел" Светлана Косякова познакомила с опытом формирования кадрового резерва, рассказала о принципах и технологиях. Ключевым понятием при формировании кадрового резерва в компании является понятие компетенций. В качестве методов оценки компетенций используются оценка руководителя и HR-департамента, анализ образования и опыта по резюме сотрудника, решение аналитического бизнес-кейса, оценка во время презентации индивидуального план-проекта по внедрению
улучшений бизнес-процессов, а также интервью с группой экспертов.
Завершил работу круглый стол "HR в индустриальном секторе", где в формате живой дискуссии продолжилось обсуждение вопросов оценки эффективности вложенных в персонал средств и поиска талантов для промышленных предприятий.
Компания AHConferences благодарит всех спикеров, участников и партнеров XVIII Форума "HR 2012: эффективные стратегии, успешные решения".



Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.ahconferences.com
Контактное лицо: Марина Дедова
pr-менеджер
E-mail: mdedova@ahconferences.com
Телефон: +7 495 7907815

В избранное