Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 12/02/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 12/02/2017
============================================================
В Петербурге прошла акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ

12.02.2017 23:44
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71873
------------------------------------------------------------




© Петр Ковалев/ТАСС



Санкт-Петербург, 12 февраля. Акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ прошла в Петербурге. Она началась практически сразу после крестного хода верующих вокруг этого собора, сообщил корреспондент ТАСС с места событий.



К 13.00 мск в Исаакиевском сквере собралось несколько сотен горожан с синими ленточками.



Противники передачи собора в пользование Русской Православной Церкви образовали живое кольцо вокруг собора. Участники акции встали в несколько рядов вокруг ограды собора.



Акция не была согласована с городскими властями, она проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания СПБ. На минувшей неделе городской парламент запретил такой формат встречи с избирателями без согласования со Смольным. Запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.



В месте проведения акции были приняты необходимые меры безопасности, но полиция не вмешивалась в происходящее и не мешала протестующим.


============================================================


Крестный ход совершен вокруг Исаакиевского собора

12.02.2017 23:36
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71872
------------------------------------------------------------




Санкт-Петербург, 12 февраля. Крестный ход с молитвенным пением преподобному Исаакию Далматскому прошел 12 февраля у Исаакиевского собора по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.



После Божественной литургии, которую возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев, молящиеся вышли на улицу и прошли крестным ходом вокруг здания. Это не потребовало перекрытия движения. По оценкам организаторов и участников, в крестном ходе приняли участие не менее шести тысяч человек.







Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова подчеркнула, что крестный ход не надо расценивать как инструмент противостояния чему-то или кому-то, что цель любого крестного хода - молитва.



"Мы приглашали на молитву всех и очень рады, что верующие петербуржцы откликнулись несмотря на то, что времени на подготовку и оповещение было очень мало, - сказал корреспонденту "Воды живой" протоиерей Алексий Исаев. - Отрадно было видеть множество людей и на службе, и на крестном ходе. Мы молились небесному покровителю нашего храма преподобному Исаакию Далматскому об умножении любви".



Отец Алексий пригласил всех желающих на второй крестный ход, который пройдет 19 февраля. Божественная литургия начнется в 9:00, и ее продолжением станет молитвенное шествие, начало которого ожидается примерно в 10:30.







Собор святого преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский) с момента своего освящения в 1858 году был кафедральным собором Санкт-Петербурга и главным православным храмом Российской империи. В 1922 году храм был передан обновленцам, в 1928 году закрыт, а три года спустя передан в ведение Главнауки; 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в стране антирелигиозных музеев. Под куполом был установлен маятник Фуко, якобы доказывающий отсутствие Бога (на самом деле - лишь факт вращения Земли
вокруг своей оси). С 1948 года функционирует как музей "Исаакиевский собор". В 1990 году под купол собора вернулся посеребренный голубь - символ Святого Духа; с того же времени по согласованному с администрацией музея графику в соборе совершаются богослужения. Исаакиевский собор имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО, находится в собственности Санкт-Петербурга. Верующие ожидают возвращения собору его первоначального богослужебного назначения с сохранением и
развитием музейно-экскурсионной составляющей.


============================================================


РПЦ укрепит взаимодействие с Ватиканом по ситуации с гонением на христиан

12.02.2017 22:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=71871
------------------------------------------------------------




Фрибург (Швейцария), 12 февраля. Русская Православная Церковь намерена укрепить взаимодействие с Католической Церковью по мониторингу ситуации с христианами на Ближнем Востоке и в других регионах, где они подвергаются гонениям, заявил РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.



"У нас есть постоянный контакт по этой теме, и я думаю, что сегодня на переговорах с кардиналом Кохом мы постараемся институализировать ту совместную работу, которая у нас уже ведется, по мониторингу ситуации с христианами на Ближнем Востоке и в других регионах, где они подвергаются сейчас гонениям. Я думаю, что это самое важное, что мы можем сейчас сделать вместе. И мы постараемся придать этой работе более организованную основу", — сказал он.



Митрополит Иларион в воскресенье вместе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом принимает участие в мероприятии, организованном университетом Фрибурга по случаю годовщины встречи на Кубе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.



Встреча митрополита Илариона и кардинала Курта Коха в швейцарском Фрибурге является одним из ключевых мероприятий, посвященных годовщине саммита предстоятелей двух Церквей на Кубе.



Историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска прошла 12 февраля прошлого года в Гаване. По итогам двухчасовой беседы главы Церквей выступили с посланием всему миру, где, в частности, содержится призыв к мировому сообществу защитить верующих Сирии и Ирака.


============================================================

В избранное