Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 08/04/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 08/04/2017
============================================================
Скончался поэт Анри Волохонский
Среди его произведений были переводы православных богослужебных текстов

08.04.2017 22:58
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72677
------------------------------------------------------------
Москва, 8 апреля. В ночь на 8 апреля в возрасте 81 года скончался поэт Анри Волохонский. Как сообщаит сайт "Cursorinfo" со ссылкой на друзей поэта, он умер во сне.



Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. Окончил ленинградский химико-фармацевтический институт, Института озёрного рыбного хозяйства.



В течение двадцати четырёх лет работал в различных областях химии и экологии. Участвовал в экспедициях в океанах, морях и на озёрах.



В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате. Только одно стихотворение было опубликовано в СССР — басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 году.



В конце 1973 года Волохонский получил разрешение на выезд за границу, жил с 31 декабря 1973 года в Израиле, где работал биохимиком, жил в Тверии, изучая Тивериадское озеро (Кинерет).



Осенью 1985 года переселился в Мюнхен, где до августа 1995 года работал редактором отдела новостей на «Радио Свобода», после чего переселился в Тюбинген. С 2004 года жил в поселке Рексинген близ города Хорб.



Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. В раннем творчестве Волохонского преобладают басни и песни, многие из которых написаны совместно с Алексеем Хвостенко (общая подпись А. Х. В.).



Из произведений Анри Волохонского наибольшую известность получило стихотворение «Рай» («Над небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса».



Несколько текстов написаны Волохонским в прозе; из них наиболее известен роман «Роман-покойничек».



В эмиграции Волохонский занимался также литературным переводом, выпустив книгу переложений из Катулла (1982), «БЛЕСК» — извлечения из книги «Зогар» (1984) и сборник фрагментов, переведённых из романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (2000).



Среди произведений Волохонского - также переводы богослужебных текстов православной Церкви. Эти переводы давно используются в богослужебной практике Православной Церкви в Америке. В России они изданы отдельной книгой в 2016 году издательством «Пробел». Презентация книги состоялась 30 сентября прошлого года в Москве.



На своей странице в "Фейсбуке" Сергей Чапнин сегодня написал:



"В ночь на 8 апреля, после праздника Благовещения, на 82 году жизни закончил свой земной путь поэт Анри Волохонский. Как трудно в это поверить. Вечная память!



Так случилось, что на сам праздник Благовещения в нашем храме молитвы читались в его переводе. И это лучшие переводы литургических текстов на современный русский язык.



Но я думаю, что "Над небом голубым..." - это тоже литургическая поэзия, великий гимн нашего времени. И как было бы хорошо, если бы этот гимн исполнили во время отпевания Анри!"


============================================================


Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

08.04.2017 11:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72676
------------------------------------------------------------




Москва, 8 апреля. 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Тихона, сообщает патриаршая пресс-служба.



Патриарху сослужили: епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Григорий (Качалов), благочинный Донского монастыря; насельники обители в священном сане.



На молебне присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.



Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря (регент П.В. Мунтян).



По окончании богослужения предстоятель Русской Церкви обратился к участникам молебна с первосвятительским словом:



«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!



Всех вас поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и днем кончины Святейшего Тихона, Патриарха Всероссийского, первого Патриарха в новейшее время, взошедшего на Первосвятительский престол после более чем двухсот лет, в течение которых был нарушен канонический строй Русской Православной Церкви и по воле светской власти Церковь была лишена законного и канонического Предстоятеля.



Избрание Святейшего Тихона состоялось в самое трудное время нашей отечественной истории, когда рухнула старая Русь, страна погрузилась в бездну гражданского противостояния и к власти пришли люди, поставившие своей целью уничтожение веры в нашем народе. С этой властью невозможно было установить какой-либо компромисс, потому что ее целью было именно полное уничтожение веры.



Почему же власти поставили перед собой столь нелепую цель? А потому что, когда уничтожается вера, уничтожается некая точка отсчета в сознании людей, некий критерий, некое мерило того, что есть хорошо, а что — плохо. Тогда мерилом и критерием становится то, что предлагают власть имущие, а это означает потерю людьми подлинной свободы.



В истории неоднократно бывало, что те, кто стремился к абсолютной власти, вместе с тем боролись с Церковью, потому что понимали: пока есть вера христианская в сердцах людей, их тяжело сбить с толку, и, показывая на белое, говорить — это черное, а на черное — это белое.



Святитель Тихон возглавил Церковь в самое тяжелое на протяжении всей тысячелетней истории русского Православия время. И мы знаем, что неимоверными усилиями ему удалось предотвратить полный разгром нашей Церкви. Затем его труды поддержал Святейший Сергий, вначале Местоблюститель Патриаршего престола, а потом и Патриарх Московский и всея Руси. И сегодня, вспоминая блаженную кончину Святейшего Тихона, мы воздаем Господу благодарность за его Первосвятительское служение, за подвиг его жизни, за мудрость, за
духовную силу, за чистоту жизни, за правильность его слов, за любовь, которую он питал к людям. И день его памяти, совпавший с днем празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, является для всех нас значительным днем, ибо мыслью мы восходим к духовному подвигу Первосвятителя, которого от нас отделяет лишь одно столетие.



Молитвами святителя Тихона да сохранит Господь землю Русскую от междоусобной брани, да сохранит Он умы и сердца людей наших от порабощения духом злобы и неверия, да укрепит всех нас в вере православной и в любви к своему Отечеству. Аминь».


============================================================

В избранное