Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 13/04/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 13/04/2017
============================================================
Пресс-конференция, посвященная Акции национального покаяния "Имеющие надежду". Москва
19 апреля

13.04.2017 14:50
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72750
------------------------------------------------------------
В среду, 19 апреля 2017 года, в пресс-центре ИА «Интерфакс» пройдет пресс-конференция, посвященная Акции национального покаяния "Имеющие надежду". Акция приурочена к 100-летию революции в России.



Покаяние в рамках акции, ставшей инициативой православных христиан, понимается не как идеологическое или политическое мероприятие. По словам организаторов, это «возвращение на путь Жизни после эпохи отказа от Бога, эпохи целенаправленного уничтожения Русской Церкви и русского народа, начиная с лучших представителей всех слоев общества – аристократии, крестьянства, купечества, выдающихся деятелей науки, культуры».



В результате жестоких и масштабных советских гонений на Церковь были репрессированы более 300 тысяч священников, уничтожено порядка 50 тысяч храмов, расстреляны сотни тысяч людей только за сам факт признания себя верующими. При этом устроители акции заявляют и о духовной ответственности самой Церкви за катастрофу, произошедшую в стране в 1917 году, и неготовность противостоять ей.



«Осознать это тяжелое духовное наследие, увидеть его последствия в современной жизни и освободиться от этого груза можно лишь через покаяние», – полагает один из инициаторов акции Дмитрий Гасак.



Организаторы подчеркивают неполитический характер акции, называя среди своих главных целей «восстановление доверия и общения, выпрямление отношений между людьми», которое «невозможно без осознания правды».



К акции присоединились сотни людей из разных городов России разных возрастов, национальностей, вероисповеданий, традиций, культур и политических взглядов, подписав соответствующее обращение на сайте акции. Среди них писатель Алексей Арцыбушев, режиссер Андрей Смирнов, тележурналист Николай Сванидзе, поэт и филолог Ольга Седакова, председатель совета благотворительного фонда «Нужна Помощь» Дмитрий Алешковский.



«Только искреннее, сердечное, совестливое покаяние за себя и за тех, с кем мы связаны узами единой исторической судьбы, может стать основой для истинного примирения народа нашей страны с самим собою и своей историей», – говорится в обращении.



В пресс-конференции примут участие:





Андрей Сергеевич Смирнов, режиссер, актер, народный артист России

Георгий Кочетков, священник, профессор, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института

Дмитрий Сергеевич Гасак, председатель Преображенского братства

Олег Вячеславович Щербачев, предводитель Российского и Московского дворянского собрания

Александр Германович Баунов, главный редактор сайта carnegie.ru





Дата: 19 апреля 2017 года



Время: 11:00-12:00


============================================================


Литва: по делу о пожаре на Горе крестов задержан 72-летний пенсионер

13.04.2017 14:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72749
------------------------------------------------------------




Фото: turistopasaulis.lt



Шауляй (Литва), 13 апреля. Вечером 11 апреля сотрудниками полиции Литвы был задержан 72-летний Йонас Ванцявичюс, который подозревается в уничтожении чужого имущества опасным для общества способом.



Как отмечает портал Delfi, пенсионер поджег Гору Крестов под Шауляем, в результате пожара выгорели кресты на площади около 10 квадратных метров.



Мужчина признал, что совершил преступление из-за, по его мнению, несправедливости судов в отношении его семьи. Таким способом он хотел обратить внимание на происходящее и быть услышанным.



Ванцявичюс признал, что очень переживает за содеянное. По его словам, после поджога он вернулся в Паневежис и сразу связался с полицией, сознался в содеянном и дал показания.



Подозреваемому назначена мера пресечения в виде письменной подписки о невыезде. За содеянное мужчине грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до 5 лет.


============================================================


В Грузии будут штрафовать за сжигание покрышек для языческого ритуала

13.04.2017 14:34
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72748
------------------------------------------------------------




Тбилиси, 13 апреля. Сжигание отходов любого типа в открытом пространстве запрещено и карается штрафом от 200 до 500 лари (от 89 до 200 долларов). Об этом напомнило в среду министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в преддверии праздника «Чиакоконоба».



Сегодня, в среду Страстной недели, во многих регионах и в столице Грузии молодые люди будут жечь костры и перепрыгивать через них. Эта старинная традиция – часть языческого праздника «Чиакоконоба». Предполагается, что пение около костра и перепрыгивание через пламя помогает очиститься от злых духов.



Министерство обеспокоено тем, что для разжигания больших костров зачастую используют автомобильные покрышки и пластиковый материал, в результате чего выделяются опасные для окружающей среды и здоровья человека токсичные и канцерогенные вещества, сообщает newsgeorgia.ge.



«Создается угроза здоровью населения, особенно детей, которые принимают активное участие в ритуале», — подчеркивается в сообщении министерства.



Ведомство призывает население не использовать для разжигания костров автомобильные покрышки и пластмассовые материалы и обещает установить жесткий контроль за исполнением установленных законом мер.


============================================================


Презентация книги Александра Ткаченко "Трудно быть папой". Москва
18 апреля

13.04.2017 14:29
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=72747
------------------------------------------------------------




18 апреля 2017 г



КЦ «Покровские ворота» (ул. Покровка д.27, стр. 1)



Начало в 19:00



Для детей папа — объект восхищения и подражания, сильный и обязательно добрый, способный научить главному: вере, любви, милосердию. А также научить плавать, разводить костер, ловить рыбу, запускать воздушного змея — и еще тысяче других премудростей, без которых сложно представить себе детство. Но легко ли папе быть таким на самом деле? Об этом мы и поговорим на встрече «Счастье быть папой» И охватим самый широкий круг тем:



-Стал папой — поспеши им быть



-Семейные традиции рождаются вместе с детьми



-Бить или не бить — вот в чем вопрос



-Как не затоптать росток детской веры



Специальный гость программы Галина Босая, которая исполнит песни на стихи Александра Ткаченко



Гости встречи:



Александр Ткаченко —писатель и публицист, автор более 30 книг о православной вере. Женат, отец четверых детей.



Галина Босая — российская певица, продюсер, автор и исполнитель уникального проекта «XII Священных Псалмов»



Черномырдин Андрей Викторович- председатель Международного Шолоховского комитета.



Владимир Лучанинов – главный редактор издательства «Никея», отец пятерых дочерей.


============================================================

В избранное