Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 15/04/2017


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 15/04/2017
============================================================
Пасхальное послание Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

15.04.2017 20:44 | "Патриархия.Ру"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=8&id=72762
------------------------------------------------------------




Фото: http://www.icon-art.info



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.



«Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков»



(Тит. 2:11)



Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!



В ночь, пронизанную Божественным светом, исполненную великого торжества и духовной радости о Владыке мира, победившем смерть, обращаю ко всем вам древний возглас, непоколебимо свидетельствующий о нашем неизменном уповании:



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!



Постичь хоть в малой мере то, что произошло почти две тысячи лет назад в лоне светозарного гроба Господня, желали многие поколения святых мужей и жен. Они стремились сделать доступным нам, насколько это возможно для ограниченного человеческого разума, ведение сей дивной тайны, совершившейся в погребальной пещере близ старых стен Иерусалима. Искали образы, которые бы приблизили нас к осознанию поистине кардинального изменения, произведенного Богом в ту ночь со всем мирозданием.



Святитель Иоанн Златоуст так пишет об этом событии: «День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа — основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола» (Слово на Святую Пасху).



В свете сказанного особым смыслом наполняются для нас слова первоверховного Павла, уподобляющего восстание Спасителя от гроба новому творению мира и созиданию нового человечества. «Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5: 17), — читаем мы в апостольском послании к коринфянам.



Воскресение Господа Иисуса — главное содержание христианского послания миру. Только благодаря Голгофской жертве, неразрывно соединенной со славным Воскресением, обретают смысл и ценность все человеческие дерзания, направленные к Источнику всякого блага. Жертва Христова стала ответом на предпринимавшиеся людьми разных культур и традиций попытки поиска Живого Бога, ибо, по слову Священного Писания, Господь «нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему»
(Деян. 10:34-35), и Он хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2:4). Эти напряженные усилия воплощали в себе чаяния и надежды миллионов людей, в разные времена тщетно искавших возможность преодолеть свое плачевное состояние и обрести подлинную «жизнь и жизнь с избытком» (Ин. 10:10).



Совершилось предначертанное от века. Отныне смерть не имеет более такой власти над человеком — и теперь как «в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). Потому Пасха и является важнейшим христианским праздником, что униженный и истерзанный Иисус из Назарета, осиянный Божественной славой, «воскрес в третий день, и путь сотворив всякой плоти к воскресению из мертвых: <...> да будет Сам вся, во всех первенствуяй» (анафора Литургии Василия Великого).



Сегодня Христос вновь зовет всех нас на пир веры, пир Царствия, призывает вкусить от плодов Его искупительной жертвы, напиться воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14). Однако наше единство с Господом не может ограничиваться лишь участием в богослужении или личным молитвенным усердием. Оно должно в полной мере отразиться на всех сторонах нашей жизни. Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни в Боге, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или
мучимые болезнями. Нашей святой обязанностью является забота о том, чтобы имя Христово восхвалялось повсюду, дабы люди, видя добрые дела, совершаемые во славу Божию, приобщались к вере православной, обращали сердца свои к Отцу, Который на небесах.



К сожалению, злая человеческая воля и диавольский соблазн все еще действуют в мире. Но унынию не должно быть места в нашей душе, ибо несмотря на все беды, катаклизмы, конфликты и противоречия, мы знаем, что Господь победил мир (Ин. 16:33), восторжествовал над грехом и смертью. И потому мы имеем возможность свидетельствовать словом и делом о благодати, подаваемой нам через общение со Спасителем, благодаря пребыванию в Его Церкви. Будем же усердны в исполнении евангельских заповедей, дабы и ближние, и
дальние, следуя нашему примеру, возжелали приобщиться к торжеству веры и богатству благодати, ниспосылаемой от Бога на всех верных чад Его.



Паки поздравляю всех вас с величайшим праздником Пасхи, праздником Воскресения «Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь» (Откр. 1:5-6).



ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!



+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Москва, Пасха Христова, 2017 год


============================================================


Древний реликварий из Эчмиадзина выставят в армянском соборе Москвы

15.04.2017 18:59 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72761
------------------------------------------------------------




Ереван - Москва, 15 апреля, Благовест-инфо. На праздник Пасхи, 16 апреля, в армянском кафедральном соборе Москвы будет выставлена для поклонения верующих серебряный триптих-реликварий, известный как Скеврский складень. Хранящий частицы мощей более двадцати христианских святых, складень был сделан в 1293 году по заказу настоятеля монастыря Скевры епископа Константина. Он будет находиться в московском соборе до 24 апреля.



Событие знаменует старт мероприятий, посвященных 300-летию основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. «Чудотворный реликварий был привезен в Москву из Святого Эчмиадзина по благословению Католикоса всех армян Гарегина II и по просьбе главы нашей епархии, архиепископа Езраса Нерсисяна», - сообщили «Благовест-инфо» в пресс центре епархии. «Кафедральный армянский собор Преображения Господня, где до 24 апреля будет выставлен реликварий, открыт
для верующих всех национальностей, которые хотят поклониться общехристианской святыне», -- подчеркнули в епархии.



Складень из монастыря Скевра является одним из лучших произведений чеканщиков Киликийской Армении, существовавшей в 1080-1515 гг. Он состоит из трех частей – вырезанной из орехового дерева мощехранительницы с распятием и двух прикрывающих ее створок. Деревянная основа памятника заключена в серебряный оклад с позолотой, длина которого достигает 63 сантиметров. На створках изнутри можно увидеть сцену Благовещения. На наружной части реликвия изображен восьмиконечный крест, а по краям находятся фигуры
свв. апостола Фаддея и Григория Просветителя, над ними – свв. апостолы Павел и Петр, а ниже – св. Евстратий Византийский и армянский святой полководец Вардан.



Киликийская Армения была расположена в юго-восточной части Малой Азии. Сегодня это территории современной Турции, а небольшая ее часть относится к району Кесаб в современной Сирии. Монастырь Скевры близ крепости Ламброн являлся научным и культурным центром Киликии, при котором действовала школа миниатюры, живописи, манускриптов. Среди работ, выполненных в Скеврском монастыре, значится «икона» киликийской миниатюрной живописи - Львовское (Скеврское) Евангелие. Скеврский складень, выполненный
киликийскими чеканщиками по металлу, хранит частицы мощей более двадцати святых, среди которых апостолы Петр, Павел, Варфоломей, Фаддей, Григорий Просветитель, Иоанн Златоуст, Николай Чудотворец, Василий Великий и Григорий Богослов. Просьбу собрать из армянских монастырей хранящиеся там мощи епископ Константин получил в 1283 году от царя Киликийской Армении Хетума II. С падением Киликийской Армении Скеврский монастырь был разорен, а о месте нахождения ценностей монастыря, в том
числе складня, не было ничего известно последние пять с половиной веков. В некоторых исторических материалах говорится, что святыня попала в руки европейских коллекционеров.



Источники сообщают, что в 1880 году русский дипломат и коллекционер Александр Базилевский приобрел триптих у итальянского антиквара, а в 1885 году император Александр III купил его у Базилевского для Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В 2000 году, благодаря стараниям архимандрита Езраса Нерсисяна (ныне архиепископа, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ), в день освящения церкви св. Екатерины в Санкт-Петербурге, в присутствии глав двух Церквей – Гарегина II и Алексия II, мощи
складня были переданы Армянской Апостольской Церкви. Сегодня они хранятся в Первопрестольном Эчмиадзине (Республика Армения) и ежегодно в день интронизации Католикоса Всех Армян Гарегина II выносятся на поклонение верующим. Фактически впервые за 17 лет после своего возвращения святыня покинет границы Армении.



Епархия подготовила соответствующий видеосюжет на русском языке.



Наринэ Киракосян


============================================================


Папа Франциск возглавил процессию Крестного пути в римском Колизее

15.04.2017 14:29 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=72760
------------------------------------------------------------




CNS photo/Paul Haring



Рим, 15 апреля, Благовест-инфо. Папа Римский Франциск возглавил вечером 14 апреля, в Страстную пятницу, традиционную процессию Крестного пути в Колизее – месте смерти многих христианских мучеников.



В процессии, начавшейся около девяти вечера, приняли участие 20 000 человек. В связи с террористической угрозой вокруг древнего амфитеатра были усилены меры безопасности, сообщает Crux.



В этом году среди тех, кто нес большой деревянный крест по Колизею, были больной в инвалидном кресле, монахини из Индии и Африки, семья из Египта и католики из Китая.



Молитва, которую произнес во время процессии понтифик, была разделена на три части, в которых он выразил как стыд за современный мир, так и надежду на милость Божию. Франциск также обратился с молением к Христу, Который своим крестом спас человечество от смерти.



«О, Христос, единственный наш Спаситель! В этом году мы вновь обращаемся к Тебе – наши глаза опущены от стыда, но наши сердца полны надежды», -- сказал Папа. По словам понтифика, христиане испытывают чувство стыда за те разрушения и катастрофы, которые стали сегодня частью повседневной жизни.



«Нам стыдно за наше молчание перед лицом несправедливости, за то, что наши руки нечисты, когда мы даем, и алчны, когда мы берем», -- продолжил Папа Бергольо. – Нам стыдно за все те случаи, когда мы, епископы, священники, мужчины и женщины посвященной жизни, соблазняли Твое тело – Церковь».



Папа также выразил стыд за «всю невинную кровь, которую ежедневно проливают женщины, дети, мигранты и люди, гонимые за цвет своей кожи, за свою этническую или социальную принадлежность, за свою веру».



«Нам очень стыдно, Господи, но наше сердце исполнено надежды, что Ты будешь обращаться с нами не по нашим заслугам, а лишь по изобилию Твоей милости; что наши предательства не умаляют величия Твоей любви… -- сказал далее понтифик. – Мы просим Тебя разорвать цепи, удерживающие нас в рабстве у эгоизма, добровольной слепоты и тщеты наших земных расчетов».



Традиция проведения Крестного пути в римском Колизее восходит к Папе Бенедикту XIV (ум. в 1578). Именно он положил начало размышлениям о крестных страданиях Христа в древнем амфитеатре, где были замучены многие члены первохристианских общин.



Впоследствии эта традиция была забыта, и возродил ее в 1964 году Павел VI. С тех пор процессия в Колизее проводится каждый год, привлекая тысячи паломников. Каждый раз понтифик выбирает человека, который составляет тексты размышлений для каждой из 14-ти остановок (стаций) Крестного пути.



В этом году, по благословению Папы Франциска, их автором стала женщина-богослов из Франции Анн-Мари Пельтье, ставшая в 2014 году лауреатом Ратцингеровской премии. Она стала четвертой в истории женщиной, написавшей такой текст. Пельтье несколько отступила от устоявшихся правил составления медитаций. Так, если вторая стация Крестного пути традиционно называется «Христос несет Свой крест», то она озаглавила ее «Петр отрекается от Иисуса». Седьмая стация – «Иисус падает
второй раз» – получила название «Иисус и дщери Иерусалимские».



Утром того же дня Папа Франциск возглавил литургию Страстей Господних в соборе св. Петра. Это богослужение – одно из немногих, на которых понтифик не проповедует. По традиции слово произнес проповедник Папского дома священник-капуцин Раньеро Канталамесса.



В день Страстей Христовых понтифик написал и в своем твиттере: «О, крест Христов! Научи нас тому, что восход солнца могущественнее тьмы ночи, и что вечная любовь Божья всегда побеждает!»


============================================================

В избранное