Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 14/08/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 14/08/2019
============================================================
Древнесирийский архитектурный авангард
В IV-VI веках на восточных окраинах Римской империи воплотились в жизнь новаторские идеи в христианской архитектуре

14.08.2019 16:39 | "Церковный вестник"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=84146
------------------------------------------------------------

============================================================


Скончался профессор Московской духовной академии Николай Гаврюшин

14.08.2019 16:03
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84145
------------------------------------------------------------




Сергиев Посад, 14 августа. 13 августа скончался профессор Московской духовной академии, преподаватель и наставник, русский философ и мыслитель Николай Константинович Гаврюшин. В течение 32 лет он преподавал античную и русскую философию.



Профессора, преподаватели, сотрудники и студенты Академии выражают глубокое соболезнование родным и близким почившего и просят молитв о упокоении новопреставленного, сообщает пресс-служба МДА.



Предварительная информация о погребении Н.К. Гаврюшина: отпевание пройдёт в пятницу, 16 августа, в Покровском академическом храме, погребение будет совершено на кладбище МДА в Сергиевом Посаде. О времени литургии и чина погребения будет сообщено позднее.



Николай Гаврюшин родился в семье киносценариста Константина Лаврентьевича Гаврюшина.



В 1970 года окончил филологический факультет МГУ.



С 1971 года работает в Институте истории естествознания и техники, с 1997 года — старший научный сотрудник.



В 1973 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Художественное творчество и развитие науки (становление идеи освоения космоса)». Руководил Проблемной группой по изучению памятников науки и техники. Член Оргкомитета Чтений К. Э. Циолковского (1975—1980). В 1977/1978 и 1978/1979 читал курсы эстетики и истории эстетических учений на дневном и вечернем отделении исторического факультета МГУ.



С 1980 года сотрудничает с Издательским Отделом Московского патриархата. В середине 1980-х читал курсы лекций по истории русской религиозной мысли в Доме учёных в Протвине, в ГАХИ им. В. И. Сурикова.



С 1987 года — преподаватель философии Московской духовной академии и семинарии, с 1997 — доцент, с 2002 года — профессор. С 1997 преподаёт также в Минской духовной академии.



В 1981—1992 — редактор ежегодника «Памятники науки и техники».



В 1997—2000 — главный редактор «Богословского вестника», издаваемого МДА. Редактор серии антологий «Сокровищница русской религиозно-философской мысли». Автор более ста печатных работ по истории науки и философии.



Основные работы посвящены истории космологических идей и истории русского космизма, религиозной антропологии и эстетике, истории логики на Руси в XI—XVIII вв. Выявил и изучил более 150 рукописей «Диалектики» XI—XVII вв., ввел в научный оборот антропологический трактат XVII века, «Сказание о древе Порфирия» А. М. Курбского, ряд работ К. Э. Циолковского. В 1985 опубликовал доказательства подлинности Щукинской рукописи «Слова о полку Игореве».


============================================================


В среде российской молодёжи заметно растёт доля неверующих - опрос

14.08.2019 15:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84143
------------------------------------------------------------




Фото: ocschurch.org



Москва, 14 августа. Две трети граждан РФ (63%) считают себя православными, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в среду в «Интерфакс».



Согласно результатам исследования, абсолютное большинство приверженцев православной веры (86%) крещены, из которых две трети (66%) приняли таинство крещения по решению родственников.



Треть (34%) сограждан считают, что решение о прохождении таинства крещения необходимо принимать во взрослом возрасте. Чаще всего об этом заявляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет - их доля составляет 59%.



По данным ВЦИОМ, 5% сограждан считают себя последователями ислама, по 1% приходится на католиков и протестантов, 6% россиян считают себя верующими, но не принадлежат ни к одной из конфессий. Социологи отмечают, что 6% респондентов колеблются между верой и атеизмом.



Согласно данным опроса, 15% россиян считают себя неверующими, среди молодежи в возрасте 18-24 лет удельный вес атеистов составляет 37%.



«Анализируя результаты исследования, стоит серьезно осмыслить усиливающийся тренд формирования кризиса веры вообще и православия в частности. Поколение Z, или, как его еще называют, первое полностью цифровое поколение, декларирует заметное увеличение доли неверующих при почти трехкратном сокращении доли относящих себя к православным», - комментирует результаты опроса директор ВЦИОМ по работе с органами госвласти Кирилл Родин, которого цитирует пресс-служба социологического центра.



«У нового поколения много отличий от своих предшественников, но, безусловно, одно из доминирующих - это люди из новой коммуникационной реальности, в которой работают новые законы и инструменты влияния на формирование установок. Отставание в модернизации старых форматов взаимодействия с молодежью может стать роковой вехой в определении нового места и роли института веры в обществе», - сказал Родин.



Инициативный опрос был проведен 26 июля 2019 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


============================================================


Рождественский монастырь похорошел

14.08.2019 14:12 | "Хранители наследия"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=84140
------------------------------------------------------------

============================================================


Священные писания нельзя проверять на экстремизм, считает юрист

14.08.2019 13:01
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84139
------------------------------------------------------------




Москва, 14 августа. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» указывает, что священные писания четырех религий не могут проверяться на экстремизм или быть признанным экстремистским, прокомментировал РИА Новости адвокат Владимир Постанюк заключение специалистов Вятского университета, которые нашли признаки экстремизма в одном из псалмов Библии.



Специалисты Вятского государственного университета (ВГУ) нашли признаки экстремизма в 29-м стихе 36-го псалма Давида, входящем в Ветхий Завет — древнейшую часть Библии. Текст 29-го стиха — «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек».



«Нет предела человеческой глупости. Видимо поэтому были внесены изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», где как раз указано, что священные писания четырех религий - христианства, ислама, буддизма, иудаизма - не могут проверяться на экстремизм и быть признаны экстремистскими. То есть, эти изменения были внесены, чтобы исключить какую-то полемику», - считает Постанюк.



Он добавил, что эксперты могли проверять на признаки экстремизма один из псалмов Библии по незнанию или ошибке.


============================================================


СМИ: Украинская автокефальная православная церковь прекратила существование

14.08.2019 12:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84138
------------------------------------------------------------




Киев, 14 августа. Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) официально прекратила существование, влившись в новую Православную церковь Украины (ПЦУ). Соответствующее объявление в среду опубликовала парламентская газета «Голос Украины».



«29 июля 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных объединений была внесена запись о прекращении религиозной организации «Патриархия Украинской автокефальной православной церкви» путем реорганизации - присоединения к религиозной организации «Киевская митрополия Украинской православной церкви», - говорится в сообщении.



В связи с ликвидацией УАПЦ все доверенности, изданные на ее имя до 29 июля, отозваны, передает ТАСС.


============================================================


Кировские лингвисты нашли экстремизм во фразе из Ветхого Завета

14.08.2019 11:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84137
------------------------------------------------------------




Москва, 14 августа. Эксперты из Кирова нашли признаки экстремизма во фразе из Ветхого Завета.



Полностью текст, в котором обнаружили экстремизм, звучит так: «Мессия избавит землю от всего зла, и тогда исполнится пророчество из книги псалмов: “Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек”. Последняя фраза дословно цитирует стих из Ветхого Завета (Псалом 36:29), сообщает Медиазона.



Поводом для исследования стало уголовное дело против последователей «Свидетелей Иеговы» (запрещенf на территории России). Изъятую у них литературу проверяли сотрудницы Вятского государственного университета Анна Федяева и Юлия Игошина.



По их мнению, в строфе есть «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности. В заключении говорится, что текст информирует объект угрозы ― “неправедников” ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти. Кроме того, эксперты обнаружили в фразе “призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти “неправедникам”.



В заключении они отметили, что, провозглашая жизнь по библейским законам, “Свидетели Иеговы” с неприязнью говорят о приверженцах других религиозных культов, а также о тех, кто не принял их “весть”. Лингвисты уверены, что формулировки в изъятой литературе могут оказывать психологическое воздействие на читателя.



Дело возбуждено против пятерых последователей организации. Они обвиняются в организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским, и в финансировании экстремистской деятельности.



Религиозная организация была признана экстремистской в апреле 2017 года, передает Правмир.


============================================================


У православных христиан начался Успенский пост

14.08.2019 11:20
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84136
------------------------------------------------------------




Москва, 14 августа. Сегодня начинается самый короткий из многодневных постов Православной Церкви — Успенский.



Он продлится две недели, до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, сообщает Правмир.



14 августа празднуется Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом» — в конце литургии совершается освящение меда нового урожая.



19 августа отмечается один из самых важных и любимых праздников Православной Церкви — Преображение Господне. Накануне служится Всенощное бдение. После заамвонной молитвы на литургии в этот день освящаются плоды нового урожая — виноград, и в районах, где он не вызревает, яблоки. Существует традиция соблюдать так называемый «яблочный пост» — не есть новых яблок и винограда до освящения. В день Преображения Господня на трапезе разрешается рыба.



27 августа вечером совершается Всенощное бдение накануне Успения Пресвятой Богородицы, когда выносится для поклонения убранная цветами Плащаница Божией Матери, а 28 августа вечером или 29 утром — утреня с чином Погребения Плащаницы.


============================================================


Выборы нового армянского Патриарха Константинополя назначены на декабрь

14.08.2019 11:07 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84134
------------------------------------------------------------




Епископ Сахак Машалян



Стамбул, 14 августа, Fides/Благовест-инфо. Новый, 85-ый Патриарх Константинопольский Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) будет избран в Стамбуле 11 декабря.



Предыдущий Патриарх Месроб II Мутафян скончался в марте этого года. Последнее десятилетие Патриарх Месроб не мог исполнять свои обязанности, так как страдал болезнью Альцгеймера. Все это время патриархатом фактически управлял архиепископ Арам Атешян. В 2017 году был избран другой местоблюститель, однако Атешян отказался сложить полномочия. В 2018 году были объявлены выборы нового Патриарха, однако выборный процесс был приостановлен решением Анкары. Турецкие власти ссылались на закон, по которому патриархи
избираются пожизненно, и новый предстоятель не может быть избран до смерти старого. Как сообщает издание Massispost, в июле этого года прошли новые выборы местоблюстителя, и Атешян проиграл епископу Сахаку Машаляну, который будет управлять Константинопольским патриархатом ААЦ до избрания нового Патриарха.



В качестве главного попечителя выборного процесса епископ Машалян рекомендовал членов предвыборной комиссии, в которую вошли 15 мирян и два клирика. 7 и 8 декабря комиссия проведет выборы делегатов, которым предстоит избрать нового Патриарха 11 декабря.



Согласно законам Турции, регулирующим деятельность Армянского патриархата Константинополя, на патриарший престол может быть избран уроженец Турции, или человек, отец которого был гражданином страны. В конце июня двуязычная турецко-армянская газета «Агос» опубликовала список из 12 епископов, удовлетворяющих этим требованиям. Среди потенциальных кандидатов на патриарший престол – архиепископ Арам Атешян и епископ Сахак Машалян.



Армянский Константинопольский патриархат был учрежден в 1461 году. В его юрисдикции – территория Турции и остров Крит.


============================================================


На Соловках построят аэропорт

14.08.2019 10:51
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84135
------------------------------------------------------------




Москва, 14 августа. В комплекс работ на Соловецком архипелаге, который должен завершиться в 2035 году, войдет не только реставрации ансамбля Соловецкого монастыря, но и работы по созданию инфраструктуры на территории островов, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на Минкультуры РФ.



«Всего в состав ансамбля Соловецкого монастыря входит 114 памятников. В настоящее время формируется программа дальнейшей реставрации с определением последовательности выполнения работ. Согласно планам, к 2035 году на территории Соловецких островов появятся новые дороги, аэропорт, причалы, жилой фонд и социальные объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности на архипелаге», - говорится в сообщении ведомства.



Уточняется, что программу выполнения работ должен подготовить Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, учрежденный правительством РФ. Минкультуры России выделяет фонду ежегодную субсидию на проектирование и реставрацию объектов культурного наследия.



В 2019 году, по данным министерства, уже завершена реставрация более десяти объектов.



Ранее сообщалось, что основной комплекс работ на Соловецком архипелаге завершится в 2035 году. Настоятельский корпус будет сдан в 2020-м.



Соловецкий архипелаг и пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории.


============================================================


В Париже начинают очищать территорию вокруг Нотр-Дама от загрязнения свинцом

14.08.2019 09:52
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84132
------------------------------------------------------------




Фото: REUTERS



Париж, 14 августа. Специалисты приступили к операции по очистке территории вокруг собора Парижского Богоматери от загрязнений свинцом, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на французские СМИ.



Работы по деконтаминации затронут территорию в 10 тыс. кв. метров, в том числе улицу Ситэ. Она расположена на одноименном острове, на котором находится и собор.



Квартал вокруг Нотр-Дама сотрудники полиции оцепили накануне. По всему периметру возведены специальные барьеры. Улица Ситэ закрыта на время работ как для проезда автомобилей, так и для пешеходов. Также закрыт близлежащий мост.



Очистка территории будет проводиться с помощью специальных аппаратов высокого давления.



Ожидается, что работы продлятся до 23 августа. Станции парижского метро рядом с Нотр-Дамом на это время будут закрыты, ряд автобусов изменит маршрут движения.



Загрязнение свинцом произошло во время пожара в апреле этого года, поскольку в несущей конструкции собора и его шпиле содержалось это вещество.



В июле портал «Медиапар» опубликовал собственное расследование, в котором говорилось, что уровень содержания свинца, зафиксированный в школах рядом с собором, иногда в десять раз превышает допустимый уровень.


============================================================


Муфтий рассказал о состоянии российских паломников после потопа в Мекке

14.08.2019 09:09
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84131
------------------------------------------------------------




Фото: © РИА Новости / Заман Рамазанов



Москва, 14 августа. Паломники из России не пострадали в результате проливных дождей вблизи Мекки в Саудовской Аравии, сообщил во вторник РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.



В Мекке в эти дни более 25 тысяч россиян совершают хадж - обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама. Первые группы направились в священный город ислама еще в конце июля.



«Здесь уже несколько дней идут проливные дожди, спровоцировавшие небольшой потоп. Для этого времени года дожди считаются нонсенсом, а для многих паломников (это - ред.) стало настоящим испытанием. О возможном сильном ухудшении погоды последние дни сообщало местное МЧС с соответствующим предупреждением», - сказал Аляутдинов по телефону из Саудовской Аравии.



По словам религиозного деятеля, руководители паломнических групп из разных стран сработали оперативно, заранее предупредив соотечественников и призвав их не покидать места пребывания в палаточном городке вблизи Мины.



Он также отметил, что среди пострадавших россиян нет. «Насколько мне известно, среди паломников из других стран тоже», - добавил муфтий Москвы.



«Можно сказать, что непогода, конечно, доставила немало хлопот. Вместе с тем, следует считать, что дожди в самом конце хаджа считаются добрым знамением», - сказал Аляутдинов.


============================================================

В избранное