Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 23/08/2019


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 23/08/2019
============================================================
Фестиваль духовно-нравственных фильмов FRESCO стартует в Армении

23.08.2019 16:03
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84263
------------------------------------------------------------




Ереван, 23 августа. Шестой международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов Fresco стартует в пятницу в Армении показом российской картины «Со дна вершины», официальная церемония открытия фестиваля состоится 24 августа, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобразования, науки, культуры и спорта.



«Старт фестиваля будет дан 23 августа показом в ереванском кинотеатре «Москва» фильма российского режиссера Тамары Цоцория «Со дна вершины». После этого состоится встреча с режиссером и прототипом главного героя - двукратным паралимпийским чемпионом по горнолыжному спорт Алексеем Мошкиным», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.



По данным пресс-службы, официальная церемония открытия пройдет 24 августа во дворе ереванской церкви Святой Анны. Прозвучат произведения армянского композитора Комитаса.



В ходе фестиваля, который продлится до 30 сентября, будут показаны 37 фильмов из 17 стран, в частности из Армении, России, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Израиля, Франции, Украины, Италии, США, Сербии, Франции, Испании, Нидерландов.



Будут организованы выставки, паломничества в храмы, концерты классической и народной музыки, джаз и рок-концерты, презентации других авторитетных фестивалей, в том числе российского «Окно в Европу», международного фестиваля православного кино «Покров» и католических фильмов «Сакрофильм» кинофестиваля «Религия сегодня».


============================================================


Прощание с погибшим меценатом Михаилом Абрамовым пройдет 25 августа

23.08.2019 15:40
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84262
------------------------------------------------------------
Москва, 23 августа. В Москве простятся с предпринимателем и меценатом, основателем Музея Русской иконы Михаилом Абрамовым.



Гражданская панихида начнется 25 августа в 10:00 до 12:00 в Музее Русской иконы. В остальное время в этот день музей будет закрыт для посетителей.



Михаил Абрамов погиб 20 августа во время крушения частного вертолета в Греции. Вертолет упал в пролив после того, как задел провода линии электропередачи.



Михаил Абрамов родился в 1963 году в Москве, с 1985 года занимался предпринимательской деятельностью. Коллекционированием икон он увлекся в начале 2000-х годов. Позже он открыл первый в Москве Музей русской иконы, который существовал исключительно на его средства. Кроме обеспечения музея Абрамов вел несколько благотворительных проектов, сообщает Правмир.


============================================================


Архиепископия выбирает между Сциллой и Харибдой

23.08.2019 15:19 | "НГ - Религии"
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=84260
------------------------------------------------------------

============================================================


VI Всероссийский фестиваль "Человек и вера" проходит в Твери

23.08.2019 14:21
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84259
------------------------------------------------------------




Тверь, 23 августа. В Твери проходит VI Всероссийский фестиваль «Человек и вера». Журналисты из разных регионов принимают участие в форуме, который организован Всероссийской государственной телерадиовещательной компанией.



Всероссийский фестиваль «Человек и вера» объединил журналистов из 42 регионов страны. В конкурсной программе фестиваля участвуют более 110 телерадиокомпаний. Частью форума стал пресс-тур по историческим местам Верхневолжья. С осмотра Тверского Императорского Путевого дворца началось знакомство участников с областной столицей. Также гости посетили монастырь XI века, передает телеканал «Культура».



«Мне очень понравилось. Мы из Пятигорска приехали, с юга. Такая замечательная возможность была посетить город», - поделилась Анастатия Тишкина, режиссер ГТРК-Ставрополье.



От барочного ампира к древнерусскому зодчеству - по маршруту туристической программы «Государева дорога». Еще одной точкой стал город на Тверце - Торжок.



«Шлю сообщения, шлю фотографии домой, знакомым, рассказываю коллегам с ГТРК «Кузбас» о том, как здесь здорово, очень приятно на душе, даже просто гулять у вас», - рассказывает Дарья Лысых, корреспондент ГТРК «Кузбасс».



Далее участников фестиваля ждет медиафорум и творческие мастерские от ведущих журналистов страны. А также торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса фестиваля «Человек и вера» в 12-ти номинациях.



Ольга Миланова


============================================================


Изенгеймский алтарь XVI века реставрируют во французском Кольмаре
Проведенные работы позволили увидеть пальму в пустыне и скачущих черных бесов, скрытых прежде под толстым слоем потемневшего лака

23.08.2019 13:26 | The Art Newspaper Russia
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=84258
------------------------------------------------------------

============================================================


В Белоруссии стартовал проект "Автобус милосердия"

23.08.2019 13:01
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84257
------------------------------------------------------------




Москва, 23 августа. Православная служба помощи «Милосердие в Бресте» запустила новый проект помощи бездомным людям – «Автобус милосердия». Церковный мобильный пункт помощи – это первый подобный проект в Беларуси. На автобусе волонтеры будут ежедневно выезжать в город, раздавать горячее питание и теплую одежду бездомным людям. В будущем в автобусе будет оказываться доврачебная медицинская и социальная помощь, сообщает diaconia.ru.



«Служба «Милосердие в Бресте» давно кормит бездомных людей. Сейчас службе помогают шесть приходов епархии. Каждый храм один раз в неделю готовит обед для всех нуждающихся. Раньше волонтеры на собственных машинах возили еду, теперь у нас есть собственный транспорт, – рассказал руководитель социального отдела Брестской епархии протоиерей Сергий Чирун. – Конечно, мы ориентируемся в первую очередь на бездомных людей, как правило, это одни и те же люди. Но иногда к автобусу приходят
и другие нуждающиеся. Мы никого не прогоняем».



Православная служба помощи «Милосердие» ранее ежедневно организовывала кормление бездомных людей в Бресте по улице Орджоникидзе, 14. Горячее питание волонтеры привозили на собственных машинах. В среднем каждый день к пункту питания приходило более 60 человек. Мобильный пункт помощи «Автобус милосердия» теперь ежедневно сможет оказывать помощь более 200 нуждающимся.



Средства на покупку и оборудование микроавтобуса «Газель Next» по благословению архиепископа Брестского и Кобринскиого Иоанна собирали во всех храмах Брестской епархии в течение года. Автобус оборудован кухней и тентом, в пассажирском отсеке будет проводиться социальная работа с бездомными – помощь в восстановлении документов. В пассажирском отсеке будет в ближайшее время установлена медицинская кушетка для перевязки и столик для хранения медикаментов.



Перед первым рейсом автобус освятил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.



Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).


============================================================


Митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование в связи с гибелью основателя Музея русской иконы М.Ю. Абрамова

23.08.2019 12:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84256
------------------------------------------------------------
Москва, 23 августа. В связи с гибелью основателя Музея русской иконы Михаила Юрьевича Абрамова председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил послание с выражением соболезнования супруге почившего С.Л. Абрамовой, родным и близким, сообщает mospat.ru.



Уважаемая Светлана Львовна,



дорогие братья и сестры!



С болью в сердце воспринял известие о гибели Михаила Юрьевича. Сопереживаю вашей утрате и скорблю со всеми родными почившего.



В России и за ее пределами Михаил Юрьевич был известен как создатель первого частного музея Русской иконы в Москве. Помимо этого он бескорыстно помогал осуществлению многочисленных проектов Русской Православной Церкви.



Я лично знал почившего. В моем сердце останутся воспоминания о нем как о носителе христианского духа, добродетельном и мирном труженике.



Уход из жизни родного человека – всегда трагедия, связанная с глубокими душевными переживаниями. Но то, что мы называем смертью, является не прекращением человеческого бытия, а лишь переходом души к вечности.



Возношу молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу. Да упокоит Он душу раба Своего Михаила в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная. Вечная ему память.



С соболезнованиями,



Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата



митрополит Волоколамский


============================================================


В Ненецком автономном округе почтили память протопопа Аввакума

23.08.2019 12:17
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84255
------------------------------------------------------------




Нарьян-Мар, 23 августа. В музее-заповеднике «Пустозерск» открыли и освятили обновленный памятный знак на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума. Работы провели на грантовые средства: в прошлом году музей-заповедник вошел в число победителей XV конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком АО.



Памятник на предполагаемом месте сожжения мучеников — протопопа Аввакума и его сподвижников — представляет из себя сруб, из центра которого выходят два параллельных столба, символизирующие старообрядческое двуперстное крестное знамение. Венчает памятник двухскатная крыша. В верхней части между столбами — колокол, сообщает сайт ruvera.



«Памятник установлен 30 лет назад. Он уже, так скажем, поизносился, и вот мы решили его обновить. Дело в том, что в будущем году мы отмечаем 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. И вот к этой дате мы хотели памятник обновить: полностью заменили сруб, изготовили новую табличку, верхнюю часть сооружения очистили от лишайника, пропитали дерево спецсоставом», — говорит заместитель директора «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елена
Елисеева.



После обновления памятный знак был освящен настоятелем старообрядческой Поморской общины г. Нарьян-Мара о. Александром Ляпуновым. Кроме того, в рамках проекта скульптор Николай Вылка попытается использовать части бывшего сруба памятника для создания арт-скамеек на маршруте «Большая пустозерская тропа».



Результат все желающие смогут увидеть 14 сентября. Также будет продолжена и сетевая часть проекта. Она связана с легендами, которые появились в связи с пребыванием идеолога старообрядчества в Пустозерске.



Стоит отметить, музей-заповедник «Пустозерск» становится победителем социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа уже не в первый раз. Как отмечают организаторы конкурса, предлагаемые идеи неизменно имеют высокую значимость с исторической и культурной точек зрения.


============================================================


В ООН призвали государства почтить память жертв насилия по религиозному признаку

23.08.2019 11:59
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84254
------------------------------------------------------------




Демонстрация в Карачи из-за убийства христианской пары. © AP Photo/ Shakil Adil



Нью-Йорк, 23 августа. Генеральная Ассамблея ООН призвала государства, международные, гуманитарные и религиозные организации и общины почтить память жертв, и помочь пострадавшим от актов насилия.



22 августа мир впервые отмечал Международный день памяти жертв насилия по религиозному признаку. В связи с этим событием эксперты ООН заявили, что страны должны защищать право человека на свободу вероисповедания, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на World Council of Churches.



«Во всем мире мы видим, как люди подвергаются дискриминации, преследованиям, произвольным арестам, сексуальному насилию и убийствам из-за своей веры или убеждений», — отметили эксперты ООН.



В своей резолюции ООН осуждает любое проявление насилия на основе религии и убеждений, как в отношении человека, так и в отношении его собственности, жилища, культурных ценностей, храмов, школ и т.д.



«Государства обязаны придерживаться международных норм и бороться с религиозным экстремизмом, который представляет угрозу для многих прав человека», — подытожили эксперты.


============================================================


Патриарх Варфоломей призвал греков-уроженцев Турции возвратиться на родину

23.08.2019 11:39
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84253
------------------------------------------------------------




Фото: am-apcnews



Стамбул, 23 августа. «Возвращайтесь домой, в дома своих предков. Многие уже сделали это», — сказал Константинопольский патриарх Варфоломей в своей проповеди 15 августа 2019 года, в день праздника Успения (по новому стилю), во время Литургии на острове Имброс. Об этом сообщает «Седмица» со ссылкой на издание австрийских католиков kathpress.



79-летний патриарх Варфоломей сам является уроженцем деревни на острове Имброс. Местные христиане были избавлены от изгнания из пределов Турецкого государства по условиям Лозаннского договора 1923 года, который предоставил им административную автономию и собственную полицию. Однако эти два последних условия в реальности никогда не выполнялись Анкарой.



В 1964 году турецкое правительство превратило остров в «сельскохозяйственную тюрьму», в которую были переведены преступники со всей Турции и им было разрешено свободно перемещаться по территории острова. За этими мерами последовал беспрецедентный террор уголовников в отношении местного населения. Большинство христиан острова бежали, многие из них уехали на работу в Германию.



В своей проповеди патриарх Варфоломей поблагодарил тех, кто в «мраморные десятилетия» остался на Имбросе. В то же время благодаря усилиям Варфоломея на его малой родине в последние годы были восстановлены все церкви, два монастыря и множество часовен. Он также воссоздал начальную школу и колледж для семей, возвращающихся на остров.



Помимо Имброса, патриарх Варфоломей призвал всю греческую православную диаспору из Турции «не забывать своих корней и вернуться туда, где они находятся». Патриарх в последнее время уже восстановил семь ранее упраздненных епархий Константинопольского патриархата во Фракии и в азиатской части Турции, в том числе в Эдирне, Бурсе, Измире и Анталии.



Тем не менее, представители греческой диаспоры не торопятся возвращаться из стран Старого и Нового Света в Турцию, где их ожидают во всех отношениях далеко не столь комфортные условия, как местах рассеяния. Количество греков в Турецком государстве неуклонно снижается и составляет в настоящее время не более 2-3 тысяч человек.


============================================================


В Индии четыре человека погибли после обрушения стены храма

23.08.2019 10:54
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84252
------------------------------------------------------------




Нью-Дели, 23 августа. По меньшей мере четыре человека погибли, 27 получили ранения при обрушении стены индуистского храма в северо-восточном индийском штате Западная Бенгалия, передает РИА Новости со ссылкой на агентство ANI.



Согласно его данным, инцидент произошел в день празднования Джанмаштами, или дня рождения Кришны, являющегося, по индуистским верованиям, восьмым воплощением бога-хранителя вселенной Вишну. Отмечается, что на момент обрушения стены в святилище находились множество верующих, в том числе женщины и дети.



Причина трагедии пока не установлена. К настоящему моменту пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается медицинская помощь. Полиция ведет расследование случившегося.


============================================================


Национальная библиотека Карелии рассказала об истории Успенской церкви в электронном издании

23.08.2019 10:43
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84251
------------------------------------------------------------




Б.Р.Акбулатов. "Ноябрь". (Успенская церковь 1774 г., Кондопога). 1995, холст, масло



Петрозаводск, 23 августа. Национальная библиотека Карелии предлагает ознакомиться с новым электронным изданием «Осиротевший берег». Отправной точкой для его создания послужила выставка работ карельских художников, посвященная памяти утраченной Успенской церкви, состоявшаяся в стенах библиотеки в начале 2019 года, сообщает пресс-служба Минкульта.







А.И.Каштанов."Успенская церковь в Кондопоге". 2008, бумага, акварель



Книгу опубликовали в преддверии православного праздника Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа, сообщает rk.karelia.ru.



Электронное издание доступно на сайте.


============================================================


Во Франции злоумышленники украли колокола трех старинных соборов

23.08.2019 10:31
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84250
------------------------------------------------------------




Париж, 23 августа. Три церкви на юго-востоке Франции оказались без колоколов, которые считались историческими объектами. Полиция начала поиски злоумышленников, укравших столь значимые элементы храма, передает РЕН-ТВ.



Предположительно, колокола пошли на переплавку, поскольку гравировка на них и особые приметы не позволят продать их коллекционерам. Эксперты с горечью подчеркнули, что спрос на металлы делает тысячи разбросанных по деревням и городам Франции церквей легкой мишенью для воров.



В то же время мэр деревни, где расположена одна из пострадавших церквей, сообщил Bloomberg, что переплавка колокола, возможно, принесла злоумышленникам около 500 евро.


============================================================


Две башни Донского монастыря отреставрируют к 2020 году

23.08.2019 10:18
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=84249
------------------------------------------------------------




Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)



Москва, 23 августа. Московский департамент культурного наследия одобрил реставрацию круглой, угловой и квадратной башен Донского монастыря, которые были построены более трех веков назад. Работы планируется завершить к 2020 году, сообщает «Вечерняя Москва».



Работы начнут с очистки фасада башен от старых слоев краски и штукатурки, затем кирпичная кладка, цоколь из белого камня и декор будут восстановлены, стены после проведения выравнивания и грунтовки покрашены в красный цвет, а декоративные элементы — в белый.



По словам главы Департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова, работы будут проведены за счет бюджетных средств.



В последний раз крепостные сооружения комплекса реставрировали в середине XIX века, уточняется на официальном сайте мэра Москвы.



Донской ставропигиальный мужской монастырь является объектом культурного наследия, который носит федеральное значение. Он состоит из 30 памятников архитектуры. Комплексная реставрация Донского монастыря началась в 2013 году. Малый собор был приведен в порядок в 2016 году, церковь Архангела Михаила — в 2017-м. В данный момент продолжается также восстановление надгробий в некрополе монастыря.


============================================================

В избранное