Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Феминизм и христианство (часть 2)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 283/2018-10-22

Доброго времени суток. Продолжаю публикацию статьи Феминизм и христианство.

Постфеминизм или третья волна феминизма

В 1980-1990-е годы феминизм пережил кризис, в результате которого о будущем движения возникли разные представления. Одни авторы говорили о том, что феминизм исчерпал себя и более неактуален. Другие говорили о том, что наступил новый этап феминизма, который значительно отличается от предыдущего. Наступивший этап принято называть термином "постфеминизм". Новое поколение феминисток, однако, обозначило сдвиг в изменении феминизма как его третью волну[1].

Период, названный третьей волной феминизма, наступивший с 1990-х годов, характерен признанием индивидуальности женщин, открытием большого разнообразия среди них и, как следствие, огромным многообразием течений, относящих себя к феминизму. По существу, в этот период становится невозможным говорить о каком-либо едином явлении феминизма, поскольку возникшее множество новых форм и движений сильно отличались друг от друга. Новые направления по сути вышли за рамки классического представления о феминизме, разбиваясь на разные узкие группы, каждая из которых имеет свою специфическую идеологию, или расширяя теорию до объединения с нефеминистскими движениями. Развивается множество феминизмов, таких как: американский, европейский, третьего мира, постсоветский, постсоциалистический, «белых», «черных», «цветных», экофеминизм, пафицистский, сепаратистский, либеральный, социалистический, марксистский, радикальный, модернистский, постмодернистский, постструктуралистский, психоаналитический, лесбийский, квир-феминизмы[2]. Внутри религиозных конфессий продолжают развиваться различные отклики на поднятые феминизмом проблемы и конфессиональные теологии феминизма, такие как христианская, иудейская, исламская и другие, а также постхристианская.

Четвертая волна феминизма. Борьба против харассмента

В настоящее время ряд западных авторов рассматривает наступление четвертой волны феминизма, начало которой относят примерно к 2012 году[1]. Четвертая волна феминизма характеризуется острым поднятием проблемы сексуальных домогательств (харассмента) и изнасилований, чему способствовало активное использование социальных сетей: огромное число женщин заявили о том, что стали жертвами сексуальных домогательств и насилия. По мнению ряда аналитиков, сексуальная революция в вопросе сексуального раскрепощения послужила главным образом интересам мужчин, в то время как женщины достаточно часто продолжают оказываться в роли объектов эксплуатации и жертв. 

Четвертая волна феминизма была отмечена движением MeToo, ставшем популярным из-за употребления в социальных сетях такого хэштега. Изначально данная фраза была использована в 2006 году, когда активистка Тарана Берк начала кампанию по оказанию помощи жертвам сексуального насилия и создала документальный фильм под этим названием[1]. Тарана Берк христианка (католичка, которая разочаровалась в институте католической церкви, но осталась верующей христианкой). По ее собственному признанию, примером для нее был и остается Иисус, которого она называет "первым активистом"[8]. 

Четвертая волна феминизма породила в церквях множество откликов. С одной стороны, в христианской среде вновь стала подниматься тема вреда, который приносит сексуальная революция (свободный секс без обязательств, свобода без ответственности). Католические иерархи и часть консервативных католиков увидели в движении против харассмента подтверждение официального учения церкви о неприемлемости искусственной контрацепции, так как ее использование, по их мнению, изменяет отношение к женщине, превращая ее в объект сексуальных удовольствий, а также способствует потери нравственных норм в сексуальной жизни. Данные аргументы против искусственной контрацепции высказывал папа Павел VI, издавший энциклику Humanae Vitae[9][10]. Однако, такое максималистское отвержение применения искусственной контрацепции во всех случаях не разделяют никакие религиозные конфессии, кроме католической церкви. Другая точка зрения среди верующих людей состоит в том, что вред причиняет не контрацепция сама по себе, а злоупотребление в ее применении[7]. Но так или иначе, вопрос о вредных последствиях сексуальной революции представляется актуальным для многих религиозных людей. 

С другой стороны, четвертая волна феминизма затронула также сами церкви, побуждая верующих вскрывать сексуальные домогательства и приводя к раскаянию в этом внутри церквей. Это затронуло не только католическое духовенство, потрясаемое педофилийными скандалами. Вслед за известным хэштегом MeToo в социальных сетях появился созвучный хэштег ChurchToo, который использовался для обсуждения сексуальных домогательств в протестантских церквях[11][12]. В протестанских церквях также стали проводиться мероприятия, связанные с раскрытием сексуальных домогательств и насилия[13].  

Проблема сексуальных домогательств обнаружилась даже в самых консервативных церквях американского евангелизма, таких как Южная баптистская конвенция. В частности, в июле 2018 года был уволен один из лидеров южных баптистов Пейдж Паттерсон (Paige Patterson)[11], известный стремлением к усилению консерватизма, по ряду мнений, фундаменталист. Проповедуя подчинение жены мужу, Паттерсон выступал против разводов женщин с совершающими в их отношении насилие мужчинами. Один из таких эпизодов стал публично известен и вызвал бурю возмущения баптистских женщин, потребовавших его отставки[12]. Выяснились также другие эпизоды, связанные с обращением к пастору по поводу изнасилований, когда он повел себя некорректно[1]. Освящение этого в прессе привело к тому, что консервативные христиане не только узнали о существовании насилия в своей среде, но и начали обсуждать, в том числе пересматривая патриархальные стереотипы о подчиненной роли женщин, которые в таких случаях оказывались беззащитными жертвами произвола.

Продолжение следует. 

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное