Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Ислам - религия истины


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 


ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N64

22 Раджаба 1422 года хиджры (30.09.02)

 

1.
Аят

Сказал Аллах Всевышний:

4 (5). Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь!
5 (6). Веди нас по дороге прямой.

Сура1 ("Открывающая")

Комментарий. После того, как в предыдущих аятах суры "Открывающая" Всевышний Аллах разъяснил то, каким должно быть возвеличивание и прославление его, в этих аятах Аллах указывает на то, как мусульмане должны обращаться к Нему. Действительно, верующие люди должны поклоняться только Аллаху и обращаться с просьбами и мольбами только к Нему.

Поклонение Аллаху, служение Ему (ибадат) означает покорность и послушание законам Всевышнего с максимальной любовью, возвеличиванием и преклонением перед Ним, Свят он и Велик.

Поклонение, как уже было сказано, должно быть только Аллаху, а в том случае, если в нем появляются элементы ширка (многбожия), то оно портится и аннулируется.

Говоря "Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь" мы тем самым даем обещание Аллаху о том, что никогда не будем поклоняться никому, кроме Него, и не не будем просить о помощи никого, кроме как Аллаха Всевышнего во всех наших делах и ситуациях.

Одной из важнейших просьб мусульманина является испрашивание у Аллаха наставления на правильный путь и облегчения следования по нему. Эта просьба является обращением к Аллаху за помощью для того, что Он Всевышний вел человека по своему верному пути, заботясь о нем и не давая ему ни отойти, ни сбиться с избранной дороги.

 

2.
Хадиc

Ибн Аббас. "Береги Аллаха и Он будет беречь тебя..."

 

3.
Из жизни праведных предков

Суфьян ибн Уейна рассказывал, что однажды Хишам ибн Абдуль-Малик (один из Омейядских халифов) вошел в мечеть аль-Харам и увидел там Салима ибн Абдуллу (внук Умара ибн аль-Хаттаба). Хишам сказал: "О Салим, проси у меня, что хочешь". Тот ответил: "Я стыжусь Аллаха чтобы просить в Его доме кого-то помимо Него!" Когда Салим вышел из мечети, Хишам догнал его и сказал: "Теперь ты не в мечети, так проси же чего пожелаешь!" Салим сказал: "Мне попросить о предметах этой жизни или о предметах жизни загробной?", Хишам ответил: "Проси о вещах этой жизни". И сказал ему тогда Салим: "О них я не просил даже у того, кто владеет ими, так зачем же я буду просить о них того, кто ими вообще не владеет?" ("Сыфату-ссафва", 2/91)

 


Выпуск подготовил Рустам Гатауллин

 

Ведущий рассылки: Айдын Али-заде

Сайт рассылки: Ислам как он есть




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное