Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ислам - религия истины

  Все выпуски  

Ислам - религия истины


Информационный Канал Subscribe.Ru


ИСЛАМ - РЕЛИГИЯ ИСТИНЫ N60

24 Джамади (II) 1422 года хиджры (2.09.02)

 

1. Аят.

Сказал Аллах Всевышний:

100 (98). И когда ты читаешь Коран, то проси защиты у Аллаха от сатаны, побиваемого камнями.
101 (99). Поистине, нет у него власти над теми, которые уверовали и полагаются на своего Господа.
102 (100). Власть его - только над теми, которые избирают его покровителем и которые придают ему сотоварищей." (сура "Пчелы", аяты 98-100)

О брат-мусульманин, если ты собираешься читать Коран, то произнеси "А'узу би-лляхи мин аш-шайтан-и-рраджим" ("Прошу защиты у Аллаха от сатаны, побиваемого камнями"). После этого ты можешь читать столько сур и аятов из Корана, сколько сам пожелаешь. Эти слова, обращенные к Аллаху за помощью от сатаны, оберегают верующего от воздействия шайтана и его козней, и он не может испортить твое чтение и твое поклонение Всевышнему Аллаху. Дело в том, что у шайтана нет сил и нет мощи для того, чтобы властвовать над искренне верующими мусульманами-единобожниками. Перед такими людьми - шайтан слаб и беспомощен. Однако он может приобретсти власть над теми из людей, которые входят в его покровительство и отвечают на его призывы к грехам и порокам. Такие люди следуют за шайтаном, подчиняются ему и выполняют все то, что он им разукрасит и к чему их призовет. Кроме того, его власть распространяется также и на тех людей, которые поклоняются чему-либо помимо Аллаха Всевышнего, как те, кто поклоняются огню, Солнцу, Луне, звездам, ангелам, каким-то пророкам или праведникам. Поклонение им заключается в том, что ради них люди совершают какие-то обряды, возвеличивающие их, как например, жертвоприношение им, обращение к ним с мольбами и просьбами, загадывание желаний перед ними, проявление страха и боязни перед ними и многое другое.


2. Хадис.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поручил мне хранить собранный в Рамадане закят,, а (через некоторое время) ко мне пришёл (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал:
"Поистине, я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!"
Он сказал: "Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей, и я в крайней нужде!"
И я отпустил его, а утром, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: "О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?"
Я ответил: "О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил".
(Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся".
Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Поистине, он вернётся", - и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: "Поистине, я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!"
Он сказал: "Отпусти меня, поистине, я нуждаюсь, и у меня (много) детей и я больше не вернусь!"
И я пожалел его и отпустил, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня:
"О Абу Хурайра, что делал твой пленник?"
Я ответил: "О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил".
(На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал:
"Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся".
И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно пришёл и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: "Поистине, (теперь-то) я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ибо ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься (снова!"
Тогда этот человек) сказал: "Отпусти меня(, а за это) я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!"
Я спросил: "Что (это за слова)?"
Он сказал: "Когда будешь ложиться спать, читай аят Трона ("аят-аль-Курси"): "Аллах. - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего..."[, - (от начала и) до конца, (и если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого утра!",
- и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: "Что делал вчера твой пленник?"
Я ответил: "О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его".
(Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: "Что же (это за слова)?"
Я ответил: "Он сказал мне: "Когда будешь ложиться спать, прочитай аят Трона от начала и до конца: Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего...", - и ещё он сказал мне: "С тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!"
(Выслушав меня,) Пророк, да благословит его Аллах и дa приветствует, сказал: "Он действительно сказал тебе правду, (несмотря) на то, что он - отъявленный лжец! Известно ли тебе, кто говорил с тобой эти три ночи, о Абу Хурайра?"
Я сказал: "Нет".
(Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "Это (был) шайтан". (Аль-Бухари, 4/396-397; "Сады праведных", №1020).


3. Из жизни праведных предков.

Хасану аль-Басри задали вопрос: "О Абу Саид, а спит ли шайтан?". Тогда он улыбнулся и ответил: "Если бы шайтан уснул, то мы бы отдохнули"

Кайс ибн аль-Хаджадж сказал: "Мой шайтан сказал мне: "Я вошел в тебя, будучи размером с верблюда, а сейчас я чувствую себя маленькой птичкой". Я спросил его: "А почему так произошло?" Он ответил: "Постоянными упоминаниями Аллаха ты уменьшил меня".


Выпуск подготовил Рустам Гатауллин

 

Ведущий рассылки: Айдын Али-заде






http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное