Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Качества души



Есть ли душа и можно ли найти ее? Счастье, как универсальное желание. Истинное и ложное "я"."Сакральные доктрины, которые перестали быть понятными"


"Одна смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее."


Обычно, когда говорят о душе, то бывает что подразумевается нечто очень далекое. Или в другом случае, употребляя слово "духовный" подразумеваются вполне не духовные вещи, а то, что относится к сфере материальных эмоций.

Таким образом избегая крайностей, можно попытаться понять качества души.

И где же она ... душа? Наше истинное "я" и есть душа. Мы говорим "мое тело", "мои чувства", "мой ум", но чье это все? Этим всем и пользуется душа или мы, как личности. Подобно тому, как водитель управляет машиной, точно так же душа, распоряжается материальным телом.

Первое качество души это ее вечность. Душа вечна и поэтому никто из нас не хочет болеть или стареть. Почему ... потому что душа вечна и ее природа это вечная жизнь и вечная молодость. Душа не болеет так же... поэтому мы сопротивляемся этому - болезням и старости, например.

Душа так же обладает знанием. Внутри каждый из нас уверен "я знаю". Каким бы мы знанием не обладали, каждый уверен в своей позиции, потому что изнутри исходит этот импульс - "я знаю". Откуда исходит эта уверенность? Она исходит из души, в своем чистом виде, душа обладает и вечностью, к которой мы стремимся и знанием, которое сейчас скрыто.

И последнее качество души это счастье, душа стремится к счастью. Что бы мы не делали, в конце мы рассчитываем на счастье, это вполне очевидно. Конечно, мне теперь для полного счастья осталось только добавить, что в материальном мире все временно :)

Мы можем проанализировать любую деятельность и убедится в том, что живое существо ищет эти три вещи - вечность, знание и счастье. Даже если кто то не хочет жить, это означает, что личность не смогла найти счастье и счастье, это есть самая суть души.


"Сакральные доктрины, которые перестали быть понятными". Генон

В том, что было сказано, есть один момент, крайне важный для понимания разбираемой нами проблемы, а именно: тот факт, что истоки современного мира следует искать в "классической" античности. Поэтому современный мир не так уж и ошибается в своих претензиях на происхождение от греко-латинской цивилизации и на преемственность по отношению к ней. В то же время следует заметить, что эта связь является достаточно косвенной,-копия имеет довольно мало сходства с оригиналом, так как даже в классической античности еще сохранялось множество вещей интеллектуального и духовного порядка, аналогов которым в современном мире найти невозможно.

Чисто "профаническая" философия стала распространяться все шире и шире: чтобы показать глубину ее интеллектуального вырождения, вполне достаточно упомянуть скептицизм, с одной стороны, и стоический и эпикурейский морализм, с другой. В то же время древние сакральные доктрины, которые перестали быть понятными, по этой самой причине деградировали до уровня самого откровенного "язычества", то есть превратились в откровенные "предрассудки", в вещи, потерявшие свой глубинный смысл, существующие сами по себе как чисто внешние проявления.



В избранное