Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Духовные обряды и ритуалы



ДУХОВНЫЕ ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ


Назначение обрядов и ритуалов в том, что бы одухотворить сознание. Когда мы приходим в храм, то обстановка храма, службы, различные обряды, они направлены на то, что бы занять наше внимание, поставить в центр сознания Бога или Абсолют.

Ритуалы и обряды в каждой конфессии обычно имеют какую то стандартную форму, потому что в другом случае, количество модификаций одного и того же обряда, было бы бесконечно и это бы сбивало с толку.

Какие существуют основные элементы службы. Это в первую очередь пение или молитвы. Мы можем видеть что у всех основных четырех мировых религий - Христианства, Ислама, Буддизм и Индуизма, в центре духовной практики повторение или воспевание молитвы. Так же в службу часто входит проповедь или какие то рассказы о Боге и духовной жизни. В храме обычно устанавливают Иконы или Божество, те или другие священные предметы. Мусульмане и так же часть христианских конфессий, протестанты, в основном, отрицают любые изображения, в этом смысле, фактически единственное, что общее у всех, это регулярные молитвы или пение.

Существует определенный диалог в различных конфессиях о том, что можно ли делать изображения Бога. С одной стороны мы видим, что например Библия говорит о том, что "не делай изображения", с другой стороны существует множество чудодейственных Икон, которые по факту говорят о духовности принципа Иконы или Божества. Ответ, на мой взгляд, состоит в том, что Бог, являясь Всемогущим и Всепроникающим, действует через изображения.

Иногда говорят что зачем храм, если Бог в сердце или зачем храм, если Бог повсюду. Это в целом верно, но с другой стороны, Храм это удобное место, которое создается с определенной духовной целью. Так же когда происходят регулярные службы в одном месте, это место одухотворяется, поэтому существование храмов и обрядов, в том числе, вполне функционально и имеет свой внутренний духовный смысл и свое духовное значение.


Из книги Екклизиаста (Ветхий завет)


1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета! 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. 5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. 7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. 9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.



В избранное