Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Харе Кришна в России

  Все выпуски  

Новости Харе Кришна в России


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Подмосковные кришнаиты провели древний ритуал поклонения корове

Говардхан во ВриндаванеДля индийцев ноябрь - время популярных праздников. Один из них - поклонение священной горе Говардхан - в минувшие выходные праздновался и в Москве, в храме Кришны на Хорошевке. Прямо в храмовой зале кришнаиты соорудили уменьшенную копию Говардхана (кило на 100) из разного рода экзотических сладостей.

Гора Говардхан находится в священном для индусов месте Вриндаван и непосредственно связана с детскими забавами Кришны, низошедшего в те края 5 тыс. лет назад.

Коровы в священной реке - ЯмунеПо традиции, во время праздника гору обходят, воспевая ведические мантры-молитвы. Ну а у нас после этого можно и продегустировать сладостей с горы. На такие события всегда собирается много народу, включая индийцев, живущих в Белокаменной.

Любопытно, что в то время, как кришнаиты в столице с аппетитом почитали священную гору, их подмосковные единоверцы решили не только построить сладкий Говардхан, но и вспомнить древний ведический ритуал поклонения… корове. Согласно Ведам, корова считается одной из матерей человека, наряду с собственной матерью, кормилицей, женой духовного учителя, землей, женой брахмана и женой царя. Для обряда корову украшают и подносят ей благоприятные предметы: зажженный светильник, благовония, цветы, опахало и др., а также разные яства. Потом угощают и всех собравшихся гостей, прежде всего, нуждающихся.

Кришна.ru - Сайт общества сознания Кришны.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное