Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семейная православная газета

  Все выпуски  

Семейная православная газета КАК ЕРЕМА МИЛОСТЫНЮ ПОДАВАЛ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Взгляд


КАК ЕРЕМА МИЛОСТЫНЮ ПОДАВАЛ


Доходы у Еремы уменьшались, цены повышались. И нищих заметно прибавилось. Подсчитал: если каждому давать рубль в день, получится... А в месяц!..


Подавать по рублю неудобно, по два выходило много. Еремей не был особо жаден до денег, но томил его безотчетный страх перед будущим (от сумы не зарекайся). Еще работал какой-то внутренний тормоз. Один нищий казался ненастоящим, притворщиком. Другой, калека, имел столь жалостный вид, что подавали ему многие, и набиралось у него за день, похоже, больше месячной зарплаты научного сотрудника. Наверняка делится доходами с какими-нибудь “братками”. А с ними Ерема делиться не хотел.


Его учили: рассчитывай. Не можешь давать крупными купюрами, давай мелкими монетками. Но мелочь быстро исчезала из кармана. Чтобы разменять десятку, надо было купить мелкую ненужную вещь. Газету, например. И этого не хотелось.


Ерема думал, что грешит, когда подает - и не подает. От коловращения мыслей ему становилось все хуже. Он решил действовать по обстановке: есть монета - дай тем, кого раньше встретишь.


Ехал в метро, в кармане - три двухрублевика. Подал их трем нищим, хотя они имели вид сравнительно благополучный. Четвертой по вагону шла больная старуха. Еле передвигалась. У него было только пятьдесят рублей. Ерема внутренне сжался, он уже ввел себя в рамки придуманного правила, кому давать, кому - нет. И делал вид, будто никого вокруг не видит.


Старуха ушла с протянутой рукой. Осталось чувство горькой вины. По выходе из метро разменял купюру, про себя клялся, что встретит старуху, даст десятку. Поймался на мысли: не высоко оценил уровень собственной щедрости. Больше он эту нищую не встречал.


Еремей ехал в наземном транспорте. На перекрестке, на мокром асфальте безногий колясочник в облаке удушливых газов выпрашивал деньги у автомобилистов, когда они останавливались на красный свет светофора. Ерема был почти счастлив, что просят не у него, а из автобуса нельзя выйти, и на этот раз он как бы не виноват. Вспомнил слова молитвы: «...окаянный, всегда побеждаем”. Отметил в памяти: теперь есть, что сказать на исповеди.


Старые грехи он исповедал раньше, а новые прегрешения, так сказать, “за последний отчетный период”, какие-то невыразительные: молился рассеянно, суетился, раздражался, ругался, беспричинным страхам предавался. И тут сообразил: «Почти как хлыстовец, сам себя истязаю. Согрешил - и радуюсь: есть, в чем каяться».


Об этом рассказал старому другу Фоме. Фома в свою очередь признался: и у него такое бывает. Предложил:


- Не надо мозгами вычислять, какой грех больше, какой меньше. Постарайся довериться Богу. Что тебе Господь на душу положит...


Вновь ехал Еремей в метро. Молиться все время он не умел, но в голове звучало: “Господи, помоги!”. На станции двери вагона открылись. На перроне стояла нищая - не та, другая.

 

Ерема опешил. Если выйти, подать ей деньги, двери захлопнутся. Ну и что? Через 3-4 минуты следующий поезд. Такой запас времени у него был.


Он вышел, нашел монету. Подал. Обернулся. Поезд стоит, словно ждет. Двери открыты. Ерема вернулся в вагон. Двери закрылись, поезд тронулся.


Теперь у Еремея проблема: как не вменить себе такой поступок в благочестие?


Владимир ПРИЛУЦКИЙ,
кандидат медицинских наук
Комментарий священника: Оказывается, не мы нужны нищим, а они - нам. Нищие ждут нашей милости. Точно так же, как и мы ждем
, чтобы нас помиловали, хотя и недостойны.
Рисунок Володи ЛАВРИНА


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.spg2004
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное