Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Если женатый мужчина и замужняя женщина, оба члены Церкви... Все,что происходит между влюбленными до брака,оставляет плохой осадок?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
09.04.2014
Ответы на вопросы
06.04.2014 - 09.04.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-04-08 21:48:51 Если женатый мужчина и замужняя женщина, оба члены Церкви... (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Наталья Амосенкова

Здравствуйте Елена!

Отвечая на ваш вопрос: "Если женатый мужчина и замужняя женщина, оба члены Церкви, совершили грех прелюбодеяния, но потом раскаялись, должны ли они признаваться в своем грехе перед своими супругами и перед всей Церковью? Нужно ли в этом случае публичное покаяние?"

Хотелось бы начать ответ стихом из Библии:

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным,
и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Мк.4:22

Лучше нам быть осужденными на этой Земле, чтоб не быть судимыми Господом. Есть утверждение, что эффективнее раскаивается человек в грехах которые на виду, которые осуждаются другими.

Если человек действительно ищет прощение...
Вообще прощение во грехе принято просить у тех, кому этим грехом был нанесен убыток.
Причинил согрешивший вред своему супругу? (Даже если супруг и не знает о грехе. Пока. Мы унизили его перед человеком с которым грешили, например, или придали ему чести?)
А супругу стороны с которой грешил?
А может есть еще кто-то, кто догадывается о нашем грехе или подозревает нас в нем... и соблазняется?
А может есть кто-то третий, кому мы доверились в своей тайне?

А где есть третий, то контролировать распространение влияния просто не возможно. Его можно только остановить публичным исповеданием. Чтоб не шептались за спиною, а просто знали о факте покаяния.

А Бог все знает и Он главный перед Кем необходимо сокрушаться во грехе, Он и покаяние дает, и в Его руки необходимо предаться чтоб Он решил нашу судьбу после греха...

Есть пример в Библии. Это грех Давида с Вирсавией. Все было сделано так, что бедный супруг только в вечности узнает за что на самом деле умер и от чьих рук. Вроде знал только Бог...
Но были третьи лица. ...Иногда даже сложно упомнить кто это мог быть... Одни стояли на страже или помогали делать алиби, когда нужно было соврать своим; вторым пришлось рассказать, так как была нужна помощь, или молитва, или совет; третьи смотрели на бросаемые взгляды и догадывались... Это все называется влиянием, которое мы можем распространять вольно или невольно.  Библия о влиянии говорит так:

...благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
для одних запах смертоносный на смерть,
а для других запах живительный на жизнь.
И кто способен к сему? 2Кор.2:14-16

Мы вольно или невольно рассказываем другим как и что мы знаем о Христе. Одних спасаем, а других губим.

Раскаяние Давида было искренним. Ему даже не было важным мнение людей об этом, а одного лишь Бога. Потому он решает написать о своем покаяния - о том, что было самым важным во всей этой истории. Давид был очень публичным лицом и потому оставил свою историю  покаяния в веках  как свидетельство для тех, на кого он  мог бы оказать влияние ( Пс.50 ) и теперь все читатели Библии не перешептываются о нем уже не просто за спиною а за крышкою гроба, а знают истину.

Каковы плоды нашего покаяния? Иоанн Креститель говорил что плоды могут быть достойными. А если грех повторяется после "покаяния"? Ну, хотя бы в мыслях...
Решение за вами.

С уважением Наташа

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-04-07 18:04:58 Все,что происходит между влюбленными до брака,оставляет плохой осадок? (Спрашивает: Арина)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Автор спрашивает: Здравствуйте.Простите,но вот вы пишете что все,что происходит между 
влюбленными до брака,оставляет плохой осадок,это не совсем так:люди 
только с удовольствием вспоминают,что у них было на курорте,в раздевалке 
или под школьной лестницей.Редко говорят,как хорошо в браке,разве нет?
Спасибо.

Добрый день, Арина.
Посмотрите на своих знакомых: многие ли из них "после происшествий до свадьбы" смогли жениться. Именно жениться так, что они были друг у друга первыми? Также я сомневаюсь, что Ваши знакомые после свадьбы стали хуже относиться друг к другу. Свадьба - это клятва быть вместе. Если двое страдают от своих отношений и ни что им не помогает, то эти двое изначально не должны были быть вместе. Как Вы считаете, если бы они смотрели друг на друга не похотью, а любовью, как быстро они бы заметили, что не подходят друг другу?
Однажды на работе коллега спросила меня: "А как узнать, что партнер устраивает тебя? Ведь интимная сторона важна для пары", на что я ответил: "А почему ты считаешь, что ты будешь последняя, которую он захочет проверить? Фразой, которую ты сказала, можно "оправдать" любую измену. Готова ли ты к его изменам?"
Что самое интересное, задайте себе вопрос: Верите ли Вы в Бога? Я думаю в Вас есть вера, раз Вы задали вопрос на этом сайте. Однако, Вы сомневаетесь в Боге, раз не верите, что Его заповеди истинны.
Доверьтесь Богу и изучайте Библию, чтобы увидеть как Он оберегает нас. Мать не оберегает так своего ребенка, как Бог нас.
С уважением
Дмитрий



Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное