Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Почему женщины идя ко гробу Иисуса Христа,не взяли с собой мужчин,чтобы они отодвинули камень от входа? Я оклеветала человека. Как исправить зло, которое причинила? Почему христиане верят в существование Иисуса и христианского Бога вообще? Есть ли доказательства? У меня проблема в семье. Муж не верующий. Что делать, когда есть разногласия в семье? Почему бы вам не использовать для ответов современные переводы? Ведь Синодальный устарел и неточен. Недавно я узнал, что верующему человеку нельзя заниматься боевыми искусствами.


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
20.04.2014
Ответы на вопросы
16.04.2014 - 20.04.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-04-19 05:21:24 Почему женщины идя ко гробу Иисуса Христа,не взяли с собой мужчин,чтобы они отодвинули камень от входа? (Спрашивает: игорь)
Отвечает: Наталья Амосенкова

Здравствуйте Игорь!

Отвечая на Ваш вопрос: " почему женщины идя ко гробу Иисуса Христа,не взяли с собой в помощь мужчин, чтобы они отодвинули камень от входа? "

Женщины поступают так, когда делают то,  с чем не согласны мужчины. 

Умершего умащали благовониями и составами перед погребением. Так было и с Иисусом в пятницу. Но не его ученики воздают Ему последние почести... Иисус умер и его близкие могли только плакать.

Обычно распяты преступники висели на крестах долго даже после кончины, их тело расклевывалось птицами. Но перед этой субботой так не должно было случиться. К страдальцам по приказу Пилата спешил воин чтоб помочь им умереть и бросить их тела в какую-то общую могилу. Распятые были, как правило, рабами или нищими из порабощенных народов, римлян не распинали.

Воин перебил голени в двух других разбойников. Этим действием их убили. Тело распятого находилось в таком положении на кресте, что человек не мог нормально дышать. Чтобы сделать вдох, необходимо было поднять немного грудную клетку. Но подтянуться на одних руках, а вернее на ранах, было невозможно, и чтоб сделать это, распятый делал упор на ноги, помогал немного руками и делал вдох. Иисус же был уже мертв, и в Его смерти только следовало убедиться. Иоанн, любимый ученик Иисуса издали заметил как  прокололи его Учителю копьем бок. Люд, смотревший распятие начинает расходиться по домам в страхе - зрелище было удручающее, да еще и в природе вокруг творится что-то необычное: то потемнеет среди дня, то земля трясется... Вот, воины спешат снять тела умерших...

Итак пришли воины,
и у первого перебили голени,
и у другого, распятого с Ним.
Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим,
не перебили у Него голеней,
но один из воинов копьем пронзил Ему ребра,
и тотчас истекла кровь и вода. Ин.19:32-34

И весь народ, сшедшийся на сие зрелище,
видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь.
Все же, знавшие Его,
и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи,
стояли вдали и смотрели на это. Лк.23:48,49



Ученики Иисуса все оставили на естественный ход обстоятельств, но вот начинают происходить необычные для них вещи... Иосиф был тайным учеником Иисуса. Но сейчас он больше не скрывается, именно он и берет на себя все хлопоты с погребением. Только он мог в этот момент сделать то, что не могли сделать ученики. Ученики были морально разбиты и у них не хватало духа осмелиться идти к правителю с просьбой.

И как уже настал вечер, —
потому что была пятница,
то есть день перед субботою, —
пришел Иосиф из Аримафеи,
знаменитый член совета,
который и сам ожидал Царствия Божия,
осмелился войти к Пилату,
и просил тела Иисусова. Мк.15:42,43

Немного позже Иосифу подоспела и помощь. Пришел Никодим и принес необходимые для погребения благовония. Иосиф предлагает свой гроб. К этим двоим, наверняка теперь присоединяются и ученики Иисуса.

Иосиф и Никодим были уважаемыми людьми, но они до этого еще не были в одной команде с учениками. Потому здесь мог присутствовать фактор не полного доверия.

Погребением Иисуса, скорее всего, занимались больше тоже Никодим и Иосиф, для которых этот день был первым среди учеников Христа. Они торопились. Наступала суббота, да к тому же необычная, много времени было потеряно пока ходили к Пилату спрашивать разрешения снять тело Иисуса.  Женщины наблюдали издали, культура и обычаи не давали им права участвовать в приготовлении тела к погребению, но их сердце говорило им, что Иисусу в спешке не воздается почестей достаточно и не все делают как нужно.

Потому в воскресенье рано утром они, взяв достаточно всего необходимого, шли "завершить погребение" надлежащим образом. Это было их решение поступить так. Они по пути беспокоились по поводу камня, но продолжали идти вперед.
По прошествии субботы
Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия
купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
И весьма рано, в первый день недели,
приходят ко гробу, при восходе солнца,
и говорят между собою:
кто отвалит нам камень от двери гроба? Мк.16:1-3

Они не будут делать то, что намеревались и главным в глазах Господа было именно то, что они уже делали: они шли, они хотели еще немного долюбить... И именно им по причине их любви Бог приготовил прекрасный подарок - сделаться вестницами радости.

Вестник - это особый человек. В зависимости от вести которую он несет, вестник может получить такой подарок, что благодаря этому подарку может или безбедно жить до конца своих дней или ...потерять жизнь. А эти женщины сделались вестницами самой великой вести, которую когда-либо приходилось возвещать человеку...

Благословений!

Наташа




 

Biblestudy.ru - Категория: Библия, авторы и персонажи

2014-04-19 04:48:40 Я оклеветала человека. Как исправить зло, которое причинила? (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Наталья Амосенкова

Здравствуйте Юлия!

Отвечая на ваш вопрос: " Я оклеветала человека. Как исправить зло, которое причинила? "

Необходимо там где вы клеветали, теперь сказать, что то была ложь. И постараться восстановить подорванную человеку репутацию, например, рассказать какой-то хороший, но уже факт из жизни того человека.  Ведь в каждом человеке есть хорошее. И извиниться перед человеком, которого оклеветали. И перед Богом исповедаться в молитве, что таким образом согрешили.

Важнее всего перед Богом, чтоб ничего плохого не было записано против нас в небесных книгах. Но мы не можем прийти к Богу "переступив" через людей и не загладив нашего греха.
Вот свидетельства Библии по Вашему вопросу:

...если кто согрешит и сделает преступление пред Господом
и запрется пред ближним своим
в том, что ему поручено, или у него положено,
или им похищено,
или обманет ближнего своего ,
или найдет потерянное и запрется в том,
и поклянется ложно в чем-нибудь ,
что люди делают и тем грешат , —
то, согрешив и сделавшись виновным,
он должен возвратить похищенное, что похитил,
или отнятое, что отнял,
или порученное, что ему поручено,
или потерянное, что он нашел;
или если он в чем поклялся ложно,
то должен отдать сполна , и приложить к тому пятую долю
и отдать тому, кому принадлежит... Лев.6:2-5

А что вы похитили? Доброе имя, репутацию! Теперь это необходимо возвратить и еще загладить свою вину хорошим отношением к человеку и о человеке говоря!
Господи!
кто может пребывать в жилище Твоем?
кто может обитать на святой горе Твоей?
Тот, кто ходит непорочно и делает правду,
и говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим,
не делает искреннему своему зла
и не принимает поношения на ближнего своего... Пс.14:1-3

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику
и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником,
и пойди прежде примирись с братом твоим,
и тогда приди и принеси дар твой.
Мирись с соперником твоим скорее,
пока ты еще на пути с ним... Мф.5:23-25

Так всегда, мы грехами своими больше делаем проблем себе чем другим. Оказывается мы и молиться не можем пока не примирились!


Если исповедуем грехи наши,
то Он, будучи верен и праведен,
простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 1Ин.1:9

Пусть Господь благословит Вас смирено ходить пред лицом Его!

С любовью во Христе Иисусе,

Наташа


Biblestudy.ru - Категория: Прощение и исповедь

2014-04-18 18:05:39 Почему христиане верят в существование Иисуса и христианского Бога вообще? Есть ли доказательства? (Спрашивает: Анастасия)
Отвечает: Василий Юнак

Анастасия пишет:

Почему вы, христиане, верите в существование Иисуса и христианского Бога вообще? Есть ли доказательства? Ведь если учитывать то, что мысли материальны, то логично, что существует святая вода, что есть люди с даром от Бога и прочее. Есть ли прямые доказательство или вы все воспринимаете только на веру? Не сочтите вопрос оскорбительным.
Приветствую Вас, Сестра Анастасия!

Вы задаете очень серьезный вопрос. Легко отвечать на вопросы тех людей, которые признают Библию или христианского Бога. Несколько сложнее аргументировать людям, у которых тоже монотеистическая религия, но которые не являются христианами - иудеям или мусульманам, потому что хотя у христиан есть нечто общее с ними, но всё же набор Священных Писаний разнится. Еще сложнее разговаривать с разного рода язычниками, потому что с ними уже почти нет никаких общих оснований, хотя некоторые религиозные принципы всё же могут совпадать. И далее идут атеисты, отвергающие любую религию и любое божество. И тем не менее, хотя это и сложно, но и с ними можно разговаривать о Боге.

Один из методов доказательства христианства представлен в моей старой публикации - "Почему Христос?" (http://www.biblestudy.ru/lib/egzegetika/27301-pochemu-xristos-vdyu) . Посмотрите, может это будет убедительным именно для Вас. Также могу порекомендовать Вам более объемный труд - целую книгу на эту тему, написанную моим отцом - "Миф или действительность" (http://www.biblestudy.ru/lib/knigi-online/mif-ili-deystvitelnost) . Надеюсь, это поможет Вам обрести уверенность в Боге и в Иисусе Христе как исторической личности. Ну а если это будет не достаточно или не убедительно для Вас, то уточните свой вопрос, и мы попробуем подойти к нему с иной стороны.

Благословений!

Василий Юнак




Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2014-04-17 22:58:41 У меня проблема в семье. Муж не верующий. Что делать, когда есть разногласия в семье? (Спрашивает: Виктория)
Отвечает: Александр Дулгер

Вопрос : Мир всем людям на земле и Всех Благословений!
У меня проблема в семье. Муж не верующий, я крещенная, что делать, когда есть разногласия в семье? Когда муж просит развода, а жена настаивает, чтобы пересмотрел всю жизнь и понял, что прощать надо людей, уступать любимому человеку, не быть эгоистом и быть всегда рядом. Муж не понимает, почему он должен лишать свою свободу ради меня и тем более ребенка 10 мес? Люблю мужа, но понимаю мы отдаляемся, ибо для мня важна семья.


Мир Вам, сестра Виктория!

Шесть лет назад, в 2008 году, Вы задали вопрос, стоит ли выходить замуж за человека с определенными качествами характера (кое-какие из них у Вас вызывали сомнения). Я понимаю, что уже тогда Вы были верующей. Теперь, из Вашего последнего вопроса, я понимаю, что Вы все таки вышли замуж. И Ваш муж неверующий, а говоря библейской терминологией - безбожник.
Вы совершили опрометчивый шаг, начав встречаться и сознательно выйдя замуж за человека, который не только не един с Вами по духу, но имеет другие ценности, разделяет другие взгляды на поведение в семье, в обществе, в личных отношениях. И вопрос не в том, что мировоззрение атеистов или агностиков хуже или лучше, а в том, что оно несовместимо с христианским.
Библия серьезно и неоднократно предупреждает нас не вступать в брак с такими людьми. Я не буду приводить здесь библейские тексты на эту тему, так как они есть в подобных ответах в нашей рубрике "Дом, семья, брак". Возможно Вы прихожанка Православной церкви, а там на такие вещи смотрят довольно терпимо. Впрочем, в последнее время и в более консервативных христианских деноминациях молодежь все чаще совершает эту ошибку. И эта ошибка, как Вы уже убедились, имеет серьезные последствия.

Пожалуйста, не примите мои рассуждения как суровую отписку типа, сама виновата! Мне искренне жаль Вас и многих других сестер. К сожалению, к нам поступают десятки и сотни подобных писем-вопросов. И это всегда личная трагедия в той или иной степени. Поэтому мне бы хотелось чтобы Ваша история и этот ответ послужили предупреждением всем тем, кто ставит чувства выше христианских принципов, а иногда и утверждает, что всякая любовь от Бога.

Возвращаясь к Вашему вопросу - что же делать дальше?

Запастись терпением и решать эту проблему с Божьей помощью! А сотрудничество с Богом начинается с покаяния. Вы совершили грех, пойдя против воли Божьей, так признайте же это. Во первых сама перед собой, во вторых перед Христом. После этого Вы можете молиться о Божьем водительстве в отношениях с мужем. Вот некоторые библейские обетования для молитвы:

"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего. За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его. Ты покров мой: Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня радостями избавления. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою». ( Пс.31:5-8 )

"Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику." ( Пс.54:23 )

"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение;
 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему." ( Иак.1:2-5 )

"Но мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста , потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир." ( Иак.3:17,18 )

"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом."( 1Пет.3:1-3 )

Также, я бы рекомендовал Вам изучить наши ответы в упомянутой рубрике "Дом, семья, брак". Надеюсь, что советы и книги, упомянутые в них, Вам помогут.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-04-17 22:32:15 Почему бы вам не использовать для ответов современные переводы? Ведь Синодальный устарел и неточен. (Спрашивает: Сергей)
Отвечает: Александр Дулгер

Вопрос : Мой вопрос по поводу переводов Библии. На русском языке, кроме общепринятого синодального перевода, есть немало переводов как Ветхого так и Нового Завета. Причем они зачастую передают смысл оригинальных текстов болеет точно,чем синодальный перевод. Почему бы вам тоже не начать использовать эти переводы? Ведь синодальный перевод издан еще в середине 19-го века, и есть немало мест, где он неверно передает смысл.


Мир Вам, брат Сергей!

Я могу поддержать Вас в том, что при исследовании библейского текста нужно сравнивать текст в различных переводах - это одно из главных правил читателя Библии.

В наших ответах мы иногда приводим библейский текст в разных переводах (для сравнения) или в новом переводе (для ясности смысла), но стоит ли цитировать какой-то новый перевод всегда, взамен Синодального? Думаю что нет. И первый аргумент таков - мы должны говорить на языке понятном для большинства, а подавляющее большинство русскоязычных христиан используют Синодальный перевод. Они привыкли к нему, а некоторые даже испытывают предубеждение к любым иным переводам. Поэтому, для нас доступность вести важнее деталей.

Остальные аргументы в защиту Синодального перевода Вы можете найти в этих ответах:
http://www.bible.com.ua/answers/r/21/305257
http://www.bible.com.ua/answers/r/10/300850
http://www.bible.com.ua/answers/r/10/311627


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Библия, авторы и персонажи

2014-04-17 16:15:35 Недавно я узнал, что верующему человеку нельзя заниматься боевыми искусствами. (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Виктор Белоусов

Дмитрий спрашивает: "Недавно я узнал, что верующему человеку нельзя заниматься боевыми искусствами. Но юноша должен уметь постоять за себя и защитить свою девушку. Как тогда вести себя в конфликтной ситуации?"

Мир Вам, Дмитрий

Когда говорят что верующему человеку не стоит заниматься боевыми искусствами, то говорят правильно.

Подразумевают под этим - если верующий готовиться к драке, значит он не хочет строить отношения на бесконфликтной основе (любовь к Богу и ближнему).

Есть стереотип - гулять ночью с девушкой, а потом защищать ее от хулиганов, чтобы она увидела мужественность парня. Девушке, конечно, приятно когда рядом сильный парень - но если его кто-то покалечит, или он кого-то, а потом "сядет" - никому легче жить не станет.

По-сути - не только важно занимаетесь ли Вы БИ или нет, важно как Вы готовы реагировать на конфликты и провоцируете ли Вы их. Сколько бы Вы не занимались, всегда будет кто-то лучше подготовленный, может быть группа нападающих, или наличие оружия\предметов в чужих руках. Потому христианская позиция - стараться максимально избегать конфликта, не полагаться на силу, решать вопросы через диалог (насколько это возможно).

Помню историю как сын знакомого (кандидат м.с. по боксу) провожал девушку от метро. Не знаю причин, с девушкой ничего не случилось, но ему сзади дали по голове бутылкой и потом жестко избили. Уличная драка - это не только спортивные занятия БИ. Даже подготовленные люди стараются избегать таких ситуаций (мало ли - нож, розочка от бутылки и т.д.).

Нужно молиться чтобы Господь хранил, самим стараться не ходить там где опасно и при риске ситуации - приложить максимум усилий чтобы избежать открытого столкновения.

Божьих Вам благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное