Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: О милости и наказании Божьем. Почему Иисуса после Воскрешения


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
23.04.2014
Ответы на вопросы
20.04.2014 - 23.04.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-04-23 10:41:48 О милости и наказании Божьем. (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Александр Серков

Олег пишет:


Здравствуйте! В Писании сказано: 
1. Исх.34:7
2. Числ.14:18
И вот тут непонятно. Бог грех прощает, но все равно за него следует наказание, ведь даже люди, когда прощают своих детей, и если они их простили, они их уже не наказывают. То тогда, как же Бог, грех простил кающемуся, а потом все равно за него наказал?

Мир Вам, Олег. Цитирую приведенные Вами тексты:
"Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода" ( Исх.34:7 ).
В Числах этот текст практически повторяется.

Во-первых, здесь гипербола, ставящая в контраст любовь и милость Божию с одной стороны и наказание - с другой. Любит, милует и прощает в тысячи родов (не в одну тысячу, а в тысячи); а наказывает только до третьего рода.

Во-вторых, Божье наказание - не месть, а наказание исправительное."Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся"( Откр.3:19 ).

В-третьих, здесь присутствует элемент последствий греха.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-04-22 18:41:52 Почему Иисуса после Воскрешения узнавали не сразу? (Спрашивает: Юлия)
Отвечает: Наталья Амосенкова

Здравствуйте Юля!

Отвечая на Ваш вопрос: "Христос Воскрес!
Помогите мне пожалуйста разобраться, почему Исуса после Воскрешения
узнавали не сразу? И как понять, что в разных Евангелиях по разному описано
событие Воскрешения и последующие явления Исуса ученикам и женщинам? 
Благодарю Вас! "

События описанные разными людьми и не все они были сами свидетелями той встречи, а писали исходя из рассказов. Это как испорченный телефон, - всегда потеряются какие-то детали, какие-то события переставят местами, что-то упустится, что-то прибавится... Но, будьте уверены, что все эти люди были под влиянием Духа Святого, они уверовали и может тот рассказ был переломным моментом и их рассказы важны для нас. Они, несомненно, объединяют факты с переживаемыми ими чувствами. Это свидетели, они не все очевидцы, но они могли говорить с самими очевидцами и слышать рассказ как те рассказывали с возбуждением о виденном и переживаемом событии. Эти люди доносят до нас то что по их мнению явилось самым важным, как они уверовали и что оказало решающее воздействие на их шаг к Богу.

У нас к сожалению нет рассказа самой Марии Магдалины о встрече с Иисусом, но может быть ее рассказ был бы еще менее понятен для нас, если бы ее просто захлестывали чувства. Часто чувства сложно изложить на бумаге, и то что видишь в тот момент, детали, просто теряются из вида...

Почему очевидцы не сразу узнавали? Потому что они люди и имели встречу с самим Богом. Бог настолько выше и могущественнее, что имеет право быть не всегда понятным или таинственным и недосягаемым.
...Потому что человек "существует на другой волне" и есть помехи при настройке, пока глаза откроются.

Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
( Лук.24:16 )

Библия и написанные в ней слова открываются Духом Святым, одним больше, другим меньше. Дух это как много воды - Бог готов дать вам ведро воды и больше, но вы пьете чашкой и совсем немного... Молитесь перед чтением и во время, желайте понять и проникнуться в Его слово. Только Господь может дать Вам такое понимание, что никакие другие россказни не переменят вашего мнения и твердого убеждения в Нем.

Благословения!
Наташа

Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2014-04-22 07:56:43 Многих современных мужчин позиция воздержания пугает. Но ведь сердцу не прикажешь... (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Виктор Белоусов

Елена спрашивает: "Здравствуйте! Знаю, что секс до брака является грехом. Я знаю что смогу воздержаться. Но многих современных мужчин такая позиция пугает и отталкивает и они рвут отношения. Получается, живя с такими взглядами, я рискую остаться без мужа и детей? Или искать мужа среди церкви? но ведь сердцу не прикажешь... Помогите советом, пожалуйста! "

Мир Вам, Елена

Хотел бы остановиться на одном моменте подробно - "сердцу не прикажешь". По "сердцу" Вы неосознанно выбираете мужчину с каким-то типажем, не только внешность (спортивная фигура, например), но и личностные характеристики - мужественный, ответственный, уверенный, сильный и т.д.

Чем честнее Вы будете перед собой - тем проще понять свое "сердце". Если Вы хотите благочестивого мужа - другой Вам не понравится. Если Вас привлекает сила и агрессивность, то "церковный вариант" будет вызывать раздражение.

Помолитесь перед Господом - пусть Он поможет быть Вам откровенной с собой.

Есть такая игра своего рода. Напишите на листе бумаги список характеристик желаемого будущего мужа. Выпишите все характеристики, которые прийдут в голову. Их должно быть много - 50-70-100 штук. От цвета волос до профессии. Дайте себе время, сформулируйте желания. Потом подумайте - какой из этих характеристик Вы можете пренебречь, от какого критерия отказаться как от не такого уж и важного. Просматривайте весь список и вычеркивайте по одной. Ваша задача оставить совсем небольшое количество - 10 реальных характеристик. Есть много отличных и ценных черт характера и внешности, но самых важных намного меньше.

Просто прочитать и не сделать - не имеет смысла. Потому советую сделайте это прямо сегодня. С одной стороны - это игра, с другой - возможность чуть лучше разобраться с собственными действиями.

Молитесь и ищите мужа, который будет Вам соответствовать, а Вы будете соответствовать ему. Как ни странно, но можно и нужно мужа искать среди верующих мужчин. Это церкви, социальные организации, волонтерские движения и т.д. Нюанс, что верующий не обязательно значит соответствующий (потому как в христианство приходят люди с разными характерами и разным опытом жизни)

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
( Быт.2:18 )

Если мужчина не захочет воздерживаться до брака, то какая гарантия что он вообще захочет воздерживаться от других внебрачных отношений уже после свадьбы? Потому лучше искать достойного мужчину, что согласиться о воздержании ради духовных и семейных принципов.

Благословений Божьих Вам,
Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное