Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

За пределами догмы

  Все выпуски  

Библия, реинкарнация и всеобщее спасение


Информационный Канал Subscribe.Ru

Библия, реинкарнация и всеобщее спасение

Выпуск 14 (30 мая 2004 г.)


Бессмертное путешествие
Джеймс Дилетт Фримен

"Кто я? Что я делаю в этом мире? Куда я иду?" Во все века, люди задавались подобными вопросами.

У меня дома есть репродукция картины "Колосс" великого испанского художника Гойи. На ней изображен огромный обнаженный дикарь, который сидит на бревне и смотрит на луну и звезды. Его глаза полны немых вопросов. Очень часто я чувствую себя так же, как и этот колосс.

"Все, что я видел, учит меня доверять моему Творцу в том, что я не видел", - писал Эмерсон, и в большинстве случаев такой подход вполне устраивает меня. Жизнь довела меня до того места, которое я занимаю сейчас. Несмотря на все сложности, я убежден, что стоит жить и любить. Вопросы же о том, откуда я пришел и куда я уйду после окончания этой жизни, не были для меня так интересны по сравнению с другими проблемами.

Лично я нахожу невозможным принять традиционную точку зрения о существовании "небес" и "ада". Небо и ад достаточно реальны как состояния разума. Мне приходилось знать людей, живших и в одном, и в другом состоянии. Но если вы считаете, что ад есть действительное место, где живые души испытывают вечные мучения, - это значит вы верите в более жестокого Бога, чем я могу себе представить.

Однажды во сне я увидел ад - и был очень разгневан тем, что Бог любви, которого я люблю всем сердцем, мог сотворить такое ужасное место. Но демон, тащивший меня, сказал: "Ты неправильно представляешь себе, что это. Здешний ад - это только отражение твоего сознания. Если ты посмотришь вокруг, ты не увидишь здесь никого кроме людей, которых ты сам считал достойными страданий".

Что касается неба, я молюсь о том, чтобы однажды достигнуть его. Но жизнь в совершенном сиянии требовала бы совершенной любви и полного отсутствия эгоизма. Достаточно очевидно, что если мы попадем туда сейчас, в нашем нынешнем состоянии, небо не долго пробудет небом.

Что бы ни содержала в себе жизнь, настоящая или будущая, в ней должны присутствовать изменения. Подлинная жизнь немыслима без перемен. Быть живыми - здесь или в ином мире - это значит меняться и расти.

Я верю в то, что мы - бессмертные существа. Все люди подсознательно чувствуют себя бессмертными. Известный психиатр Карл Менингер однажды сказал: "Ни одно человеческое существо, в глубочайшем центре своей личности, не способно представить не-существование или же согласиться с фактом своего будущего небытия".

Если короткое земное существование есть все, что можно ожидать от жизни - жизнь бессмысленна и слишком несправедлива. Однако, я верю в Бога, Который справедлив. Более того - Он есть справедливость. Он есть закон. Бог - это закон любви.

Сотни и тысячи людей имели переживания, которые убедили их в том, что жизнь продолжается за пределами физической смерти. Такие переживания являются индивидуальными и субъективными, и их невозможно сделать реальными для кого-то другого. Но если вы сами испытали нечто подобное - приобретенный опыт будет для вас важнее всего, что вы знали раньше.

Наша жизнь есть бессмертное путешествие. Дети вечности, мы совершаем наш путь во времени и приходим туда, где мы находимся сейчас.

Что касается деталей этого путешествия, я могу сказать, что верю в реинкарнацию. Теория реинкарнации выглядит разумной, хотя мне не очень нравится само это слово. Оно отталкивает людей.

Много лет тому назад, я изучал французский язык в монастыре Нотр Дам де-Сион. Монашка, которая была моей учительницей, оказалась очень интеллигентной женщиной, выпускницей Сорбонны. Ей очень нравилось спорить со мной на религиозные темы. Поскольку мы спорили по-французски, она всегда брала верх в дискуссиях. Однако, эти споры были очень забавными. Когда я выразил свое мнение о реинкарнации, она отвергла эту теорию как полнейшую нелепицу. Не зная, как отвечать, я сказал: "Во что же верите вы? Неужели вы планируете целую вечность сидеть где-то на облаке а арфой в руках?" "Конечно же нет, - раздраженно ответила она, - я верю в то, что жизнь есть прогресс и постоянный рост". Я рассмеялся. "Значит, вы не отвергаете реинкарнацию - вы отвергаете сам термин. Теория реинкарнации лишь указывает на то, каким образом может происходить наше развитие".

Большая часть населения мира верит в реинкарнацию и всегда верило в нее. Религии и философии Востока считали эту теорию наиболее разумной. Хотя реинкарнация не была превалирующей идеей на Западе, ее сторонниками были тысячи известных мыслителей, от Платона и Плотина до Эдисона и Энштейна.

Многие люди убеждены, что реинкарнация неоднократно происходит на Земле. Что касается меня, я думаю что в Божьем доме есть много обителей. Я верю, что жил раньше. Я верю, что буду жить снова. Где и как? Возможно, что снова здесь. Я очень люблю Землю. Возможно, в следующий раз я буду существовать в перевернутом мире, где мысли есть вещи, а вещи - мысли. Но, поскольку там буду я, этот мир не будет слишком уж чужим, потому что я должен буду остаться собой. Существенное по-прежнему останется существенным.

Может быть, мысль о том, что вы жили много раз, кажется вам странной? Но сколько жизней вы прожили в этой жизни? Задумайтесь об этом. Когда мне исполнилось десять лет, моя жизнь резко изменилась. Моя мать убежала от мужа, захватив меня с моей сестрой. Мы уехали за полторы тысячи миль, в город, где мы никого не знали. Все люди из моей прошлой жизни навсегда ушли - за исключением матери и сестры. Все обстоятельства и условия жизни резко изменились.

Что я могу сказать о своей жизни в ту пору, когда мне было десять, или даже двадцать лет? Что осталось от нее? Люди, которые были мне близки, рассеялись по Земле или ушли из жизни.

Когда мне исполнился тридцать один год, я испытал глубокое духовное переживание. После мучительного духовного поиска, я обрел знание своей подлинной природы. Позднее, я часто говорил друзьям, что отсчитываю свое подлинное рождение с того самого дня, как это произошло. Я прошел через врата осознания, и для меня началась жизнь на новом уровне восприимчивости.

Когда мне исполнилось тридцать пять лет, я потерял свою первую жену. В каком-то смысле, это тоже был конец моей жизни, после которого в мою жизнь вошли многие новые люди и переживания.

Когда мне исполнилось пятьдесят пять лет, для меня еще раз началась новая жизнь. Я начал путешествовать по разным городам с выступлениями. Мой жизненный опыт еще раз резко изменился.

Итак, у меня было несколько очень разных жизней - и это несмотря на то, что я жил в одном и том же городе с десяти лет и занимался одной и той же работой с семнадцати лет.

Что вы можете сказать о себе? Сколько людей из тех, кто были важной частью вашей жизни в двадцать лет, по-прежнему важны для вас? Что можно сказать о тех, кто были важны для вас в десять лет? В момент вашего рождения? Скорее всего, очень немногие - даже если вы еще молоды.

Люди сопровождают нас в нашем вечном путешествии. Одни - долгое время, другие – короткое время. Их важность для нас не зависит от того, как долго они с нами. Они могут оказаться рядом на час, или даже на несколько минут, но эти минуты сыграют важную роль в нашей трансформации.


В следующем выпуске читайте:

Джеймс Дилетт Фримен, "Бессмертное путешествие"

(окончание)

Предыдущие статьи:

Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". (окончание)  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть VI  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть V  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть IV  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть III  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть II  |   Н.О. Лосский, "Учение о перевоплощении". Часть I  |   Уильям Баркли о всеобщем спасении  |   Николай Бердяев о реинкарнации  |   Николай Бердяев об аде

Пишите ведущему рассылки по адресу:
universalist@mail.ru

Мнение ведущего рассылки может не полностью совпадать со взглядами авторов, которых он цитирует.

(c) 2004, Universalist.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное