Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напряги мозг!

  Все выпуски  

Напряги мозг! (выпуск 36; итоги выпуска от 28.06.06)


Напряги мозг!
Итоги выпуска от 28.06.2006
Номер выпуска рассылки: 36
Дата выпуска: 05.07.2006
Ответов на задачи: 7
Участниками набрано баллов: 1955.5
Всего присланных ответов: 611
Правильных ответов: 489
Что сказать? В очередной раз пожелать удачи? Наверное, хочется напомнить, чтобы Вы, уважаемые участники, внимательнее относились к условиям задач и вопросам, поставленным в них. Иногда решаете всё верно, но чуть-чуть не доводите до конца и ответ не засчитывается...
Задачи прошлого выпуска:

» NUTS
» MATCHES2
» PENCILS
» BOTTLE
» JEANS
» THE_LAST
» SUDOKU
Ответы на задачи прошлого выпуска:

Арифметические орешки
1. Напишите двумя цифрами наименьшее целое положительное число.
2. Число 37 записано при помощи пяти троек: 37 = 33 + 3 + 3/3. Найдите другой способ выразить число 37 при помощи пяти троек.
3. Напишите 100 шестью одинаковыми цифрами.
4. Напишите 55, употребляя только пять четвёрок.
5. Напишите 20 при помощи четырёх девяток.
6. Какие 2 числа при умножении одного на другое и при вычитании одного из другого дают один и тот же результат? Приведите в качестве примера 2(!) пары таких чисел.
Вопрос: Ответьте на каждый из 6-и вопросов.
Примечание: Баллы начисляются за каждый ответ отдельно.
Баллы: 1 Оценка участников: 9
+15 / -6
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
101 из 103 (98.1%)
Правильный ответ:

1) 3/3; 2/2; 1/1; 9/9 и т.д.
2) 333/(3 * 3)
3) 99 + 99/99
4) 44 + 44/4
5) 9 + 99/9
6) 1 и 1/2 ; 1/3 и 1/4 ; 1/n и 1/(n+1), где n - любое натуральное число.
Комментарии к ответам:
Внимательнее читайте условие задачи. Некоторые употребили в примерах больше цифр, чем требовалось. По поводу вопроса 1: ответы вида "1.0" и "01" не приняты, т.к. в первом случае - запись дробная, во втором - некорректная.

Пол из спичек
Возьмём спички. Много спичек. Очень много спичек.
Вопрос: Сколько потребуется спичек, чтобы выложить равными квадратами один квадратный метр?
Примечание: Средняя длина спички - 5 см. Квадраты, из которых составляется большой квадрат, имеют сторону длиной в 1 спичку.
Баллы: 2.5 Оценка участников: 0
+8 / -8
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
84 из 116 (72.4%)
Правильный ответ:
840 спичек.
При выкладывании спичек таким "узором" мы получим 21 ряд по вертикали и 21 ряд по горизонтали. Так как длина спички 5 см, то в каждом ряду уложится 20 спичек, т.е. общее число спичек будет равным: (21 + 21) * 20 = 840 спичек.
Комментарии к ответам:
Некоторые получали ответ 441, т.е. перемножали 21 на 21. Другие, видимо, вообще не поняли смысла задачи и выложили один периметр 1х1 м. Ещё в ответах были акценты на толщину спичек, их неровную форму и пр. В условии ничего не сказано, поэтому в решении это учитывать не надо было. Понравился ответ "333333 спички".

Карандаши
Есть 6 одинаковых карандашей… Допустим, зеленых :-) …
Вопрос: Расположите их так, чтобы каждый касался пяти остальных.
Баллы: 3 Оценка участников: 6
+12 / -6
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
40 из 80 (50%)
Задачу прислал(а):
Kirill A Zhigulov (kzhigulov@***.ru)
Правильный ответ:
См. рисунок (спасибо Виталию Доценко).

Рисунок к ответу:

[Рисунок к ответу]

Комментарии к ответам:
Варианты звёздочки остриями внутрь не приняты - сами внимательно посмотрите, если 2 не соседних карандаша касаются в центре, то они разделяют оставшиеся на две несоприкасающиеся группы.
"Если бы карандаши были красные, то я бы смог решить задачу." - с красными она слишком легко решается, поэтому даны именно зеленые.
Ну и само собой, все ответы, где карандаши были не зеленые - не приняты :-)

Бутылка
Для тренировки своей смекалки представьте себе такое вынужденное положение: вам необходимо, пользуясь только масштабной линейкой, определить объем бутылки (с круглым, квадратным или прямоугольным дном), которая частично наполнена жидкостью и закрыта.
Вопрос: Как определить объём бутылки?
Примечание: Дно бутылки предполагается плоским. Выливать или доливать жидкость не разрешается.
Баллы: 3.5 Оценка участников: 9
+12 / -3
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
69 из 71 (97.2%)
Задачу прислал(а):
Victoria Savilova (vsavil@***.ru)
Правильный ответ:
Измерением высоты жидкости в бутылке, а затем измерением высоты столба без жидкости в перевернутой бутылке.
Так как дно бутылки, по условию, имеет форму круга, или квадрата, или прямоугольника, то его площадь легко определить при помощи масштабной линейки. Обозначим площадь через S. Измеряем высоту h1 жидкости в бутылке. Тогда объем той части бутылки, которую занимает жидкость, равен Sh1.
Опрокидываем бутылку вверх дном и измеряем высоту h2 ее части от уровня жидкости до дна бутылки. Объем этой части бутылки будет равен Sh2. Остальную часть бутылки занимает жидкость, объем которой уже определен - он равен Sh1. Отсюда следует, что объем всей бутылки равен S(h1+h2).

Прочные джинсы
Для проверки качества своей продукции (прочности джинсовых брюк) пользовались одной из двух лошадей с погонщиками, (рис. A и Б). Одна из лошадей (А) могла приложить свою обычную силу (1 лс) и не более того. Другая (Б), если ей показать кнут, могла увеличить силу в 1.5 раза (1.5 лс). В обоих случаях джинсы проходили испытания успешно. Правда, в случае (Б) иногда был слышен неприятный треск швов. Задание: Схема испытаний должна быть завтра сфотографирована репортерами. И в рекламных целях, хозяин решил с минимальными затратами быстро перейти на использование при проверке обеих лошадей одновременно. Погонщики предложили два варианта, (рис. В и Г). Но проколов быть не должно.
Вопрос: Какой из вариантов выбрал хозяин и почему?
Примечание: Лошадей ни в коем случае не бьют, а только показывают им кнут или щелкают им в воздухе. Лошади умные, прикладывают силу без рывков.
Баллы: 4 Оценка участников: 7
+12 / -5
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
50 из 83 (60.2%)
Задачу прислал(а):
Андрей (andry_03@***.ru)
Правильный ответ:
Хозяин выбрал вариант (Г), т.к. случай (В) джинсы вряд ли бы выдержали.
Заменим испытуемый объект на динамометр (измеритель силы), а лошадей на грузы 1 лс и 1.5 лс (см. рис. справа). В случае (В) к объекту будет приложена суммарная сила от веса обоих грузов. Если теперешнее качество джинсов может выдержать лишь нагрузку 1.5 лс (уже трещат по швам, но еще не рвутся), то испытания по схеме (В) 2.5 лс они могут и не выдержать. В случае (Г) придержим, для начала, больший из грузов рукой. Система в равновесии, нагрузка всего 1 л.с. Начнем медленно опускать руку с грузом. Система не сможет оставаться в равновесии, начнется движение, но если нет рывков, динамометр будет показывать все туже силу (1 лс). Итак, чтобы не было движения, погонщику более сильной лошади придется ее сдерживать. Иначе фотография не получится. Но и в случае движения к джинсам будет приложена сила, которую они заведомо выдерживают и даже не трещат. Одна из лошадей создает силу противодействия для другой и схема испытания (А) приобретает более привлекательный вид (Г) (см. рис. слева). Лошадь гораздо интереснее вкопанного столба. Прекрасный рекламный ход, основанный на знании третьего закона Ньютона.

Рисунок к ответу:

[Рисунок к задаче]
[Рисунок к ответу]


Комментарии к ответам:
Ответы "Г" не приняты - читайте вопрос до конца.

Кто придёт последним?
Два молодых казака, оба лихие наездники, часто бились между собою об заклад, кто кого перегонит. Не раз то тот, то другой был победителем, наконец, это им надоело.
- Вот что, - сказал Григорий, - давай спорить наоборот. Пусть заклад достанется тому, чей конь придет в назначенное место вторым, а не первым.
- Ладно! - ответил Михаил.
Казаки выехали на своих конях в степь. Зрителей собралось множество: всем хотелось посмотреть на такую диковинку. Один старый казак начал считать, хлопая в ладоши:
- Раз!.. Два!.. Три!..
Спорщики, конечно, ни с места. Зрители стали смеяться, и пришли к выводу, что они так до конца века будут стоять на месте. Тут подошел один старик, видавший разные диковинки на своём пути.
- В чём дело? - спрашивает он.
Ему рассказали.
- Эге, ГЫ! - говорит старик, - вот я им сейчас шепну такое слово, что поскачут, как ошпаренные...
И действительно... подошел старик к казакам, сказал им какое-то слово и через полминуты казаки уже неслись по степи во всю прыть, стараясь непременно обогнать друг друга, но заклад всё же выиграл тот, чья лошадь пришла второй.
Вопрос: Какое слово сказал старик?
Баллы: 4 Оценка участников: 11
+14 / -3
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
84 из 93 (90.3%)
Правильный ответ:
Старик сказал "Пересядьте".
В задаче явно сказано, что выигрывает тот, чья лошадь придёт последней, а значит, поменявшись лошадьми, каждый стремился оставить свою лошадь позади, подгоняя лошадь соперника.
Комментарии к ответам:
Опять проигнорировали вопрос и отвечали "старик сказал поменяться лошадьми" или "старик сказал поменяться местами" - последнее китайское предупреждение: ответ должен отвечать на вопрос, а не намекать на него. Вопрос "Какое слово...?" - значит, в ответе должно было быть одно слово.
Также понравились ответы:
"Какую-нибудь гадость в том плане что кто первый приедет получит красотку или если не тронутся то все получит старик", "тише едешь, дальше будешь", "Старик внучку первому пообещал."

Судоку
Вспомним еще разок про игру "Судоку": суть её в том, что в каждом столбце, в каждой строке и в каждом квадрате 3х3 (очерченном жирной чертой) цифры от 1 до 9 не должны повторяться.
Вопрос: Расставьте недостающие цифры.
Баллы: 4.5 Оценка участников: 12
+15 / -3
Вам понравилась эта задача?
ДА / НЕТ
Правильных ответов:
61 из 65 (93.8%)
Задачу прислал(а):
Сергей (mentatx@***.ru)
Правильный ответ:
См. рисунок.
На самом деле в данном "судоку" вариантов решения более одного. А в хорошем судоку вариант решения один и только один. Такой судоку ждёт Вас в ближайшем будущем :-)

Рисунок к ответу:

[Рисунок к задаче]
[Рисунок к ответу]



Таблица результатов по прошлому выпуску:

Если Вы не согласны с нашим решением о принятии того или иного ответа на поставленные задачи, обращайтесь к магистрам клуба. Ответ будет пересмотрен и, возможно, засчитан.

Зелёным цветом отмечены верные ответы, красным - неверные, а голубым - участник, приславший данную задачу. Главное - не расстраиваться, ещё будет шанс отыграться!

Задачи прошлого выпуска:

#1: Арифметические орешки   (код задачи: NUTS)
#2: Пол из спичек   (код задачи: MATCHES2)
#3: Карандаши   (код задачи: PENCILS)
#4: Бутылка   (код задачи: BOTTLE)
#5: Прочные джинсы   (код задачи: JEANS)
#6: Кто придёт последним?   (код задачи: THE_LAST)
#7: Судоку   (код задачи: SUDOKU)

Участник / E-mail #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 Баллы
1   (tntforthebrain@***.ru)
4 2.5 3 4 4 17.5
=Lexus=   (alex131@***.ru)
5 3.5 4 4.5 17
Abaddon   (abaddon7@***.ru)
1 1
Alena   (rhaun@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Alena Plotnikova   (alena@***.uz)
5 3.5 4 12.5
Alex   (sheremetovrostov@***.ru)
4 4
alexandr svetin   (sssm1@***.ru)
5 2.5 3.5 4 15
Alex_Rov   (1047@***.ru)
5 2.5 3.5 4 4.5 19.5
Alia   (alia@***.cu)
2.5 4.5 7
Aniskevich Julia   (ircm_aniskevich@***.by)
6 3.5 4 4 4.5 22
Atis Laucins   (atis.laucins@***.com)
5 4.5 9.5
Axon   (axon@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
berezka   (berezka@***.net)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
charlie   (charlie1@***.ru)
6 2.5 3.5 4 16
chup   (chup1980@***.ru)
3.5 3.5
Demian   (udl@***.ru)
5 5
Den1s   (den1smail@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4.5 20.5
Dmitri Yakovlev   (ot@***.com)
2.5 3.5 4.5 10.5
Duman   (duman@***.kz)
2.5 3.5 6
dyema   (dyema@***.ru)
4 3.5 7.5
Elena   (e2e5@***.ru)
5 2.5 3.5 4 15
Elena Panina   (epanina@***.ru)
6 4 4.5 14.5
elmurad   (montuni@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
frol_18   (frol_18@***.ru)
2 2.5 4 4.5 13
G. Rybalchenko   (grybalchenko@***.com)
6 2.5 3 3.5 4 19
GADJIKURBAN   (gadji1968@***.ru)
6 4.5 10.5
Gateway Ukraine   (gateway@***.com)
4 4
Irina Kachan   (irina@***.ru)
2.5 2.5
Jadwiga Ostrowska   (jadzia_o@***.pl)
0
jane-vorobjeva   (jane-vorobjeva@***.ru)
6 3 3.5 4 4.5 21
Judy   (judy_raven@***.ru)
6 2.5 4 12.5
Julia Ostrowska   (yula@***.pl)
5 2.5 4 4.5 16
Kirill A Zhigulov   (kzhigulov@***.ru)
5 3 3.5 4 4.5 20
Laucins, Atis   (atis.laucins@***.com)
6 6
makhov   (makhov@***.edu)
5 2.5 3.5 11
Malazoniya Ketevan   (k.malazoniya@***.ua)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
name20   (name20@***.ru)
3 2.5 4 9.5
Natalie   (ntvdm@***.ru)
6 3 4 13
Oleg Borodin   (bov@***.net)
4 4
Olga Pozdina   (olga.pozdina@***.com)
6 3.5 4 4 4.5 22
Pavel I. Nagornykh   (nanotech_npi@***.ru)
4 4
Pinaeva   (pinaeva@***.ru)
4 2.5 4 4.5 15
platon   (platon13@***.ru)
3 3 3.5 4 4 17.5
Roman Surkov   (surkov@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Sasha   (starbrain@***.com)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Sergo   (sergo@***.ru)
2.5 2.5
Shelma   (black_angel_007@***.ru)
2.5 3 4.5 10
snedosvitiy   (snedosvitiy@***.ua)
5 3.5 4 4.5 17
soniq   (dmitry.vozzhaev@***.com)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
SONYA   (tekhnoryadova@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
subs.ilmor   (subs.ilmor@***.com)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
sz   (down@***.ua)
4 4
tanya isaeva   (tanyaisaeva9@***.com)
4 4
tigra32   (tigra32@***.ru)
4 4 8
Vadim   (vdr_anekdot@***.ru)
6 2.5 3 4 15.5
VAdim   (b190785@***.ru)
3 2.5 4 9.5
Victoria Savilova   (vsavil@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
VKudryashov   (vkudryashov@***.ru)
4 4
Vladimir Danilov   (danilvov@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
volk   (spin2@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4.5 20.5
Yan Fikh-TM   (yan.fikh@***.com)
6 2.5 3.5 4 4.5 20.5
Yaroslav Markov   (markov@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4 20
Yuri   (antron@***.ru)
5 4 9
Александр   (watashijk@***.ru)
5 2.5 3 4 14.5
Алексей   (alexeynd@***.ru)
2 4 6
Алексей   (yakovlexa@***.ru)
2.5 4 6.5
Андрей   (andry_03@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
Андрей   (shulja@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 19
Андрей   (elektrik-pro@***.ru)
0
Андрей Стерхов   (sterhov-aa@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
Андрей Штучка   (shtuchkaz@***.net)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
Архарова Татьяна Викторовна   (arharova_tv@***.ru)
2.5 4 4.5 11
Асыл   (asyl@***.kg)
2.5 2.5
Бирюков Андрей   (birukov@***.ru)
5 3.5 4 12.5
Вадим   (irauraoru@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Вандышев Алексей Станиславович   (a.s.vandyshev@***.com)
2.5 4 6.5
Вася Пупкин   (aktiv-detektiv@***.ru)
4 4
Венский Кирилл   (venskik@***.ru)
2.5 3 3.5 9
Виктор   (victorgpanin@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4 4.5 24.5
Вилонов Саша   (vilonov_a@***.ru)
5 2.5 3 3.5 4 4 4.5 26.5
Виталий Доценко   (izot_vcd@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Владимир   (gvv70@***.ru)
5 2.5 3.5 4.5 15.5
Владимир М   (boban@***.net)
2 2.5 3.5 8
Георгий    (bellerofon@***.ru)
4 4
Деменский Александр   (rednaxela05@***.ru)
6 3 3.5 4 4.5 21
Денис Качко   (gumbah@***.kz)
4.5 4.5
Дмитриевский Сергей   (sd_solovey@***.kz)
4 4
Дмитрий Лебедев   (lebedev@***.ru)
4 2.5 3.5 4 14
Евстратов Р М   (evstratov@***.ru)
0
Жаков Виталий   (milita_necy@***.ru)
5 2.5 3 4 14.5
Захаров Сергей   (szaharov@***.com)
3 2.5 4.5 10
Иван Козначеев   (ivkozn@***.by)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Катя   (kiiisa@***.ru)
4 4
Керн Алексей   (kern@***.com)
3 2.5 5.5
Кирилл Венский   (venskik@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
Колесникова Людмила Витальевна   (lvk@***.ru)
4 4
кому_це_треба див.вище   (ze_meni@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4.5 20.5
Костюченко В.А.   (kgb@***.ru)
3 2.5 3.5 4 4.5 17.5
Кутенкина Татьяна Анатольевна   (ktx@***.kz)
2.5 4 6.5
Кучина Наташа   (kuchina@***.ru)
2.5 2.5
Л. В.   (larkhipova@***.ru)
5 3.5 4 4 4.5 21
Лаптев Никита   (inoy2005@***.ru)
4 4 8
Лена Веретина   (lenaver@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Леонид   (leon_2001@***.ru)
6 2.5 3.5 4 4 20
Лесли Охирхиан   (daf@***.ru)
5 4 9
Лидия Иличко   (ilichko@***.ru)
4 4
Малахов Юрий Владимирович   (malahov@***.ru)
0
Мамаев   (a.mamaev@***.ru)
4 4 4 12
Маханенко Василий Михайлович   (belmbm@***.ru)
5 2.5 3 4 4.5 19
Мендыгалиева Алия   (mendigalieva@***.ru)
6 2.5 4 4 16.5
металл   (metal82@***.ru)
4 3 3.5 4 14.5
Мика   (omichka2@***.ru)
4 4
Мухачёв Дмитрий Аркадьевич   (mity1979@***.ru)
1 2.5 3.5
Надя   (n_kopliarova@***.ru)
0
Наталия Горскина   (sk-ural-nata@***.ru)
2.5 4 6.5
Натка   (kachorrita@***.ru)
0
Николай Василенко   (steel_rat@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Олег и Соня   (olegsonya@***.ru)
6 2.5 4 4 16.5
Ольга   (scobaro@***.ua)
6 2.5 3.5 4 16
Ольга   (tigrenok2005@***.ru)
2 2.5 3 4 4.5 16
Паша   (mlin@***.by)
6 2.5 3 3.5 4 4 4.5 27.5 +5.5
Полина   (adalmina_t@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
Продеус Андрей Викторович   (a.v.prodeus@***.com)
2.5 3 4.5 10
Русанов Алексей   (ran@***.ru)
5 2.5 3 3.5 4 4.5 22.5
Рязанов А.В.   (alexr@***.com)
5 3.5 4 12.5
Сафонова Елена   (lensafo@***.ru)
0
Сергей   (mentatx@***.ru)
6 2.5 3 3.5 4 4.5 23.5
Сидоров Александр   (sav-1980@***.ru)
0
Софья Руль   (rull@***.ru)
5 2.5 3 3.5 4 4 4.5 26.5
Сынтин А.В.   (syntin@***.com)
4 4
Татьяна   (tatem1@***.ru)
0
Татьяна   (tatuti@***.ru)
5 2.5 3.5 4 15
Тенёткин Павел Викторович   (tpv@***.ru)
4 3.5 4 4.5 16
Устимов Владимир Серафимович   (ustimovvs@***.ru)
2.5 3.5 6
Цопкало (Драгунова) Людмила Петровна   (dragunova@***.ru)
4 2.5 6.5
Чулкова Ирина   (chulirina@***.ru)
5 2.5 4 11.5
Шмелев (для рассылок)   (shmelrassilki@***.ru)
5 2.5 3 3.5 4 4 4.5 26.5
Юлия   (felina2005@***.by)
2 4 6
Юлька   (ju-lka@***.ru)
4 2.5 3.5 4 4.5 18.5
Юля   (julia-welcome@***.ru)
4 4
Яна   (irina_yana@***.ru)
4 4

Страница рассылки: http://subscribe.ru/catalog/rest.brain.voltage
Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/rest.brain.voltage
Дискуссионный лист "Напряги мозг": http://groups.yahoo.com/group/brace-brain
Подписаться на дискуссионный лист: brace-brain-subscribe@yahoogroups.com
Ведущий: Scroodge ICQ: 57-11-84-64
Ведущий: Andrey Yeriomin ICQ: 286-837-644
Магистр клуба: Roman Surkov ICQ: 247-554-676
Магистр клуба: Sasha ICQ: 213-303-605

В избранное