Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб знатоков

  Все выпуски  

Клуб знатоков Выпуск 08, 29 апреля 2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Клуб знатоков
Выпуск 08, 29 апреля 2001
Ваши статьи, новости и другие материалы благодарно принимаются по адресу konstantin@knop.com

Здравствуйте, друзья!

Прошлый выпуск рассылки опубликован более недели назад. За эту неделю произошло очень много разных событий, поэтому первым делом я хочу "отдать долги". Для новых подписчиков сообщаю, что после раздела "Новости Интернет-клуба" приведены ссылки на все ранее вышедшие выпуски. (А в них, честное слово, было немало интересного). Если наша рассылка вам понравится -- расскажите о ней своим друзьям.

Сегодня в выпуске -

  • Мир знатоков:
    • Репортаж Юлии Галуевой с I чемпионата Москвы по "Своей игре"
    • Итоги чемпионата Московской области среди молодежных команд.
    • Результаты Открытого Чемпионата УлГПУ по "Что? Где? Когда?"
    • Анонс фестиваля в Нижнем Тагиле
  • Новости Интернет-клуба:
      Создается Web-музей В.Я.Ворошилова

МИР ЗНАТОКОВ

I Чемпионат Москвы по "Своей игре"

Репортаж Юлии Галуевой

[Публикуется с сокращениями. Полный текст можно прочитать здесь: http://znatoki.kulichki.net/boris/reports/200101MoscowJeop-Galueva.html]

Удивительно, что Jeopardy! -- дитя американского ума, а не родилось на холодных просторах Московии. В своё время Бертран Рассел справедливо заметил, что России никогда не появилось бы учение экзистенциалистов, ибо здесь даже алкоголизм предполагает наличие двух собутыльников (как минимум).

Проблема найти третьего неизменно стояла и перед Оргкомитетом этого первого чемпионата, где тоже необходимо было (по классическим правилам Забугорья) ``соображать на троих''. Причём, соображать в прямом смысле этого слова. Дело в том, что соблюсти единство места и времени было для Оргкомитета и троих участников игровой тройки крайне проблематично. В состав Оргкомитета вошли Андрей Кузьмин (организация игроков, сведение воедино всех участников на одной игровой площадке и в одно и то же время), Евгений Майсюк (техническое обеспечение аппаратурой, постоянное подталкивание А.Кузьмина, ибо в силу инертности последнего чемпионат грозился стать бесконечным), Ровшан Аскеров (вопросы), Для вящей интриги решено было ввести командно-индивидуальный зачет. Каждый игрок мог представлять на турнире не только самого себя, но и свою команду, таким образом, заработанные им очки шли в общекомандную копилку. За победу в тройке игрок получал три очка, за второе место -- 2 очка, за третье -- соответственно 1 очко. Расчёт командного рейтинга осуществлялся по формуле R(1)+R(2)+... +R(n)/n , где R -- очки, завоёванные игроком команды, а n -- количество игроков команды в турнире. Каждая команда могла выставить не менее 3 и не более 7 игроков. Практически все сильнейшие игроки изъявили желание оспорить пальму первенства. Заявки на участие подали 13 команд и ряд ``индивидуалов''. Фаворитами считались команды ``Московские студенты'', прикупившие питерца Александра Либера представлять их интересы в московской разборке. Кроме того в составе, определённом Кузьминым выигрывать командный трофей, фигурировали Борис Чигидин, Лариса Архипова, Валентин Мельников, Илья Новиков. ``Афину'' представляли Максим Поташев, Юрий Черушев, Вадим Карлинский, Елена Александрова, заменившая снявшегося по объективным причинам Дмитрия Коноваленко. Третьим фаворитом считалась команда ``Неспроста'' -- Бершидский, Лурье, Федоров. Блок ``беспартийных'' представляли Стас Мереминский, Владимир Молчанов -- тоже солиднейшие соперники.

На старте было 85 игроков. Первый тур был не столь интересным по накалу борьбы (соперники были разведены и рассеяны так, чтобы представители одной команды не встречались как можно дольше между собой), он представлял прежде всего любопытство в том лишь аспекте, а не умрёт ли идея как таковая, ибо угодить одновременно 85 вкусам и требованиям игроков было несколько проблематично. При этом расписание игр не должно было пересекаться с графиком игр московской высшей лиги по ЧГК, брейн-лигой и многочисленными фестивалями, на которые игроки периодически уезжали. В итоге через месяц мы смогли сформировать 9 троек второго этапа. Из потерь первого тура стоит отметить поражение Ларисочки Архиповой в упорной борьбе Андрею Марьянскому из команды Славина 550 против 560! И сход с дистанции Гриши Острова (команда ``Люблино''), уступившего фавориту Стасу Мереминскому только в раунде ``Своя игра''. Драматизм ситуации заключался в том, что перед этим раундом Грища отставал всего на 10 очков и логично банканул, как и Стас, но не дал верного ответа, который нашёл Мереминский. В итоге: Остров 0, Мереминский 860. Жеребьёвка (с сеянием однокомандников) принесла следующие любопытные результаты: Левандовский (Социал-демократы) - Поташев (``Афина'') - Богатырёв, Белявский (``Малый Шлем'') - Черушев (``Афина'') - Тюрикова (``Китай-город''), но самой яркой ожидалась схватка Молчанов - Мереминский - Вассерман (``Малый Шлем''). Команда ``Неспроста'', как это за ней не раз замечалось, впала в полосу истерических выходок. Сперва неожиданно заявил о сходе с турнира Бершидский, до того успешно прошедший во второй круг. А в 1/9 клиническую картину истерика продемонстрировал Дима Лурье, который хоть и выиграл, тем не менее поразил публику эксцентричными воплями о надругательстве над его тонкой и ранимой душой игрока. В ходе турнира дважды бился рекорд результативности. В первом круге Вадим Карлинский набрал 1700 очков, но это достижение продержалось неделю, пока однокомандник его Черушев не поднял планку до 2080. Во втором круге Либер показал, что и это не предел, установив окончательный для первого чемпионата результат - 2370 очков. Далее в связи с усложнением тактической борьбы, результаты стали поскромнее. Да и соперники не позволяли друг другу разгуляться. Вот разве что в игре 1/9 Карлинский - Руссо - Морозов (заменивший снявшегося Бершидского) Макс вышел в следующий этап в результате очень яростной борьбы благодаря умению рисковать, ибо трижды он отваживался поставить ва-банк на свояках и трижды угадывал со ставкой и ответом! В итоге: Руссо - 1460, Карлинский - 1440! Роскошная игра!

В финале играли Поташев, Чигидин, лишь за счет неоправданного риска со стороны Руссо прошедший в финальную тройку и Либер, перед которым, как мне показалось, совершенно напрасно ещё до старта капитулировал Вова Молчанов. И вот тут впервые Макс показал, что и на старте хорошо может играть. Дело в том, что к этому моменту стало ясно, что только победа Поташева может принести команде ``Афина'' командное первенств. Победитель получает всё! Будь соперники в финале у него другие, не из команды основного претендента, расклад был бы иным, а тут к личным амбициям прибавилась и командная солидарность. Поташев на разу за всю игру не дал усомниться в своём лидерстве. Синий Раунд: Чигидин 100, Либер 130, Поташев 310! Интрига могла умереть раньше, когда Саша Либер поставил 240 при имеющихся 310 в Красном Раунде и не ответил. Разница составила 630 у Макса против 70 у Либера и 180 и Бориса Чигидина. Но Либер не сдавался. Он вновь набрал 310 очков и тут же банканул на Свояке! Тема ``Камни''. Вопрос: ``Именно это можно было сделать, разбив Горячий Камень в рассказе Гайдара''. Ответ: ``Начать жизнь сначала'' и Либер начал игру сначала. Теперь уже 620 против 790 у Макс, а Борька безнадёжно отстал -- 220.

Финальный вопрос. Тема: ``Композиторы''. Ставка Бориса - 1, Либера - 430 (почему?!), Макса - 451 (логично, чтобы перекрыть либеров ва-банк, ежели будет). Вопрос: ``Произведения этого жанра прославили композиторов Сэмюэля Лойда из США, Алексея Троицкого из России и Мирослава Хавеля из Чехословакии''. Ответ Бориса: ``Рок-оперы'', ответы двух остальных финалистов: ``Шахматные композиции''. И Максим Поташев и команда ``Афина'' -- первые Чемпионы Москвы по ``Своей Игре''.

* * *

На минувших выходных в Долгопрудном прошел чемпионат Московской Области среди молодежных команд.

Чемпионом среди студентов стала команда "Наливай, да пей!" (г. Долгопрудный), чемпион среди школьников - команда "Аллигаторы" (г. Долгопрудный). Подробности - в официальном отчете организаторов: http://znatoki.kulichki.net/boris/reports/200104MoscowYouth-scores.html

* * *

21-22 апреля в Ульяновске прошел IV Открытый Чемпионат УлГПУ по "Что? Где? Когда?"

Победителями в общем зачете стали:

  1. "Ворон" (Ульяновск)
  2. "Динамит" (Казань)
  3. "Божьи Одуванчики" (Самара)

* * *

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) 20 мая пройдет фестиваль интеллектуальных игр. Регламент и другие подробности - на сайте http://www.az.ru/ficso/

В тот же день, 20 мая 2001, состоится большой синхронный турнир "Кубок Антарктиды". Игры будут проводятся 20 мая 2001 года одновременно во всех городах, подавших заявку. Заявки на участие от городских клубов до 18.05.2001 принимаются Анатолием Чиквиным по адресу chgkntagil@yahoo.com

chgkntagil@yahoo.com Примечание Оргкомитета: Антарктида имеет международный правовой статус, а потому ни одна отдельно взятая страна не может регулировать мероприятия на ее территории только с помощью своего внутреннего права, что дает нам основания утверждать, что ни одна страна и ни один субъект не вправе требовать отмены мероприятия.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТ-КЛУБА

Subject: Muzej Voroshilova
From: Boris Veytsman
Date: Wed, 25 Apr 2001 09:26:07 -0400

С каждым днём, отделяющим нас от Владимира Яковлевича Ворошилова, мы яснее осознаём, чем мы ему обязаны и как нам его не хватает в эти трудные времена.

Желая отдать хоть часть нашего долга, Интернет-Клуб "Что? Где? Когда?" объявляет о новом проекте "Web-музей Ворошилова".

Это страничка на сети, где будут собраны воспоминания знатоков, фотографии, письма. Владимир Яковлевич был многогранным человеком, и мы не претендуем на то, чтобы отразить ВСЕ его черты. Нас интересует часть его биографии, связанная с клубами и движением знатоков.

Если Вы встречались с Владимиром Яковлевичем, можете написать воспоминания или у Вас сохранились записи, письма, фотографии -- присылайте их Борису Вейцману по адресу borisv@lk.net с пометкой "Web-museum".

Этот проект будет некоммерческим, но если нам удастся опубликовать твердую копию (на бумаге или CD), то весь доход её распространения или иного коммерческого использования будет передан наследникам Владимира Яковлевича.


Архив предыдущих выпусков: 1 2 3 4 5 6 7

Ваш Константин Кноп



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное