Данная подписка имеет целью реорганизацию сочинения Папюса "Практическая Магия" с целью - убрать из сочинения всё лишнее, перестроить логику изложения материала так, чтоб она стала доступной для понимания обычного, не имеющего спецподготовки человека.
В итоге должно возникнуть новое сочинение по Магии, адаптированное под интеллект современного человека.
Результат этой работы качайте с моего сайта www.papusmagic.narod.ru (говорю сразу - содержание результатов на этом сайте будет по необходимости меняться). Оттуда же можно скачать и исходный текст книги.
Выпуск 3 (Продолжаем прорабатывать главу 1 "Что такое практическая магия")
Когда мы раздражаемся до того, что "теряем голову", кровь приливает к мозгу, то есть - лошадь закусывает удила, и тогда - берегись, кучер, если у тебя не хватает силы сладить с лошадью. В этом случае кучер не должен выпускать вожжей, крепко их натянуть, и лошадь, укрощенная энергией кучера, мало-помалу успокаивается.
То же самое применимо и к человеческому существу: его кучер - воля, должен энергетически воздействовать на гнев, туго натянувши вожжи, соединяющие жизненную силу с волей, и человек быстро успокоится.
Сразу возникает вопрос: "что в человеке соединяет жизненную силу с волей и что вообще подразумевается под жизненной силой, ибо её определения автор не дал."
Кучеру для обуздания лошади, во много раз его сильнейшей, необходимы вожжи и удила; в человеке это будет нервная сила, представляющая средство воздействия воли на организм. Умение направлять и концентрировать ее - первая степень
магического развития.
Стоп! Перед нами ещё одно неизвестное - теримн "нервная сила"
Знать человеческое тело, его строение и волю для производства магических операций еще недостаточно. Недостаточно также изучить по какому-либо трактату технику магических операций - надо самому приложить руки к делу; подобно тому, как, управляя часто лошадьми, делаешься наконец кучером.
Автор акцентирует, что чтобы стать магом необходимо практиковаться. Кстати, а по какому признаку (или совокупности признаков) можно будет определить, стал человек магом, или нет?
Разница между Магией и Общим Оккультизмом та, что Магия - наука практическая, тогда как Общий Оккультизм излагает теорию: но желать производить магические опыты, не зная Оккультизма, это то же, что управлять локомотивом, не будучи знакомым с Механикой. Подобно тому, как несбыточна мечта ребенка, которому дали деревянную саблю, сделаться генералом, так же неосуществима и мечта профана, знакомого с магией понаслышке, - остановить течение воды или движение Солнца при помощи заученного наизусть заклинания
для похвальбы перед своими друзьями или чтобы соблазнить помещицу из соседней деревни. Каково же бывает его недоразумение, когда такой опыт не удается.
С другой стороны, что бы сказали солдаты, если бы ребенок с деревянной саблей начал ими командовать?
Прежде чем распоряжаться силой, заключенной в зерне, надо научиться управлять самим собою.
Помните всегда, что, прежде чем получить профессорскую кафедру, надо пройти гимназию и высшее учебное заведение. Тот, кому это трудно, может сделаться конюхом, для чего достаточно нескольких месяцев обучения.
Практическая Магия требует знания соответствующих теорий, как и всех прикладных наук. Механику можно изучать в высшем учебном заведении и сделаться инженером, или - в слесарной мастерской, и сделаться техником. То же и с Магией.
В деревне есть люди, производящие интересные явления и излечивающие некоторые болезни - искусство это они переняли от других: их обыкновенно называют колдунами и совершенно напрасно их боятся. Наряду с этими слесарями Магии есть люди, изучившие теорию производимых ими магических явлений, это - инженеры Магии, и для них главным образом предназначен предлагаемый нами труд.
Практическая Магия, как мы сказали, наука прикладная,
Автор назвал Магию НАУКОЙ!!! Уже второй раз - первый раз он говорил (см. пердыдущую рассылку), что Магия - наука любви. Опять странно - Книга начинается словами: "Мы сделали следующее определение: Практическая Магия - это ИСКУССТВО...." Так наука это или искусство? Автор называет магию как хочет. Это вынуждает нас условиться называть магию не наукой и не искусством, а сводом знаний! (Материал в данном сочинени излагается просто
отвратительно, но мы продолжим анализ, собирая информацию по-крупицам.)
она нас учит приложениям воли - этого направляющего начала, кучера системы. К чему же прилагается воля? Во всяком случае, не к материи, так как это было бы равносильно желанию кучера сдвинуть незапряженный экипаж, сидя на козлах. Кучер руководит лошадью, а не экипажем.
Одной из важнейших заслуг Оккультизма является установленное им положение, что дух не может непосредственно действовать на материю, он влияет только на посредствующее начало, действующее уже на нее.
Следовательно, маг должен прилагать свою волю не к материи непосредственно, а к тому, что постоянно видоизменяет
материю, к тому, что в Оккультизме называют "планом образования" материального мира, или астральным планом.
Становится ясно - воля воздействует на астральное, а то в свою очередь воздействует на материальное. Таким образом, астральное - инструмент "в руках воли" для её воздействия на материальное (астральное - ещё один термин, определение которого в этой книге нет). Далее, то автор говорил-говорил о воле, а в последнем подчёркнутом кусочке он вдруг заговорил о духе. Снова возникает вопрос: "Термины "воля" и "дух" суть синонимы? Далее, где определение терминов "воля" и "дух"? Что подразумевается
под этими понятиями?"
В древности Магию определяли как применение воли к силам природы, так что современные физические науки входили в рамки Магии, и посвящаемый учился обращаться с теплотой, светом и электричеством, как это показывает нам история раввина Эдекиэля, жившего при Людовике Святом, но в наше время это определение не слишком широко и не соответствует понятию, которое оккультист имеет о Практической Магии.
Маг или его ученик, несомненно, производят воздействие своей волей на какие-то силы природы; надлежит только установить, на какие именно, хотя, очевидно, не на физические, так как обращение с ними является специальностью инженера, а не мага.
Но мы знаем, что, кроме сил физических, существуют еще силы гиперфизические, отличающиеся от первых своим происхождением от живых существ, а не от машин.
В нашу программу не входит рассмотрение сил, выделяемых живыми существами, каковы: теплота, свет и электричество, потому что, повторяю еще раз, это - силы чисто физические.
Рейхенбах своими опытами, произведенными в 1854 году, доказал, что живые существа и некоторые магнетические тела выделяют в темноте флюиды, видимые для сенситивов.
Только ли в темноте выделяют? Подобно тому, как на сверу растения выделяют кислород, а в темноте углекислый газ? Если это так, то что происходит флюидами не в темноте? Они выделяются, поглощаются, или процесс замирает? Да и потом, что такое флюиды, кто такие сенситивы и где определение гиперфизических сил? (Похоже пора составлять список понятий, определения которых автро не потрудился привести.)
Эти флюиды, по мнению Рейхенбаха, суть проявления неизвестной силы, которую он назвал "одом". После него доктор Люис и полковник де Роша наблюдали различные проявления того же деятеля. В настоящее время существование этой силы уже установлено наукой, и мы можем положить ее в основание наших дальнейших исследований.
Да? Какой именно наукой это установлено? Странно, что автор не упомянул её названия. Попахивает логической уловкой "довод к авторитету", в даном случае, довод к науке.