Каждый из родителей, несомненно, хочет, чтобы его ребенок был предметом гордости перед родственниками, знакомыми и незнакомыми людьми. Кто из нас не стоял в детстве на стульчике перед гостями и не декламировал стихи? Или не играл на пианино выученные этюды под восхищенные возгласы родственников. Кому из нас не ставили в пример Софью Ковалевскую, Рихтера, Репина, известного телеведущего или, на худой конец, соседа-бизнесмена.
Но дети вырастают и часто не могут найти самих себя под толстым слоем родительских ожиданий. Чувствуя себя неудачниками, которые не смогли оправдать родительских ожиданий, повзрослевшие дети не могут доказать свою человеческую ценность ни родителям, ни себе. История из раздела
"Психология отношений", рассказанная
Lid'ой называется Обломок человека...
И она заставила многих экспертов вспомнить о собственном детстве. Как выбраться из этой ситуации, знает
ПРИНЦ ИГОРЬ:
Вы попали в "эмоциональное рабство" к родителям... То же может быть и в отношениях с любимым, другом и т.д. Отсюда три выхода:
1) продолжать быть "рабом", стараться что-то доказать "хозяевам". Те люди, которые могут выдержать такой террор, могут и многого добиться в жизни - это мощная мотивация - стараться кому-то что-то доказать. Есть такое выражение "За каждым великим человеком стоит великая мать" (что-то типа варианта Гарри Каспарова и т.д.). Но счастливы ли эти люди (а не их родители)?.. И нужно ли это Вам - положить жизнь на доказательство Вашей качественной генетики :);
2) восстать - в любой форме (лучше не саморазрушительной), показать, что Вас не устраивает такое положение вещей, заявить, что либо они Вас любят такой, какая Вы есть и прекращают моральный террор, либо... (возможны варианты, но обычно хватает детального рассмотрения их собственных достижений в сравнении с Биллом Гейтсом, которого выгнали с третьего курса института :)))
3) сменить "хозяина" - не в смысле, чтобы кто-то другой так же издевался над Вами, а в смысле эмоциональной привязанности - поверьте: по-настоящему полюбив кого-либо, Вас просто перестанет волновать мнение Ваших родителей (во всяком случае, будет волновать не больше, чем их ЛИЧНОЕ мнение и только. Пока же Вы считаете, что они правы, Вы ничего не добились и Вас из-за этого не любят. А уж Ваш любимый должен будет повышать Вашу самооценку и, разумеется, любить Вас не за "диплом и карьеру"...
Наверное, не оправдать чьих-то надежд - не самое страшное в жизни. Важнее жить в согласии с собственным мироощущением и относиться с пониманием к слабостям других людей.