Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2006/07/02


Арепина Ия Алексеевна (Актриса ("Капитанская дочка"))
Гессе Герман
Гессе Герман (Писатель)
Герман Гессе (Hermann Hesse) родился в 1877 году в Вюртемберге, и воспитывался при достаточно суровых, пуританских домашних порядках. Учился в протестантской семинарии, откуда сбежал после семи месяцев учебы.

В 1904 году опубликовал свой первый роман "Петер Каменцинд" и с этого времени формируется как писатель. В 1911 году совершил поездку по Индии, – впечатления от этого путешествия легли впоследствии в основу многих его произведений. Год спустя вместе с семьей покинул Германию и поселился в Швейцарии.

В начале первой мировой войны у Гессе случился нервный срыв, вынудивший его обратиться в клинику Карла Густава Юнга, после чего он пережил увлечение психоанализом, что хорошо заметно заметить в таких романах как "Сиддхарта" (1922) или "Степной волк" (1927).

В 1934 году в нацистской Германии его книги были объявлены "нежелательными для чтения", а издание романов "Степной волк" и "Нарцисс и Гольдмунд" было запрещено. В 1946 году, после падения нацистского режима Гессе присуждается Нобелевская премия за вклад в мировую литературу, в том же году он был удостоен премии Гете.

Основной работой Гессе считается “Игра в биссер”, – так называемая “философская утопия (1943г; в русском переводе издана в 1969 года), действие которой происходит в вымышленной европейской стране Кастиллии, а сюжет строится вокруг своеобразной мистической игры-ритуала.

Герман Гессе скончался 9 августа 1962 года в Монтаньоле.



Глюк Кристоф (Композитор)
Коэн Моррис (Разведчик)
Брэгг Уильям (Физик, президент Лондонского королевского общества, основоположник рентгеноструктурного анализа)
Клопшток Фридрих (Поэт эпохи Просвещения)

В избранное